Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О маммилляриях.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О маммилляриях.

    Добрый день.
    Как и было предложено перешел сюда из темы о продаже сеянцев. Если есть желание поговорить о маммилляриях, присоеденяйтесь.
    Я не специалист в маммиляриях, поэтому не закидывайте меня сразу камнями. Мое мнение, что имеется много похожих (и даже очень) видов, которые возможно бы и объеденить. Я не призываю к объединению всего подряд, как Хант. Но если разумно к этому подходить, то может быть и есть смысл. Многие виды отличаются столь незначительно, что разница вполне объяснима природной изменчивостью.
    С другой стороны: одно и тоже растение, содержащееся у разных людей может отличаться, так как условия содержания у всех разные.

  • #2
    Хотел написать в теме пересортица, в посевах, но здесь, думаю тоже будет уместно. Сеял маммиллярии, и наверное при пикировке перепутал 2 вида, теперь хочу выяснить кто она:

    1. Mammillaria celsiana? (но что то не похоже)
    2. Mammillaria dixanthocentron? (на нее больше похожа)
    3. Может третий вариант? Или вообще еще рано что либо говорить?
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ваша вторая версия весьма правдоподобна. Смотел тут http://cactiguide.com/cactus/?genus=Mammillaria&species=dixanthocentron
      Очень красивая (зверская) центральная колючка.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за ответ. Я так и думал, просто после очередной пикировки, она оказалась под номером Mammillaria celsiana, а чем больше подростала тем больше вызывала сомнения. Надо будет внимательнее быть с пикировками.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от balanovskiy
          Мое мнение, что имеется много похожих (и даже очень) видов, которые возможно бы и объеденить.
          Олег, о каких видах Вы говорите?

          Комментарий


          • #6
            Mammillaria hahniana и M.woodsii, M.boolii и M.insularis, M.candida и M.ortiz-rubiona, M.bombycina и M.perezdelarosae и т.д.
            Маммилярий у меня не много, но такое мнение исходит из наблюдения коллекций друзей, когда я вижу множество похожих растений, а мне говорят, что это разные виды.
            Может их не надо объявлять синонимами, но хотя бы разновидностями.

            Комментарий


            • #7
              Смотря что считать видом. Внешней похожестью тут не обходится.

              Например я показывал разные грахами - они вполне могут пойти за разные виды. Но проблема в том что существует полный спектр промежуточных форм и все это местная изменчивость происходящая из за "очаговой" природы ареала.

              Кроме того есть такая фигня как "сходящаяся эволюция" или как это там называется. Були и Инсуларис - как раз тот случай, родственники достаточно дальние но растут в идентичных условиях.

              Вообще все штатовские крючковые маммки внешне сильно похожи и если не приглядываться - и без цветков - можно перепутать. Даже райта которая по большому счету эскобария а не маммка

              Комментарий


              • #8
                Мое почтение.
                на фотографиях можно увидеть разницу между видами M.insularis и M.boolii
                кстати на фотографии 0404 видно разницу в окраске цветов M.insularis (растение моей коллеги)



                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  По моему на этих фотах просто ничего не видно моими слепыми глазами. А покрупнее есть?

                  Комментарий


                  • #10
                    Так если посмотреть на карту распространения insularis и boolii, то закрадываются смутные сомнения... Растут четко напротив друг друга по разным берегам Калифорнийского залива.

                    Комментарий


                    • #11
                      Да эти.. [s]генинкологи[/s] генетики чего то там натестировали..

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня складывается мнение, что птицы наелись семян на одном берегу, а гадить полетели на другой. http://mammillarias.net/gallery/mammillaria_species.php?searchstring=Mammillaria%2 0insularis&lg=uk
                        http://mammillarias.net/gallery/mammillaria_species.php?searchstring=boolii&lg=uk

                        Комментарий


                        • #13
                          касательно птиц "не каждая птица долетит до середины Днепра", как вариант. Но растения уже имеют морфологические различия, да и слияние этих двух видов не уменьшит род в целом)))).Куда интересней вопрос кого с кем сливать.
                          про размер фоток, к сожалению я уменьшил исходник(

                          Комментарий


                          • #14
                            asterias74, а на первой фоте обе маммиллярии - это инсуларис? (очень уж микрофото), а на второй что?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от asterias74
                              касательно птиц "не каждая птица долетит до середины Днепра", как вариант.
                              Хоть я и не птица, но как вариант, Днепр приходилось [s]перелетать[/s] переезжать на метро....
                              - встретил ресторан "Мысливец", маммиллярий, не встречал.... ))))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X