Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    Истинные патриархи кактусного мира!
    Или младенцы.
    "И то и другое недоказуемо..."(sunny)

    Комментарий


    • Точно, Андрей! Даже страшно представить сколько лет таким растениям!

      Комментарий


      • Сообщение от Сергей
        Не вижу смысла выделять по такому признаку A.intermedius. Но это только мое мнение.
        Вы не закончили мысль,-"Не вижу смысла выделять по такому признаку A.intermedius" -а в каком ранге?Конечно, в ранге вида,подвида-нет смысла.А в ранге всего лишь формы фиссуратуса?Формы,которая не имеет V-образной бороздки на бугорке(туберкуле).
        Описание когда-то было сделано(по-моему Баккебергом) по одному привезённому ему растению,естественно,без малейшего представления о том,что рядом растут растения без этого признака.
        PS:с точки зрения различения разных форм фиссуратуса это не лишне,а с точки зрения "глобальной ботанической науки" не знаю(да и она,похоже,тоже)...

        Комментарий


        • Сообщение от Горизонтоман
          а с точки зрения "глобальной ботанической науки" не знаю(да и она,похоже,тоже)...
          (tu)(phil_25)

          Комментарий


          • Сообщение от Горизонтоман
            с точки зрения "глобальной ботанической науки"
            Андрей, похоже она не находит оснований выделить форму A.intermedius, а я у себя на балконе нахожу - для себя. Хотя, опыляя 2 интермедиуса в потомстве получаю практически одни классические фиссуратусы.
            Ладно фиссуратус-интермедиус, а ретузусы-фурфурацеусы какие разные бывают, заглядение и их, на радость нам, много.

            Комментарий


            • Сообщение от АлександрC
              опыляя 2 интермедиуса в потомстве получаю практически одни классические фиссуратусы.
              Александр,а Вы попробуйте "подсушить" интермедиусов,а фиссуратусов подержать помягче-фенотипы станут ближе.V-образная бороздка,а проще говоря,-складки поверхностной ткани растения,-это сравнительно новый в эволюционном смысле признак у фиссуратусов(правильнее,наверное,будет - у подрода розеокактус).На самом деле этот"признак" есть следствие избыточности площади поверхностных тканей растения к его объёму в текущий момент.Что даёт возможность растению в сезон дождей запастись бОльшим количеством влаги со всеми вытекающими из этого положительными последствиями...
              Есть ещё пара моментов,но о них в другой раз.
              PS:это моё представление по этому вопросу,а может и не только моё.

              Комментарий


              • [quote=Горизонтоман]V-образная бороздка,а проще говоря,-складки поверхностной ткани растения,-это сравнительно новый в эволюционном смысле признак у фиссуратусов

                Вот в этом абсолютно согласен, Андрей. Но выделять по такому признаку(в форму, вид, подвид)у нескольких растений растущих бок о бок с классическим фиссуратусом не вижу смысла.
                Если бы найти такое место произрастания, где большенство растений имело бы такой признак, в таком случае уже можно говорить о форме,разновидности...( не знаю как правильно)

                Комментарий


                • Сообщение от Сергей
                  Но выделять по такому признаку(в форму, вид, подвид)у нескольких растений растущих бок о бок с классическим фиссуратусом не вижу смысла.
                  А так и происходит.В последних попытках систематизировать род ариокарпус разными авторами
                  термин intermedius либо вовсе игнорируется,либо низводится до уровня всего лишь фенотипической формы.

                  Комментарий


                  • Вот и отлично, Андрей!

                    Комментарий


                    • Очень удивили A.scapharostrus! Не ожидал от них, всего 4 года!
                      У кого раньше?✌️

                      Комментарий


                      • Моя молодёжь. В закрытой ёмкости заметно набирают рост.

                        Комментарий


                        • Пора менять субстрат и отправлять под лампы.

                          Комментарий


                          • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                            Пора менять субстрат и отправлять под лампы.
                            Алексей, субстрат причем, репки должны быть полностью присыпаны, есть еще нюансы. У Сергея посмотри.
                            Последний раз редактировалось Волорт; 17-11-2019, 18:15.

                            Комментарий


                            • leon
                              leon комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              На 1Фото пересадка в сухой субстрат под уклоном. Фото номер 2. Д. Лёша. Там как нужно.

                          • Четырёх и пяти летние Ариокарпусы!

                            Комментарий


                            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CA33D927-2572-4CB1-B454-62E24044C526.jpeg
Просмотров:	320
Размер:	418.4 Кб
ID:	477364Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DF80C502-E8E0-45A1-B1C6-A85F939C37DA.jpeg
Просмотров:	320
Размер:	420.9 Кб
ID:	477363Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FA88F93B-3B85-488C-80F2-5983D14C120A.jpeg
Просмотров:	326
Размер:	261.2 Кб
ID:	477362 A.kotsch. ssp teirensis VZD 419 La Palmilla, Zacatecas.
                              Семена заказывал в Cactus- Moravia, года три назад. Заинтересовала данная позиция, ssp.teirensis! Что это такое? А в 2018 году мы были в 6 км от этого посёлка расположенного поблизости с Estacion Camacho. Место произрастания A.kotsch.v.macdowellii.
                              Похоже очередной коммерческий трюк!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X