Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кстати,деалбата у меня выглядит так.
    Вложения

    Комментарий


    • Лев, это действительно дура. Они ну очень вариабельны, ошибки быть не может. Они бывают и с прилегающей прямой черной колючкой и изогнутой янтарной и тд... с центральными и без, короткими и длинными .... У меня самого их около пяти разных форм, все отличаются.
      Однажды у Вики (time) я видел вообще потрясающий импортный экземпляр, по внешнему виду вообще не эхиноидес, но если провести параллели, то это скорей была форма с крайними признаками.... Я уже писал вам что названия гн. Весснера меня привели в легкое недоумение. Видимо он сам определял свои находки, иногда просто присваивая видовое название по месту нахождения. Его totoralensis тоже типичные эхиноидес, как у вас на первом фото, хотя тоторалензис принято как бы считать локальной формой мегаризы. А над видовой принадлежностью так называемой номерной C. echinus от него же я до сих пор ломаю голову, очаровательное растение, но идей у меня нет.... Их фото вы видели.
      С классификацией копиапоа сейчас легкий бардак. По идее все можно смело свести к примерно десятку видов , не больше. Однако тенденция двать не задумываясь названия виду по месту его локалити все же берет верх над необходимостью его более детального определения, отсюда не один десяток разных видов в каталогах. Это же не гимны, тут энтузиастов и опыта гораздо меньше )))

      Комментарий


      • Попутно сходил порылся в коллекции, знакомый номер AW88 не давал покоя...
        Итог - либо вы, либо Андреас перепутали бирки.... Под таким номером проходит классическая по экстерьеру columna-alba, в моем случае со светлой колючкой...

        Комментарий


        • Ещё раз соглашусь с Вами Кирилл.Осталось только заменить этикетку.

          Комментарий


          • Да, с Чилийцами действительно не просто разобраться. Вот у меня есть растение, которое я приобрел как Neochilenia malleolata, так она очень похожа на N.krausii в недавнем сообщении kazuin на этом посте. Но в фотогалерее N.krausii не очень похожа. А фото N.malleolata я больше нигде не видел. Может быть это вообще невалидное имя.
            Та, что у меня Pyrrhocactus floccosus в Thater идет как Neochilenia floccosa. Neochilenia rupicola вроде бы похожа , хотя кто-то в разделе "Цветение" выложил растение под именем Horridocactus rupicolor. А вот Horridocactus nigricans я что-то нигде не нашел..
            Ну и еще для весу Copiapoa tenuissima.
            Вложения

            Комментарий


            • Маллеолату принято считать синонимом краузи, я с этим только соглашусь поскольку сеял пару позиций первого и саму краузи. Параллели с какими-либо другими телоцефалами провести сложно, разве что с одиери, только ареолы пушистые...
              И еще .. Не особо полагайтесь на отдельные снимки из сети, картину может дать лишь определеное их количество. Фото и того и другого в интернете есть, просто вы видимо плохо искали.

              У вас типичная маллеолата.

              Комментарий


              • И еще..
                Все названия сборного рода Eriosyce есть смысл различать лишь по видовым, путаницы все равно не возникнет.
                У MG даже ислайи проходят как неопортерии, но сути это не меняет...

                Комментарий


                • To kkirill_ka
                  Большое спасибо за ответ. Конечно, иногда трудно смириться с объединительными тенденциями в классификации, но в отношении чилийцев, чаще всего, это оправдано даже чисто по внешним признакам. Ну вот, так ли уж различаются Neochilenia rupicola и Horridocactus nigricans из моих фотографий?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Чигрин
                    с объединительными тенденциями в классификации, но в отношении чилийцев, чаще всего, это оправдано даже чисто по внешним признакам
                    ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ ЭТО НИКОГДА НЕ ОПРАВДАНО. Но это понимание, к сожалению, приходит далеко не сразу и не ко всем.
                    Надо определяться с границами популяций и признаками, являющимися основополагающими для конкретных родов, а уже потом...
                    Лишний раз радуюсь, насколько повезло гимнокалициумам с австрийцами. Там тоже много спорных моментов, но народ КОПАЕТ. И копает не только в ширь, но и в глубь.
                    Правда, есть и прочие "специалисты", типа Мильта. Которых хлебом не корми - дай новый вид "на подоконнике" найти и описать.

                    Комментарий


                    • Чигрин, я не имел в виду тенденцию объединения и укрупнения родов. Это лишь усложняет идентификацию растений на мой взгляд. Просто касательно рода Эриосице картина выглядит немного иначе. Тут любой из его представителей можно встретить часто под любым названием, что не является ни ошибкой, ни изысками классификации. Это всего лишь проблема называния в разное время разными авторами растений рассматриваемой группы... Но и она, в свою очередь, вносит лишь путаницу в неокрепшие умы.

                      Сообщение от Чигрин
                      Ну вот, так ли уж различаются Neochilenia rupicola и Horridocactus nigricans из моих фотографий?
                      А вот это уже совсем другое кино... Салем в общих чертах описал суть...

                      Комментарий


                      • -
                        Вложения

                        Комментарий


                        • окултист

                          Комментарий


                          • (on_the_quiet)
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              окултист
                              Я бы сказала "чилиоман-маньяк"

                              Комментарий


                              • Скорпион
                                Ты ещё помниш,что там и твои есть?!!(punish2)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X