Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Thelocephala

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Дмитрий (tu)
    Ждем семена, если и не природные, то полученные потом в культуре (nuhatc)(serdce)

    Комментарий


    • #32
      Один плодик есть. По нему и нашли первое растение.
      Еще нашли интересную копиапою. Возможно, ее уже описали. Что-то среднее между длинноколючковой коквимбаной и гризеовиолацеей. Декоративный очень и перспективный вид для коллекции. Цветет при диаметре 6 см.
      Также на третий год поисков наконец-то нашли в природе оккульту.
      Нашли новые места с монте-амаргенсис, фульвой, тенебрикой.
      В Чили засуха во многих местах дождя не было с августа-сентября 2017.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Дмитрий2
        В Чили засуха во многих местах дождя не было с августа-сентября 2017.
        Четырнадцать месяцев без дождя. Жутковато. Телоцефалы хоть и очень репчатые, но таки очень небольшие растения. Растений с усохшим стеблем (головой) много в данный момент? Из вашей статьи помню, что телоцефалы способны переживать засуху даже теряя надземную часть. Вот и интересно, возник уже этот "момент" потери надземной части, или ещё держатся отважные пустынные выживальщики?

        Комментарий


        • #34
          Боюсь, что по итогам этого года выйдет к следующему сезону все 24 месяца.С другой стороны, не все так уж совсем плохо. Локально какие-то осадки выпадают. Причем так локально, что способно удивлять. Едешь по дороге. Сушь невыносимая. Въезжаешь в зону тумана, видишь, что моросит и верхний слой почвы смочило на 3 см. Проезжаешь 5-6 км и снова сушь беспросветная.Так, например, на побережье Т.эсмеральданы почти высохли и их не найти (кроме как на местах покопок гуанако), а в 5 км вглубь от океана - копиаплои лаиу получили свою дозу "туманного дождя" и начинают вылезать из субстрата как грибы!
          В парке Пан де Азукар мы нашли новую точку с Т.одиери (маллеолата). Растения в 200-300 м от самого большого Тихого океана умирают от засухи. Рядом ьтакой объем воды, а они высыхают.
          Побеги да, отсыхают.Иногда гибнет все растение, иногда верхняя его часть. Причины две - экстремальное высыхание (на определенном этапе корень перестает отдавать воду "голове") или повреждение стебля гуанаками. В этом году мы наблюдали такое у Т. нуда, Т. эсмеральдана, Т.одиери.
          Но в целом если говорить про раскопки в некоторых экстемальных местах, ситуация пока не критическая. "Побег" может быть практически высохшим и сморщенным (но живым), а корневая часть демонстрирует пока хорошее наполнение водой и далека от усыхания.

          Комментарий


          • #35
            Дмитрий, большое спасибо за интереснейшее повествование о специфике ситуации с телоцефалами. Масса полезной информации позволяющей сформировать понимание о жизни этих растений в природе. Дополнительно глянул метеосводки по Чили за этот и прошлый год. Удручающе сухо в районах вами описанных. Ну совсем не было даже средненьких дождей, а морось про которую вы писали, метеорологи не отражают почему-то.

            Ну и ещё один положительный момент. Ваш полевой отчёт, возможно, спас жизнь одному моему растению. У меня неприятность случилась, несколько телоцефал пострадали от обработки фальсифицированным фунгицидом. Апексы у них посохли.
            Почти все, слава богу, оклемались, но у одного сеянца стебель усох совсем и даже отпал, когда я его из горшка вынимал, чтобы выбросить. А вот репка сантиметра полтора в диаметре и четыре в длину осталась. Выглядит она внешне здоровой, плотной, корни живые. Вот я и думаю посадить её в лёгкую смесь и под лампы. Ну и очень понемногу поливать. Вид то интересный, одиери краузи, вдруг новый стебель образуется.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Дмитрий2
              нашли в природе T.riparia.
              Сообщение от Дмитрий2
              Нашли новые места с монте-амаргенсис, фульвой, тенебрикой.
              Наконец то! Теперь наверняка хватит материала для книги по телоцефалам и иже с ними -окультам

              Комментарий


              • #37
                Пока не нашли фанкхаузери, но это мне на настоящий момент не представляется принципиальным. Растения в руках не держал, но похоже, что это локальная форма тенебрики. Районы их распространения близки. И конечно для книги не хватает фоток цветущих растений в природе.То поздно приедем, то засуха. Хотя снять фотки за одну даже удачную поездку невозможно. Периоды цветения у разных видов - от начала сентября до середины ноября. Столько не наездишься....

                Комментарий


                • #38
                  T.esmeraldana WM257 из семян от Piltz на своих


                  T.fulva укорененка

                  T.krausii укорененка

                  T.glabrescens привитая

                  и напины


                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    У меня почти все приобретенное. Есть одна оккульта внушительных размеров, но не цвела пока.




                    А эту пару без названия купила на выставке суккулентов в Риге. Одна была чахленькая, но оклемалась.




                    Приобрела и парочку голландцев в садовом центре. А попробуй такие тушки вырастить из семян. Это сколько времени пройдет.






                    Из своих посевов. Так называемая Islaуa caligophila из семян Матушевского. Прошло ровно четыре года. Не растет совсем. И глядя на её развитие, у меня отпадает желание сеять такие виды. Или надо сажать на прививку.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Выкладываю только цветущие, все из семян на своих корнях.
                      THELOCEPHALA napina


                      THELOCEPHALA krausii

                      THELOCEPHALA esmeraldana WM 014

                      occulta RS 1958

                      Thelocephala odieri var. carneoflora 


                      Есть еще мелочь невзрачная,пока не на что смотреть.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Какие красивые у наших дам телоцефалы (nuhatc)(serdce)
                        Цветки у карнеофлоры просто отпад. У меня еще не цвели не зеленые, не коричневые, семена от Сиденко , 2010 года посева, может в следующем году разродятся...

                        Комментарий


                        • #42
                          "Thelocephala odieri var. carneoflora "

                          Вас обманули. Это не шанхайский барс, а мексиканский тушкан.
                          Можете называть растение как угодно, но не телоцефалой одиери точно. К телоцефалам растение не имеет никакого отношения. Возможно, симпатичный гибрид.

                          Эсмеральдана - может быть, если колючка не перерастет в более мощное околючение...

                          В природе у тех растений, что называют маллеолатами розовых цветков не видел (хотя возможно и такие бывают). Краузи (они же маллеолаты и одиери) - одни из самых "плоских" в обычной жизни...

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Дмитрий2
                            Эсмеральдана - может быть, если колючка не перерастет в более мощное околючение...
                            Дмитрий, а сколько мм колючка должна быть у настоящей эсиеральданы, и кем может быть шибко колючая эсмеральдана? Если это уместно, фоту прикреплю растения, которое имею в виду.

                            Комментарий


                            • #44
                              Я сейчас уже в темноте смотрел на свои растения...но все же лучше завтра на свету.

                              У Каттерманна для нее указан диапазон 3-5 мм (имеются в виду радиальные). Это похоже на правду, хотя 5 мм - это уже прилично! Правда этот размер колючек указан для размеров стебля 3-4 см в диаметре, что также соответствует тому, что я видел в природе.

                              Возможно, где-то можно найти и более крупные растения. Эсмеральданы есть и на побережье в пределах 50-400 м зоны от океана, но есть еще и в горах (на невысоких холмах) на удалении 2-3, а может и более километров. Растения на побережье сильно выедаются гуанако и в целом более мелкие и измученные условиями жизни. Растения в горах получают значительно больше воды (из густых туманов, переходящих в мелкую морось) - и в целом они заметно крупнее и более счастливы.

                              Фотку вешайте. Хотя я по фоткам не всегда хорошо вижу (и понимаю) объект. Поэтому стараюсь комментировать лишь самые очевидные вещи.
                              Вдогонку к предыдущему посту. Карнеофлора приводится как синоним глабресценс. Возможно, так и можно написать. Тем более, что в сети случаются фотки слаборозовоцветущих глабресценс (хотя я сам не видел). Но облик растения все равно как-то не сильно вяжется с "телоцефальным".

                              Комментарий


                              • #45
                                Может эти карнефлоры - это хеинричианы с розовым цветком ходят под таким именем?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X