Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусный кульбит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оно канешна гран мерси - но далековааато, однако!

    Комментарий


    • Rogazkin Написал:
      -
      > To kaktuss72:
      >
      > Роман, а где живет Виталий Широкоступ?

      Извините, Rogazkin, не заходил...
      Исправлю Nella - перехал Виталий Алексеевич) Село немного ближе, намного больше прежнего, но по-прежнему в тридцатикилометровой погранзоне под молдавской границей))
      Село называется Клембивка, Ямпольский район, Винницкая область http://foto-planeta.com/ua/np/78690/klembivka.html
      А телефон вот этот: моб. 8 (098) 253-90-94)
      Я прошу прощения, отступлю немного от "ариокарпусной" тематики...
      К слову сказать - интересное село, творческий народ живёт. Виталий в последнюю поездку к нему, устроил небольшую экскурсию по односельчанам. Заходили к женщине (перехала из России) - занимается уникальной красоты резьбой по дереву. Причём вещи действительно уникальные - и скульптура, и барельефы, мебель ...
      Потом зашли к местному художнику, Виктору Наконечному - лауреат трёх премий (!!!) президента Украины. Живут с семьёй в летней кухне - дом под музей отвели. Мужчина показывал свои полотна - все онемели. Пишет сельские мотивы. Каждое полотно - рассказ о судьбе того или иного человека, зарисовки местной жизни. Нереально красиво, очень подробная, мелкая, редкая техника письма. Глубокие, очень насыщенные, яркие тона...
      Жаль, что в эту поездку камеру забыл, было бы на что глянуть.
      Вот где живёт Широкоступ)

      Комментарий


      • Да, но попасть мне туда пока не реально. Зато сейчас подъезжаю к Питеру и вечером иду смотреть коллекцию Шергина.

        Комментарий


        • А уменя ретузусы выкинули очередной кульбит! Опять погиб большой взрослый ретузус.
          Помогите разобраться, в чём дело! Первая гибель была в 2009 году, тогда помимо ретузусов погибли и тригонусы, один скафарострус и один фиссуратус. Но тогда причину я вроде бы нашёл: слишком поздний полив(начало ноября 2008), при большом объёме грунта.На зимовку явно ушли с мокрыми корнями.В мае июне после первых поливов и загнулись. Объяснимо.

          На следующий год(осенью 2009) я заосторожничал и последний полив сделал намного раньше,а весенний (в 2010) - позже (10 апреля). Потерь на этот раз не было! Следующей осенью полил последний раз в начале сентября. Весной 2011 - 5 апреля чуть-чуть покапал на переферии, а настоящий первый полив сделал 24 апреля. Второй - 18 мая. В июне снова загнулись два больших ретузуса!Вскрытие показало одну и ту же картину: корни целые, загеивание в районе корневой шейки. По стыку туберкул с репой, там, откуда растёт мех. И самая верхняя часть репы, в районе апекса. Оттуда, судя по всему гниль стала распространятся вниз, вглубь репы.Вроде бы на поверхности репы гнили не было.

          Прошлую зиму мои два последних ретузуса зимовали не в грунте, а в подвешенном виде.
          Посадил я их только 10 марта.Посадил специально повыше, корневая шейка на 1 см выше поверхности. Верх репы на сантиметра три - в гравии.
          А полил первый раз 30 мая! Второй полив -16 июня. Третий - 1 июля, четвёртый - вчера, 13 июля. А сегодня на уже ретузусе стали стремительно развиваться признаки гнили, видимо, спровоцированной последним поливом. Вскрытие показало такую же картину, что и в прошлый раз. Репа очень насыщена водой, хоть отжимай (то же было и в прошлый раз).
          Остался у меня последний ретузус.
          Говорят, ретузусы самые неприхотливые. А у меня последние три года гибнут именно они! А кочубеи, скафорострусы, аговоидесы, фиссуратусы - все ОК!
          Условия следующие: юго-восточный балкон, гравийная культура, групповая посадка. Полив - слабым раствором удобрения. Опрыскивания.
          Может их опрыскивать нельзя или удобрять?

          Комментарий


          • Фракция гравийки и из чего она состоит? ( кирпич, песок, керамзит?

            Комментарий


            • doctor Написал:
              -
              > Фракция гравийки и из чего она состоит? ( кирпич,
              > песок, керамзит?

              Цеолит, канума, акадама, кварцевый гравий. Фракция 3-8 мм.

              Комментарий


              • Похожее бывает когда очень мелкая гравийка - но тут все в порядке. Что до моего опыта, если в период вегитации взрослое растение "плохо себя ведет в течении нескольких месяцев - это показание к ревизии корней.

                Комментарий


                • Вероятнее всего - растения у Вас "свариваются" - на это указывает, помимо всего прочего, возникновение "гнили" на их верхних частях. Полив желательно производить не в самые жаркие дни, а выбирать для этого периоды с относительно умеренной температурой. Иначе, при влажной почве, высокой влажности воздуха, отсутствии движения воздуха, высоких температурах и насыщенности водой самих растений, они "варятся" в буквальном смысле. Гнили при высоких температурах (выше +27+30) маловероятны. Или второй вариант, все же с возникновением гнили, причина которой в том, что растения на "гравийной культуре" у Вас изнежены, раскормлены (сами пишете о "поливе слабым раствором удобрения", "насыщенности" растений водой), тогда произошедшее скорее закономерно, чем случайно, и может происходить в любое время года. Значит, "гравийная культура" в Вашей версии растениям этого рода (вида) - не подходит. Вышеизложенное - лишь версии, но, подозреваю, одна из них верная.

                  Комментарий


                  • Matvey, спасибо за ответ!
                    Действительно, репы у них были какие-то квёлые, мягкие, как будто варёные.
                    В прошлом году, действительно, был один полив в апреле, в день, когда дневная температура достигала 36° в тени. Может это и сказалось.
                    Но в этом году ситуации с жарой не было! У меня на балконе в этом году очень хорошая вентиляция, все окна открыты и постоянно дует ветерок (угловое проветривание). Выше 32° в тени в этом году ни разу температура не поднималась. Поливал же вечером, когда уже прохладнее.
                    Один полив, правда, был при дневной температуре +31°,но уже вечером.Последний полив, после которого ретузус резко загнулся, был вечером при температуре градусов в 25-26, ночью было прохладно ( где-то 16), а на следующий день - не больше 28. Может быть не надо опрыскивать? Шерсть намокает и потом на солнце "парится"?
                    Может быть дело в том, что я раньше делал им корневую ванну? Последнему погибшему - прошлой осенью, месяцев 8-9 назад. Предыдущим двум - тоже осенью, но за полтора года до гибели. Могло ли это сказаться с таким запозданием?
                    Сообщение от Matvey
                    Значит, "гравийная культура" в Вашей версии растениям этого рода (вида) - не подходит.
                    Гравийная культура многими считается наилучшим вариантом для ариокарпусов. Может только их вообще не удобрять (или почти не удобрять)? Или азот в удобрении должен полностью отсутствовать? Или ростовые вещества не добавлять (я добавляю к удобрению при каждом поливе)?
                    Значит, ретузусы могут изнежиться за четыре полива с интервалом в две недели? (Перед этим не поливались 9 месяцев). Кстати, погибший ретузус последние две недели заметно пошёл в рост. В предыдущие годы я летом поливал их реже (раз 3-4 недели), но тогда они не цвели.

                    Комментарий


                    • Пролейте все красной краской пару раз. И сажайте в землю без всякой химии

                      Комментарий


                      • Мое мнение - ариокарпусы и удобрения (тем более азот) - две вещи несовместные. Ростовые вещества - тем более. Любая попытка "разгона" этих растений подобными способами аукается вот такими происшествиями. И наоборот - самые живучие (и эстетично выглядящие) индивидуумы - те, которые содержатся на ярком солнце, почти без полива, в небольших горшках и в скудной почве (еще по многу лет непересаженные, можно добавить).

                        Гниение с верхушки может возникать еще тогда, когда растение ранее было повреждено клещом и теперь опрыскивается.

                        Комментарий


                        • На гравийке в виде простого кирпича у меня все прекрасно. Кристалоном или кемирой проливаю раза 2 -3 в сезон. Может Вы банально перемудрили?

                          Комментарий


                          • А ретузусы были из одного источника или разные?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Matvey
                              Мое мнение - ариокарпусы и удобрения (тем более азот) - две вещи несовместные. Ростовые вещества - тем более. Любая попытка "разгона" этих растений подобными способами аукается вот такими происшествиями. И наоборот - самые живучие (и эстетично выглядящие) индивидуумы - те, которые содержатся на ярком солнце, почти без полива, в небольших горшках и в скудной почве (еще по многу лет непересаженные, можно добавить).
                              Скорее всего, Вы правы, дело в этом. Совпадало именно это: заметный рост и вскоре после этого гибель. Хотя и удобрение было низкоазотное(10:18:32) Но, видимо, и того не надо.
                              Matvey, а Вы даже фосфорно-калийное удобрение не применяете?
                              И сколько раз в год Вы поливаете крупные экземпляры?

                              Сообщение от МихаилШ
                              А ретузусы были из одного источника или разные?
                              И те, что погибли в прошлом году, и тот, который погиб сейчас - из одного источника.

                              Комментарий


                              • Нет, удобрений я не применяю. Поливаю я достаточно часто - из-за очень жаркого расположения растений - раз в 3 недели примерно. За сезон (с марта до конца ноября) получается около 10 раз. Весной поливаю в недостаточных объемах - по углам горшков.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X