Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Thelocephala

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Sofa
    200 лет спустя испытали разрыв шаблона, глядя на эти фотки. Пожалуйста, модераторы, удалите из этой темы мое сообщение со всеми фотографиями, заранее спасибо.
    Софья, на удаление нужно время, а с ним как всегда проблемы, поэтому пусть будет., НО, за ссылку делаю устное предупреждение (нарушение пункта 3.15 правил форума), следующее будет вполне реальное.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Sofa
      А приведенное по ссылке растение и мое бурое растение - уже две небольшие разницы?)
      София, к сожалению, Дмитрий совершенно прав. Растения на твоей фотографии не соответствуют растениям на фотографии открывающейся по ссылке. Для обоснования этого утверждения приведу краткий диагноз по видимой на фотах морфологии:

      Цвет стебля у растений на твоем фото коричнево-серый с фиолетовым и зеленый, притом окраска однородная. На фото по ссылке растения темно-зеленые с очевидными более темными участками на бугорках, ниже каждой ареолы. Едва заметный серо-фиолетовый оттенок только между ребер.

      Ареолы на твоих растениях овальные, слегка утопленные, соотношение длины к ширине 3 к 1. Ареолы у растений по ссылке вытянуто-овальные, очевидно выпуклые. Соотношение длины к ширине 5 к 1.

      Колючек у твоих растений пять в ареоле, они очень темно-коричневые, слегка отстоящие от стебля. Длина 1-2 мм. Колючек у растений по ссылке 11-12, расположены они параллельно стеблю, по псевдопектинатному типу. Размер 1-5 мм, притом колючки в верхней части ареолы всегда значительно меньшего размера. Цвет соломенный, с темными кончиками.

      Бугорки у твоих растений сильно выделяющиеся, с явным подарием, межреберные складки в виде выраженно ломаной кривой. Визуально ряды бугорков образуют спираль (если сверху смотреть). У растений по ссылке бугорки выражены слабо и образуют подобие округлых ребер. Подарий почти не выражен, ниже каждого бугорка полукруглая складка.

      Цветки у двух твоих растений отличаются. У левого лепестки шире и тычиночные нити розовые, у правого лепестки уже, тычиночные нити желтые с розовым в верней части. Вершины лепестков у обоих твоих растений с явными заостренными "зубчиками".
      Цветки у растений по ссылке с более тонкими, ланцетовидными лепестками без острого "зубчика" на вершине. Тычиночные нити розовые.


      Очевидно, что по совокупности морфологических отличий твои растения не являются представителем того же таксона, что и растения по ссылке. Надобно искать литературу и плотно определять их по ключам и фотам, ибо растихи по-своему интересные.
      Сообщение от Sofa
      Да, Дмитрий, простите, я тоже не хочу, чтобы потомки 200 лет спустя испытали разрыв шаблона, глядя на эти фотки. Пожалуйста, модераторы, удалите из этой темы мое сообщение со всеми фотографиями, заранее спасибо.
      София, а удалять-то зачем? Это же интересные телоцефалы, или что-то близкое к ним. Разница в цвете стебля не критичный признак, эти кактусы порой образуют бурые и зеленые морфы как в природе, так и в культуре.
      И вообще это вполне симпатичные на мой неискушенный взгляд телоцефалки, цветок огромный, приятного цвета. Само собой, Дмитрий и лучше видел в своей коллекции и на местах произрастания, но для нас, коллекционеров-любителей твои фоты и растения все равно интересны. К тому же, я на прошлой неделе тоже этот таксон посеял вместе с остальными чилийцами. Через годик-полтора, даст бог, прикреплю фоты сеянцев и хоть сравним, на что они похожи. У меня семки не от Пильца.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Sofa
        вопрос этот не ко мне, да? А к продавцам
        Cофия, у всех нас в наших собраниях растений есть питомцы с непрозрачной историей (даже для нас - хозяев), мы покупая семена и сеянцы принимаем их названия за чистую монету, мы совершенно искренне заблуждаемся, а наука не стоит на месте - борется за чистоту кактусных рядов. Я до этого дня думал, что карнеофлора есть форма телоцефалы с ярко розовыми цветками. Хорошо, что на нашем форуме есть специалисты, которые могут поправить и прояснить ситуацию, описать современное представление науки по этой теме. Интересно же знать правду. Причем все сразу стали искать локалити -откуда могли привезти первоначально растения. Аналогичная ситуация с L.jordaniana и многими другими растениями, вроде бы была привезена с мест произрастания, но имеет признаки гибрида, природного? Никто так и не нашел, где растет в природе, поэтому вопрос открыт - искусственного или природного происхождения, что не мешает многим ее приобретать. Нам, любителям, ничего не может помешать, мы же собиратели красивостей. Я, например, имею несколько гибридных эхинопсисов - нравится цветение.
        Телоцефалы, некоторые чилийцы имеют особенность - в посевах иногда встречаются зеленые особи, недавно видел напины "виридис" - изумрудные.

        Комментарий


        • #64
          Софья, ожидал пробудить в Вас (да и в других) интерес к теме "телоцефал".

          Но, согласен, с обидой все проще и быстрее)) Мне по большому счету все равно, будете ли Вы развиваться в плане чилийских, да и не только, кактусов. Главное, чтобы нравилось оставаться на том уровне, который удалось достичь...

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от АлександрC
            Я до этого дня думал, что карнеофлора есть форма телоцефалы с ярко розовыми цветками.
            Исходя из названия и описания у цветка должен быть телесный цвет с более темной центральной полосой. В моих представлениях телесный не равен ярко розовому.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от kynik
              Исходя из названия и описания у цветка должен быть телесный цвет с более темной центральной полосой. В моих представлениях телесный не равен ярко розовому.
              Кто их знает, авторов описаний, как они сами понимают цвета и оттенки. В описании сказано: "flore 3,5 cm longo, 3 cm diam, carneo, foliis perigonii lanceolatis".
              Больше об околоцветнике - ни слова. То есть о центральной полосе - ни намека.
              На фотке у Баккеберга растение не с ярко-розовыми цветками, а какого-то оттенка телесного, скорее всего.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от kynik
                В моих представлениях телесный не равен ярко розовому.
                Сходите в баню с вениками, потом у зеркала покрутитесь, Ваше представление изменится

                Комментарий


                • #68
                  Я из бани иду, а морда красная...Еще и подвыпивший, попадется мне кто-нибудь недовольный под руку...
                  (punish2)

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Больше об околоцветнике - ни слова. То есть о центральной полосе - ни намека.
                    На немецком:«Petalen lanzettlich, mit dunklerem Mittelstreif»

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от kynik
                      На немецком:«Petalen lanzettlich, mit dunklerem Mittelstreif»
                      А по-латыни - ни слова. Вот такое описание. Когда латинское и немецкое слегка не совпадают.

                      Комментарий


                      • #71
                        Не совсем опыт выращивания, но наверно небезынтересно.
                        Полумифическая Thelocephala riparia из окрестностей Эль Трапиче.


                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Дмитрий2
                          Полумифическая Thelocephala riparia из окрестностей Эль Трапиче.
                          Спасибо, Дим, за фото! Очень интересно. Ещё интересней было бы посмотреть на "репу"...

                          Комментарий


                          • #73
                            Завтра повешу, когда буду в оранжерее.

                            Комментарий


                            • #74
                              Рост телоцефал под лампами продолжается:
                              Пахоналензисы


                              Thelocephala sp. MT 06-013



                              Такие любимые, такие желанные чальензисы. Некоторые, которые мелкие, потеряли динамику в росте. Не знаю, что им надо, то ли жарко, то ли сухо. Поливаю вроде бы регулярно. Надо бы их взбудоражить пикировкой, но мало места там, где самые яркие лампы. А вытягивания не хочется.


                              Телоцефалы нуды, восьмимесячные, размер 1,1-1,2 см


                              Мелкие нуды, так я над ними дрожал,так дрожал, не дышал на них, и в итоге опрокинул контейнер. Летели они с полутораметровой высоты, махали своими пуховыми перьями но шмякнулись все же конкретно. Со слезами на глазах, выковырял я их из месива грунта и опять воткнул в землю в закрытом контейнере. Видно,к счастью живы,шевелятся потихоньку (phil_25)


                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Да, растут телоцефалки неплохо. Круглые, колючастые! Такими темпами они зацветут года в полтора-два. Надо будет брать на вооружение твою методику влажного выращивания этих малявок. У меня пока данных мало, всего несколько позиций сеяли в первых опытных посевах, но я тоже на собственном опыте докумекал, что они весьма требовательны к свету и очень плохо реагируют на пересушивание в мелком возрасте. А вот когда репка хоть мало-мальская образуется, тогда они от сушняка особо уже и не стагнируют.

                                Женя, напомни, пожалуйста, какая у тебя температура оптимальная была в период проклева семян? У нас с Костиком сейчас разложены в боксах чилийские разные семена, так вот, прослеживается закономерность, что оптимум всхожести при 24 ночью и 30 днем. Если дневная падает ниже 26, телоцефалы и копьяпои резко перестают клеваться, хотя пиррокактусы и неопортерии продолжают. Выяснил случайно: уехал в город и оставил в кабинете своем, где тепличка стоит, форточку открытой. Дней на пять Копьяпошки и телоцефалы вообще перестали всходить, хотя раньше делали это весьма неплохо. Сейчас я все закрыл и температура восстановилась, но всхожесть указанных родов не вернулась пока в норму.

                                Кстати, чальенсисы если уросят и пикировать некогда, попробуй мелконькой присыпки им сверху добавить. Мне почти всегда это помогает, если какая плошка начинает бог знает почему перемогаться. Керамзит фракции 1-2 мм сверху меж сеянцев сыплю чайной ложкой, слоем примерно 2-3 мм. Бывает, одни маковки торчат у сеянцев, но через пару недель они хорошо прибавляют и вылезают из присыпки. Уж не знаю природу этого феномена, но тем не менее - работает. Да и не я один, наверно, подмечал этот факт.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X