Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• АлександрC
    Участник прокомментировал ответ
    Дмитрий, Вы уже фантазировать начинаете, так и до абсурда недалеко. Можно снизу подсвечивать, а кактусы вниз головой подвешивать.
    Пробуйте не на словах, а на практике, будет результат - делитесь, пробуйте, может и получится экономия электроэнергии, на небе тоже тучи ходят, то свет, то темнота, но есть ли смысл - не думаю.

• Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    То есть можно дробить? К примеру 2 часа света 2 часа темноты?
    А смысл?

Прокомментировать:

• Дмитрий
    Участник ответил
    То есть можно дробить? К примеру 2 часа света 2 часа темноты?

Прокомментировать:

• teahon
    круто! тогда это всё упрощает) спасибо)

• Волорт
    Участник ответил
    Да по барабану кактусам их детям, когда им свет довать.

Прокомментировать:

• Волорт
    А я по ночам все кактусы зимой досвечиваю. Днём они стоят в полной темноте. С марта режим меняется днем светло, ночью темно, ни кто не умер.

• АлександрC
    Электробезопасность зависит от качества материалов и сборки, надежность важна. У меня таймер включает и выключает тепличку. Ночью выгодней. Растениям все равно - вернее я разницы не заметил никакой. У знакомого тепличка была в общественном тамбуре, кто то скарб в шкафчике хранил, а он сделал тепличку - очень удобно. Плошки с сеянцами были в поддонах, взял поддон домой поработал - вернул на место.

• Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от teahon Посмотреть сообщение
    если ночью светить, а днём держать в темноте, почувствуют ли сеянцы разницу?
    Наша тепличка (шестиэтажная, махонькая такая) работает именно ночью, когда тариф самый дешевый. И - ничего: никто не страдает, вроде.

Прокомментировать:

• teahon
    Участник ответил
    Всем добра! Я новичок в выращивании кактусов, есть пара маленьких голландцев, купленных недавно, и вот решил начать с семян. Почитал информацию и про теплички и про досветку.. терзает меня пара, скорее всего глупых, вопросов. Досвечивать саженцы надо днём. Дома весь день никого нет, и лично я опасаюсь оставлять дома включенным самостоятельно изготовленную тепличку с досветкой. Напрасны ли мои опасения? и ещё такой вопрос, если ночью светить, а днём держать в темноте, почувствуют ли сеянцы разницу?

Прокомментировать:

• Волорт
    Да Саша, пусть на свои грабли наступают. Давай к кактусам.

• АлександрC
    Алексей, половина спрашивающих, ответа не ждут, ждут только подтверждения своих идей. Я писал об обсуждении здесь на форуме спектра с графиками...., поищите! зачем 20 страниц повторять для вновь прибывших в тему. Я написал резюме этих 20 страниц.

• Волорт
    Раз вы в этом уверены, пусть так и будет, зря совета спрашивали .

• Yamadorii
    Участник ответил
    По поводу нейтральной температуры 4000К. Пока не услышал сейчас мнения по поводу того, что это хороший вариант, то думал, что нейтральный белый свет для растений - это бред, нет достаточного количества красного в спектре, не синего (видно по фото, что я кидал)

Прокомментировать:

• Дмитрий
    Когда подсвечивал в аквариуме лампой 3000 кельвина, то растения быстро росли но вытягивались. Освещение лампой 9000 кельвина приводило к торможению роста но растения становились более приземистые. Наилучший фотосинтез давала лампа с пиками в красной и синей области Сильвания гролюкс.
    Это можно было наблюдать по количеству пузырьков кислорода выделяемого растениями.

• Yamadorii
    Участник ответил
    АлександрС, что вы подразумеваете под фразой "спектр поглощения у других активных составляющих и в зеленом и в желтом"? Просто никогда раньше темой досветки не интересовался, впервые слышу за то, что кактусам нужны эти части спектра.

Прокомментировать:

Обработка...
X