Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Thelocephala

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Eriosyce (Thelocephala) napina ssp. challensis
    из семян Piltz привита на опунции

    и из семян Roman Stanik на пепсе
    Вложения

    Комментарий


    • #17

      Евгений, после нескольких месяцев цвет изменился, теперь не красная









      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Это просто праздник для глаз любителя телоцефал (tu)(tu)(tu)
        Вопрос для VictorD
        Вы пробовали укоренять деток challensis?
        Есть положительный опыт?

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Orotucan
          Вы пробовали укоренять деток challensis?
          Да. Пробовал укоренить несколько T.challensis, T.duripulpa и T.fulva, и все укоренились без проблем, за один сезон. Мне кажется, что укореняются телоцефалы проще, чем некоторые неочилении, но, возможно, тут важен размер. У меня все посевы телоцефал из покупных семян проходят через прививку. Кстати, в этом году экспериментировал с укоренением ислай. Все крупные укоренились, почти все мелкие (до 2-х см) ждут следующего сезона.

          Комментарий


          • #20
            Разница в требовании к освещению для посевов телоцефалы чаллензис и неочилении пилиспины, посеянных в одну плошку. Пилиспины сформировали более-менее приемлемый габитус при имеющемся освещении, колючка конечно, потом в теплице нарастет(нижнее фото - пилиспина в теплице).
            Чаллензисам света маловато, растут столбиками. Если меньше поливать, при той температуре, которая у меня на полке с посевами днем - 36 градусов, садятся они больше. Но сухость вводит в стагнацию самые мелкие отстающие сеянцы, поэтому приходится больше поливать, чтобы мелочь окрепла. Снижение дневной температуры приводит к бурному росту, но столбиками, что не выгодно.


            Вложения

            Комментарий


            • #21
              to Orotucan:

              Евгений, убедительная просьба, снимайте свои кактусы под обычным (белом) свете. Под марсианским не видно деталей. Спасибо.

              Комментарий


              • #22
                to Волорт:

                Оротукан:
                Восход солнца: 8:39
                Заход солнца: 16:34
                Световой день: 7ч 54м 50с
                Я думаю, все эти 7 ч 54 м 50 сек Евгений находится на работе.
                А после 16.34 по местному времени оротуканский свет меняется на марсианский, и только фотовспышка может частично решить проблему.
                Не на всех фотоаппаратах можно выставить вручную баланс белого и ISO.
                А режим автосъемки не всегда может устроить такого взыскательного ценителя, как Вы, Алексей
                Тем более что сейчас в Оротукане не любой захотел бы фоткать что-либо...
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  to tornero:

                  Искусственного освещения в Оротукане нет ? Или они с лучиной живут.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ага, лучины - это дорого.Возле приоткрытой дверцы печки-буржуйки сидим , и тепло и светло...

                    Комментарий


                    • #25
                      Из посевов оставляю себе по 2-4 растения с наибольшим разбросом по внешнему виду, но со временем они часто выравниваются, но все равно некоторые получаются более симметричные их и стараюсь оставлять себе.




                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от tornero
                        Тем более что сейчас в Оротукане не любой захотел бы фоткать что-либо...
                        Да, мне летом в окрестностях Магадана шею так продуло, что голову поворачивать не мог. В Оротукане ещё более жёсткий климат по моим ощущениям. Бывал там давненько, правда. В июле как на Урале весной. Для меня вообще загадка, как Женя там кактусы выращивает, меня наш то климат высаживает порой.
                        Потому, как уж фотает, так и фотает. Понятно, что это свет тепличный, жуткий, но не у всех же продвинутые зеркалки.

                        А всем участникам темы громадное спасибо. Каждый день смотрю и балдею - удивительные растения. И еще понимаю, сколько труда вложено в эти малявки, потому для меня истинное удовольствие даже просто увидеть фотографии взрослых телоцефал в культуре.

                        Отдельный вопрос Евгению и другим знатокам телоцефал. Все, наверно помнят, как я выкладывал фоты телоцефал поврежденных фальсифицированным Превикуром. Так вот, они выжили, но потеряли апексы. В данный момент обросли детками.
                        Смею спросить, в каком размере эти детки можно срезать на укоренение? Или может так и оставить трехголовые крокозяблы, репки то у них мощные - хорошо кормят и растение и деток на нем живущих?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Понятно, что это свет тепличный, жуткий, но не у всех же продвинутые зеркалки.
                          Ты Антон « на грубость нарываешься, и все обидеть норовишь». 21 век на дворе, у любой задрипаной мыльницы есть режим съёмки при искусственном свете, вытащил из теплички да снял под лампочкой от бра. А то мы от новичков что то требуем а сами? Прошу мой флуд опосля удалить.

                          Комментарий


                          • #28
                            Старый никак не успокоится!!!
                            Ну нет у меня даже задрипанной мыльницы, только дешёвый телефон. Мы на дом на юге собираем, а хороший дом стоит 6-10 млн. руб., приходится экономить на всем... У меня нет возможности делать гирлянды из сотен тысяч люминисцентных трубок. При той цене на электричество, которая у нас сейчас, эти немыслимые гирлянды съедят весь мой бюджет, нам самим жрать тогда нечего будет...
                            Не нравится, не смотри мои фото с марсианским светом, смотри вон фото АлександраС и Сергея К. Всего лишь нужно не нажимать на фото!!!


                            Пересадка Thelocephala odieri ssp. malleolata BCHK134, посев февраль 2018 года, на данный момент сеянцам 9 месяцев, до этого не пикировались и не пересаживались. Самые крупные достигли размера 1.5-1.7 см.в диаметре. Пол года сидели в закрытой плошке, потом крышку снял и под лампами с частыми поливами. Эти телоцефалы из того , что я сеял, лучше всего держат форму,просто глаз не на радуется. Посев в смесь земли , лечузы, серамиса и древесного угля. Пересадка в аналогичную смесь. Перед пересадкой ком земли с сеянцами тщательно размочил, для меньшего повреждения корней. Это пока единственный минус зеляной смеси , который я увидел - она бетонируется. Пересаживать не так удобно, как из гравийки, где субстрат обсыпается сам.



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Orotucan
                              Не нравится, не смотри мои фото с марсианским светом, смотри вон фото АлександраС и Сергея К. Всего лишь нужно не нажимать на фото!!!
                              Женя извини, только идиота из меня делать не надо, раз у телефона есть камера, есть и вспышка, снимай со вспышкой. А что смотреть это моё дело.
                              Сообщение от Orotucan
                              У меня нет возможности делать гирлянды из сотен тысяч люминисцентных трубок
                              Кстати, Женя, черканул бы адресок в личку, я б тебе с десяток трубок светодиодных 60см по 10ват каждая выслал бы. Правда с почтой не лады.:beer:

                              Комментарий


                              • #30
                                Сегодня мы Верой на 3-й год поисков наконец=то нашли в природе T.riparia.
                                Действительно существует такая.
                                Для лембке, дурипульпы, чальензис - состояние столбика это более чем нормально.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X