Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Те же сеянцы L. lesliei cv 'Greenhorn' C15A, что и на предыдущем фото, снятые примерно 10 месяцев позже:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C15A_07.04.19.jpg
Просмотров:	521
Размер:	331.0 Кб
ID:	473332

Комментарий

• L. amicorum cv 'Freckled Friend'. Сеянцам на фото 9 месяцев; размер горшочка 8 × 8 см:
      L. amicorum cv 'Freckled Friend'

Комментарий

• AndyC
        AndyC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Борис, есть ли у Вас возрастные литопсы, от 10 лет и старше?

• Борис
        Борис комментирует:
        Пока нет, первый посев был сделан осенью 2015, так что скоро будут пятилетние...

• Вот растения постарше... Lithops ruschiorum C387:

Название:	rusch_C387_.jpg
Просмотров:	469
Размер:	239.4 Кб
ID:	473474

Комментарий

• Волорт
        Волорт комментирует:
        Это несколько растений?

• Борис
        Борис комментирует:
        Да, причём там есть несколько двухголовых

• Ещё один Lithops ruschiorum C387:

Название:	ruschiorum-C387.jpg
Просмотров:	455
Размер:	207.5 Кб
ID:	473497

Комментарий

• В теме "Гидропоника, или гравийная культура" упоминались сегодня Lithops vallis-mariae. Вот ещё один из моих vallis-mariae, который пока не очень часто можно увидеть в коллекциях, TOK059, сеянцам на фото менее двух лет:
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	tok059_fast2y.jpg Просмотров:	0 Размер:	370.9 Кб ID:	473507

Комментарий

• АлександрC
          АлександрC комментирует:
          По ссылке не ищется.
          А формы: кимберли форм, грей ф.,фариноза. альпина.гулиэлми - их десятки у литопсов, а вот ssp это серьезней

• Борис
          Борис комментирует:
          OK, Александр, спасибо. Мне кажется, это всё неофициальные эпитеты продавцов. Сейчас пойду, почитаю Коула, надо освежить в памяти. Потом соответственно отпишусь.
          По ссылке должен был бы просто PDF грузится. сейчас посмотрю, что можно сделать. Там надо вместо "***" ttp вписАть, чтоб https получилось.
          Последний раз редактировалось elektro-kot; 11-02-2020, 22:41. Причина: удалил ссылку

• АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Нет, Борис, это все Коуловские определения, так он некоторые систематические отличия не дотягивающие о ssp. и var. записывал, но эти его формы больше отличаются от нормы, чем многие современные культивары, например L. amicorum cv 'Freckled Friend' - это просто выборка из посева закрепленная отбором, но они есть в любом мало мальски большом посеве, в юлиях я в одном номере могу десяток таких линий сделать, да хоть на фото выше есть с линиями, а есть с точками валис-марии, можно 2 линии признаков закрепить и что, это культивар? Это коммерция.

• Борис, загружайте, пожалуйста, PDF вложениями в сообщениях - это разрешено, ссылки - нет (см. правила).
        New subspecies of Lithops from Namibia.pdf

Источник: static.wixstatic.com

Комментарий

• Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          Борис, загружайте, пожалуйста, PDF вложениями в сообщениях - это разрешено, ссылки - нет (см. правила).
          OK, спасибо!
          Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          Нет, Борис, это все Коуловские определения
          Нет, Александр. Почитать можно на стр. 28 книга Lithops-Flowering Stones by Desmond and Naureen Cole. Как я и думал/неотчетливо помнил, в классификации Коулов нет "форм" (В ботаническом коде они существуют, но Коулы не включили их в свою систему). Следуя Коулам, у Литопсов существуют только species, subspecies и variety. Они решили, что для Литопсов нет нужды в понятиях sub-genus, sub-variety, forma или sub-forma. Все эти Кимберли и грэи — просто варианты, а не формы.

Комментарий

• Борис
            Борис комментирует:
            Почти правильно! Коулы выбрали упрощённую схему: species->subspecies->variety.
            А у любителей есть действительно всё...

• АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Вот именно , Коулы записав сбоку Сигналберг форм или "гулиелми" - сами себе противоречат, если они ограничились коротким названием. Зачем так записывать, если есть официальная запись.
            А с 369А понятно, был большой посев природных семян С369 и среди них появилось то, что назвали 369А - они же не гибриды и как еще проще их назвать, ех 369? и скорее всего они не раз появлялись (могли появиться)в природе, если в посеве появились, но всю популяцию не просмотришь. Вместо "А" могли применить f.
            Ну это все еще понятно, а как, например, вернери стал отдельным видом, когда это скорее мелкая грацилиделинеата. Но так до 5 видов можно дойти, что и делали некоторые систематики.
            Для меня, как любителя этих растений все это только теоретический интерес имеет, а практически, чем больше форм, тем мне интересней, даже если они официально не признаны. Да что там говорить, когда делаешь посев, всегда стоит вопрос что оставить себе ведь например юлии все разные, нет 2-х одинаковых
            Для чего я все это писал - хотелось правильно записывать, а не застенчиво оптика "рубра" , как какой то псевдо культивар...

• Волорт
            Волорт комментирует:
            Познавательно, спасибо.

• Вот как записана оптика рубра сегодня в LLD:
          C081A Lithops optica 'Rubra'
          10 km W of Lüderitz, Namibia
          C287 Lithops optica 'Rubra'
          10 km SW of Lüderitz, Namibia
          Нет ни "формы" ни cv ни acf.
          По поводу С369А. Это Вы сам придумали, просто теоретизируете или Вам это кто-то рассказал?
          На самом деле не было никаких таких массовых посевов собранных в природе большого количества семян. Сбор семян в Намибии запрещён, только отдельные люди получают специально разовое разрешение на сбор ограниченного количества материала, а Коулы получали также разрешение на сбор растений и отбора проб почвы с мест произрастания для научных целей. Времена массовых сборов, точнее говоря, мародёрства, совершаемого так называемыми первооткрывателями, в Намибии и ЮАР давно прошли. Но вернёмся назад к нашим С369А. В 1971 году, небезизвестный Frik du Plooy купил у Коулов семена С369, полученные Коулами с растений в их коллекции. Сами растения были возможно природники, но семена эти были получены уже в культуре. Frik посеял и позже обнаружил в посевах примерно 7 % сеянцев, выглядевших примерно так, как это видно на фото, которые я тут недавно выложил.
          Только после многих лет работы по закреплению цвета и стабилизации признаков, в 2011 году был зарегистрирован cv "Purper", причём сделал это не Frik du Plooy сам, а известный немецкий селекционер Bernd Schlösser, который получил семена от Frik-a и продолжил работу над культиваром. Некоторое время спустя Коулы присвоили культивару их номер С369А. Вы, может быть, считаете, что это правильно, но я так не считаю. Точно также, как и в случае с С388 L. steineckeana, который впервые появился у немецкого садовника Штайнека в его хозяйстве. Коулы присвоили ему номер своего месторождения, что само по себе смехотворно...

Комментарий

• АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Lithops optica 'Rubra' - такая запись признается ботаниками легитимной, я об этом все время и спрашиваю? с кавычками 'Rubra' , понятно любители могут себе позволить, а в науке все должно быть четко и однозначно читаться, что означают кавычки - сорт? искусственно выведенное растение?
            А как еще, что бы было понятно обозначить С369А ? Правильно как?именем только, как сорт? "Пурпер" ех С369. Полевой номер это же не растение, а координаты месторождения растений и С369А не корректно (там не найдены), да и сама буква А, в полевом номере какой смысл несет - другие координаты?нет, но зато очень понятно любителям А - какое то особенное растение из 369-х. Слава богу у Коула под одним номером один вид, а в кактусах и 3 разных бывают.
            С388 это грех большого человека, но растение прикольное, только у меня плохо цветут. Раньше ходила байка, что Штайнек его получил из природы, но повторно найти там не смогли
            Кстати C287 Lithops optica 'Rubra' там что только рубры в полях растут, обычных нет? - не думаю, так как в посеве 287х часть обычные растения без тени розового.

Вот в резюме этого длинного разговора одна мысль - хочется, что бы кто то все это причесал с генетическими исследованиями.
            Последний раз редактировалось АлександрC; 12-02-2020, 12:45.

• Борис
            Борис комментирует:
            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            А как еще, что бы было понятно обозначить С369А ?
            В соответствии с 'The official ISHS Lithops Cultivar register' Lithops karasmontana subsp. eberlanzii 'Purper' или полное ботаническое название
            Lithops N.E.Br. karasmontana (Dint. & Schwant.) N.E.Br. subsp. eberlanzii (Dint. & Schwant.) D.T.Cole 'Purper'. (cultivar)
            Штайнек - так до сих пор никто и не знает, откуда он взялся! Но Коул, не имеющий ни малейшего отношения к этому растению, дал ему номер своего месторождения! Хахахаха...
            И с рубрами у них дурь получилась. Вы знаете, я у себя просто пишу С081А. То, что это рубра, видно и так по ним

• Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          чем больше форм, тем мне интересней,
          Совершенно верно! Иначе можно было бы шарики от подшипников коллекционировать. Но литопсы именно своей вариабельностью интересны. Выбирайте наиболее интересные экземпляры, старйтесь закрепить их признаки, чтоб получить в дальнейших посевах больше подобных растений, и если это получится - может быть удастся зарегистрировать их как культивар.

Комментарий

• Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            а как, например, вернери стал отдельным видом, когда это скорее мелкая грацилиделинеата.
            Я посмотрю по литературе, кто что об этом думает.

Сегодня на фото — L. schwantesii v urikosensis (Mooifontein, MG 1729.8) Сеял их в 2016 г. из любопытства, т.к. фото нигде не нашёл, а описание мистера Брака гласило "blue grey, red lines". Мне тогда очень хотелось найти голубой литопс...

Название:	1729_schwantes.jpg
Просмотров:	355
Размер:	369.9 Кб
ID:	473595

Комментарий

• АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Самой голубой, вернее самой отдающий в синеву у меня была ругоза от Фрица, у нее не было линий, только зеленоватые точки в глубине окна, а тело феолетоватое с синим оттенком, ощутимо отличались от Коуловских - все тело светлее. По моему часть коллекции Фрица купил Керес. Еще было интересное растение из халии блю, номер МG не помню, надо смотреть, из посева в 30 сеянцев пара была действительно голубоватой с бледным окном почти без сетки, сетка была матовой, остальные в посеве ближе к С45. И из десятков посевов Отценианы аквамарин был один голубой сеянец, по нему было понятно почему они так называются.

• Борис
              Борис комментирует:
              Жаль, что она была, а не есть, Александр. У меня хотя и есть schwantesii от Фрица, но не ругоза и совсем не голубоватая. Аквамаринов у меня ни одного похожего на их описание не было, просто обычные otzeniana. Хаммер описывает голубую schwantesii ТОК074, которую Ток Шуман (T. Schoeman) нашёл рядом с его L. amicorum ТОК073. Мне удалось получить семена этой швантезии от Тока, он сообщил, что семян очень мало, я получил около 40 семян. Буквально через пару недель после этого Тока не стало. Семена взошли неплохо, сеянцы растут, но с цветом пока не ясно. Поживём - увидим, но похоже, голубой цвет, описываемый Хаммером, на самом деле не такой уж и голубой.

• Сегодня опять Lithops pseudotruncatella ssp. riehmerae ТОК004 (= C97), которых я уже раньше показывал, но это другой снимок:

Название:	tok004.jpg
Просмотров:	308
Размер:	322.2 Кб
ID:	473627

Комментарий

• L. aucampiae ssp. euniceae var. fluminalis 'Gariep Juweel'. Здесь им полтора года. Горшочек 7 × 7 см.

L. aucampiae euniceae v. fluminalis 'Gariep Juweel'
              Последний раз редактировалось elektro-kot; 15-02-2020, 13:15. Причина: ссылка удалена (см. правила п.3.4).

Комментарий

• Хочу представить один пока ещё малоизвестный вид L. gracilidelineata TOK098. Хотя некоторые его считают ssp. waldroniae, но скорее всего это другой, возможно новый подвид, т.к. для ssp. waldroniae у ТОК098 слишком крупный цветок, каких у ssp. waldroniae не бывает, и цвет эпидермиса более розоватый.
                После того, как я увидел фото, сделанное Током Шуманом, мне непременно захотелось посеять этот вид. Кроме того, что это по моему мнению одна из красивейших грацил, так же привлекала конечно же и её редкость. Ток нашёл месторождение в 2009 году; в собранной им на месте произрастания семенной коробочке оказалось 9 семян, из которых взошли 6 сеянцев. После цветения в 2013 году ему удалось получить семена. Все имеющиеся сегодня в коллекциях ТОК098 происходят от этих 6 сеянцев из коллекции Тока. Я посеял семена 18 Марта 2018 года, взошли они практически все, первое цветение было в конце Апреля 2019 в возрасте 13 месяцев.
                Фото L. gracilidelineata TOK098 в возрасте 8 месяцев после первой пикировки, горшочек 8 × 8 cm:
                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	tok09810.jpg Просмотров:	0 Размер:	365.0 Кб ID:	473697

Первое цветение, примерно 13 месяцев с даты посева:
                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	TOK98_2019.05.02.pg.jpg Просмотров:	0 Размер:	368.8 Кб ID:	473695

PS: Для того, чтоб сделать этот снимок, мне пришлось удалить с поверхности субстрат - сеянцы зарылись в него.
                Последний раз редактировалось Борис; 15-02-2020, 22:48.

Комментарий

• А вот так выглядят они сегодня! Опять зарылись в грунт и когда я на них смотрю, то понимаю, почему очень часто трудно бывает найти литопсы в природе, даже имея данные об их местонахождении...

Название:	TOK98_17.02.20.jpg
Просмотров:	156
Размер:	366.6 Кб
ID:	473765

Комментарий

• Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Надо будет сделать им более яркое освещение.

• Сергей К
                    Сергей К комментирует:
                    Ну я и спрашивал про свет. У Вас получается есть зимой солнце? Или Вы досвечиваете?

• Борис
                    Борис комментирует:
                    @​​​​​​​Сергей К
                    Я тут чуть выше ответил... При достаточно низкой температуре - около +6 °С можно и в сухом подвале без света зимовать, при более высоких температурах - если они растут - нужно досвечивать, если не хотите, чтоб "огурцами" росли.

• Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
                  Ну я и спрашивал про свет. У Вас получается есть зимой солнце? Или Вы досвечиваете?
                  При необходимости досвечиваю, и не только зимой, а в любое время года, когда вижу по растениям, что это необходимо. Для досвечивания использую лампы фирмы SANlight(Австрия). Для тех. данных смотрите Datasheet-SANlight-S2W-082017.pdf
                  Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                  Да Борис, поделитесь пожалуйста методом содержания взрослых литопсов.
                  Буквально на днях я отвечал на подобные вопросы в ПС, поэтому скопирую сейчас мой ответ оттуда сюда:
                  Здравствуйте,Борис. Прошу проконсультировать. По удобрениям-так какой состав для литопсов применять и когда? У меня смесь-30% органики остальное рыхлители. В теплый период находятся в теплице,под сеткой. Не получаются у меня такие плоские как ваши, без притенки горят(раз уже потерял часть коллекции буквально за час) Посоветуйте как правильно выращивать.
                  К солнцу их надо приучать постепенно, иначе будут гореть и их можно потерять и за 20 минут, а не за час. Также будут гореть, если не было холодной зимовки – они тогда более чувствительны к солнцу. В самое жаркое время надо притенять, особенно с 11 до 15/16 часов.
                  У Вас органика в субстрате, значит много азота не нужно, берите удобрения, где немного азота, но и без особого ударения по калию. Удобрение лучше слабой концентрации делать. Если есть в продаже гомеопатические средства для растений, типа экстракт морских водорослей - используйте его, также очень хорошо действует хвощ полевой экстракт и вообще растительные препараты все показывают положительный эффект, но особенно хороши первые два, которые я назвал.
                  Удобрения нужно немного, учитывая хорошую землю, которую Вы добавляете в посадочную смесь. Я бы взял что-то типа 1:2:2. Но лучше использовать растительные тоники, давайте им хвощ, он очень хорошо действует и Вы это заметите.
                  Да, сделайте верхний дренаж, примерно 1 см, из легкого материала типа бимс/пемза или кизельгур. Лёгкий материал растения могут беспроблемно сдвигать и он он им не мешает, с кусками гранита этот номер не проходит.
                  Удлинённая форма может быть по разным причинам. Отсутствие сухой холодной зимовки, недостаточная продолжительность интенсивного освещения - один-два часа солнца в день мало, плоскими станут они только тогда, когда начнут зарываться в грунт от света и жары. И это у меня часто довольно большая проблема - они зарываются в субстрат так, что их иногда не видно вообще. Очень сложно найти баланс, когда они и не зарываются, но и не растут "огурцами". Пока что это одна из наибольших трудностей для меня. В большинстве случаев, чтобы сделать фото, мне сначала приходится удалить верхний слой субстрата.
                  Удлинённая форма может быть также вызвана неподходящими удобрениями. Некоторые удобрения гонят их вверх и никакое количество света не поможет сделать их плоскими.
                  В основном и чаще всего я вижу в коллекциях "огурцы". Но если растения при этом здоровы и имеют довольный вид, то с этим можно смириться, учитывая сложность выращивания плоских литопсов.
                  Да, ещё они будут тянуться, если растут кучей. Следите, чтобы они получали свет со всех сторон, а не только "на голову", для этого горшки дожны быть наполнены до самого верха, а не на 3/4, и отдельные растения не должны притенять друг друга.
                  Очень важно поддерживать правильную форму уже с самого начала - с момента всходов. Тогда и позже проблем с этим не будет. Врядли Вам удастся купить литопс правильной формы - они всегда больше или меньше вытянуты.
                  На фото L. pseudotrucatella ssp dendritica TOK006A , самый верхний слой дренажа пришлось удалить, чтоб сделать снимок. При посадке макушки сеянцев были выше края горшочка:
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	TOK006A_09.05.2018.jpg Просмотров:	0 Размер:	292.8 Кб ID:	473788
                  Вложения

Комментарий

• Борис
                    Борис комментирует:
                    Головы обычно не делят, если нет необходимости.

• Сергей К
                    Сергей К комментирует:
                    Понятно. Вот и у меня в этом проблема: зимой бывает солнца нет месяцами, потом жарит пару дней и опять его нет. Если растения не в шаговой доступности, то тяжело их держать в форме. Хоть и не плоскими , а "пеньками" и то хорошо что не огурцами. )))

• Борис
                    Борис комментирует:
                    Их бывает тяжело в форме держать, даже когда они рядом. Хочется, чтоб и не зарывались, но и в пеньки не превращались, а это очень непросто и далеко не всегда удаётся.
                Обработка...
                X