Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Небольшая подборка телоцефал, пожалуй, самых любимых чилийцев. Сейчас по возможности при заказах семян стараюсь из каждого каталога выгребать все позиции

    1) napina / napina KH1018 / napina KH1104 / napina KH1018
    2) krausii / odieri KH1036 / odieri FR499 / glabrescens KH1033
    3) glabrescens / esmeraldana WM014 (тут явно маху дали в определении вида, эсмеральдана даже рядом не стояла) / glabrescens / napina
    4)lembkei KH1015 / sp.../ aerocarpa AW105 / fulva KH1201
    5) молодь разномастная
    Вложения

    Комментарий


    • самая классная копиапоа
      Вложения

      Комментарий


      • А вот этот экземпляр хотелось бы определить
        У меня она проходит как C. echinus AW 103, Bahia Salida
        Совершенно очевидно, что такое название невалидно, поскольку ссылок на нечто подобное у разных авторов не встречал. Растение довольно оригинальное, необычного экстерьера. Имеет длинную одиночную репу значительно крупнее стебля и довольно мощную толстую колючку. Сколько не пытался провести параллели с основными группами в пределах рода, идей так и не возникло. Глядя на репу, вспоминались некоторые хумилис, однако этот плант ( в отличие от них) с очень жестким стеблем, да и колюка другая.
        Возможно пока оно еще молодое, сказать будет трудно.

        Задача непростая, и все-таки, какие есть варианты?
        Вложения

        Комментарий


        • Кирилл, растения классные! Молодец! А нет ли у тебя подвидов напины tenebrica,fankhauseri,riparia?

          Комментарий


          • Пока ничего из этого нет, только разнономерные без подвидов. Ждут посева spinocior и lanigera от Кереса
            Сообщение от aksen33
            tenebrica,fankhauseri,
            Этих я встречал только в каталогах Хуана. К слову, это синонимы. У него еще есть новинка ssp. chalensis (не уверен в правильности написания названия). Такая форма напины (?!) с плотными белыми колючками, желтыми цветками и (судя по фото из природы) с необычными метаморфозами роста. Вроде в Мезе уже есть семена.

            Вообще посев телоцефал - лотерея. Я уже об этом ранее писал. Никогда не знаешь, что кроется под тем или иным названием у разных поставщиков семян. Иногда вырстают просто сказочно красивые формы, которые едва ли соответствуют названию на бирках, иногда просто другой вид...но тем не менее....

            Комментарий


            • Сообщение от kirill_ka
              Этих я встречал только в каталогах Хуана. К слову, это синонимы
              С Хуаном я списался и заказ сделал, даже проплатил, но семян не получил. А синонимы или нет - так это смотря у кого. У Каттермана, например, нет. В статье Вальтера и Мехлера (КиНТО 2006 4,) описаны отличия.
              ssp. challensis от Брэка я месяц назад посеял. Взошли очень хорошо.

              Комментарий


              • Хуан слишком далеко от нас, видимо посылка просто затерялась.

                Комментарий


                • Сообщение от kirill_ka
                  Хуан слишком далеко от нас, видимо посылка просто затерялась.
                  На сайте Хуана, я чего-то каталога семян не нахожу... он его переместил на другой сайт? Киньте ссылочку, если в курсе. Спасибо!

                  Комментарий


                  • Может эхинус в смысле эхината = мегаршиза эхината?
                    Эхиноидес тоже колючая и чаще (не в коллекциях) белая, но не помню какие там корни. По молодости эхиноидес тоже без ребер

                    Комментарий


                    • Комментарий


                      • Сообщение от vlani
                        Эхиноидес тоже колючая и чаще (не в коллекциях) белая, но не помню какие там корни. По молодости эхиноидес тоже без ребер
                        точно не она, та совсем другая, да и корни у нее обычные, никаких реп не наблюдается У меня самого есть несколько форм эхиноидес и близких к ним ...

                        Комментарий


                        • У меня есть только "дура" - та черная понятно

                          Вот еще линк на Хуана. Он гуглится, но на передней странице самого copiapoa.info на него ссылки нет. Мелкий бардак

                          Первый линк бал на самом деле на не-хуановский список, там только копьяпои и помоему дороже все.

                          Второй список - собственно хуановский.

                          copiapoa.info réunit des informations et annonces. Nous espérons que vous y trouverez les informations que vous recherchez !

                          Комментарий


                          • Сообщение от vlani
                            Вот еще линк на Хуана.
                            http://www.copiapoa.info/copshop/copshop01.htm
                            Владимир, спасибо!!
                            А цены да, разнятся почти в четыре раза (yesss)

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              У меня есть только "дура" - та черная понятно
                              dura это и есть echinoides, эти в в старости в природе часто бурые бывают.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vlani
                                Может эхинус в смысле эхината = мегаршиза эхината?
                                Я и раньше эту версию прорабатывал. Могу сказать, что ничего более похожего пока не нашел. Поскольку под миниатюрные виды с репами мое растение никак не попадает (ничего общего не обнаружил) то оставались более менее крупные, а их с мощными репами довольно мало.
                                По всем признакам это она и есть, форма и расположение ареол, колючка, очень характерные длинные бугорки (которые сохраняются иногда и на старых растениях). Вообще название echinus есть даже в полевых номерах некоторых сборщиков, но и только... никаких других пояснений относительно их происхождения и принадлежности к той или иной группе нигде нет. А ведь у них они могли проходить как совершенно разные растения, как это обычно бывает. Если типа колючая, значит будет эхинус, или по месту произрастания виды и варитеты лепят, а потом получается. что под одним именем виды как раз проходят разные. Классификация этого рода даже сейчас переживает глубокий кризис.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X