Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • NoName
    Участник ответил
    Riddlе
    <опрыскивание только пух портит> А разве не с Вами мы некоторое время назад обсуждали, чтО лучше подходит для опрыскивания парогенератор, воздухоувлажнитель?... В той теме не ставился вопрос надо или не надо , а чЕм лучше и именно для пушистиков? hmmmmmmmmm
    Если рассеиватель прыскалки хорошо отрегулирован и прыскает не струей, не каплями и даже не мелкими каплями, а словно густым туманом, то и на пуху это почти не отражается, он не слипается.
    А 'влажная пыль' как раз и создает вокруг кактусов хоть и кратковременнный,и не продолжительный, но всетаки (!) перид повышенной влажности после изнурительно- жаркого дня.
    Если Вы начнете утверждать, что в природе они растут постоянно и не на таком, а более жестком солнце без опрыскиваний и частого полива, то в ответ скажу так
    -мои, как и у большинства, прирученные, а не выросшие в природе,т.е. экстримальных условий не выдержалo бы большенство из них или сварятся, или усохнут,т.к. изначально приучены к другому.
    Плюс в природе существуют такие 'явления' как ветер ( обдуваемость со всех сторон, естественным путем снижает перегрев на солнце), роса,туман и т.д., кстати, эти условия на даче есть, поэтому им там так хорошо .)
    В условиях же крытого балкона (лоджии), даже при настеж открытых окнах, им явно не хватает ни ветренности (движения воздуха), ни влажности, зато перегрева предостаточно.
    <Это Вам нравиться.А вот кактусы плевали на опрыскивание>
    Вы так категорично утверждаете, словно, до Вас долетало?!
    Чой-то я раньше за ними такой привычки не замечала ! Вы уж извините, если случайно попали (give_rose),я их накажу (punish2) ( Шутка!) Без обид!
    (byebyebye)

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    NoName пишет:
    -
    > Моим нравится, это заметно.
    > Жарко,душно,пыль с улицы.
    > Пока бутоны силы не наберут я их не поливаю, лишь
    > опрыскиваю.


    Это Вам нравиться. А вот кактусы плевали на опрыскивание. Им важнее постоянная влажность воздуха на определенный период....

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    опрыскивание только пух портит.... не нужно оно нафиг....

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил

    Ещё опрыскивание - хорошая профилактика против клещика


    Прокомментировать:


  • NoName
    Участник ответил
    Моим нравится, это заметно.
    Жарко,душно,пыль с улицы.
    Пока бутоны силы не наберут я их не поливаю, лишь опрыскиваю.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    А зачем опрыскивать? Не надо...

    Прокомментировать:


  • NoName
    Участник ответил
    Ошибки (из собственного опыта).
    Весь день стояла жара,солнце светило на какты впрямую,в том числе и на эхинопсисы...
    Градусник показывал за 40.
    Как только солнышко зашло за угол и на кактах появилась тень, меня черт дернул проявить заботу.
    Я опрыскала еще не остывших после дневного пекла свои питомцев.
    На утро на эхинопсисах от 5 осталось только 2 бутона (cray) .
    Жалко до слез, казню себя за дурость (punish2).
    В такую жару ,как сейчас, опрыскиваю какты постоянно, но рано утром или перед сном.
    Проблем со сбрасыванием бутонов не было.
    Печальный вывод - стресс, от резкого изменения условий,и как результат сброс бутонов.

    Прокомментировать:


  • Acuarela_morada
    Участник ответил
    Riddle-" а может это дворник был...".(с)
    На самом деле я помню строение цветка.Либо эхин, либо лобивия.По строению побегов похож на э.калохлора.(не помню как он по латыни)

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    Елизавета пишет:
    -
    > Дык засох так и нераспустившись.ЗАЦВЁЛ это я
    > крутоватоСобрался зацвести будет точнее...А может
    > не эхин.Просто цветок потом был большой и
    > красный.Может лобивия??
    >

    Может эпифиллум?))))))))))))))))

    Прокомментировать:


  • Дева
    Участник ответил
    7. Недостаток фосфора в почвенном р-ре или невозможность усвоения последнего из-за каких-либо перцов. Или не было фосфора год назад.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Проблема сбрасывания (усыхания бутонов) относится не ко всем кактусам. Я бы выделил следующие аспекты, если все же это случается:
    1. Молодое растение. Растение образовало бутоны первый или второй раз, само по себе еще не очень крупное и длительная зимовка немного "истощила" его. В этом случае, бутон (ы) с большой вероятностью засохнет, если растение не будет перенесено в более мягкие условия (с доп. освещением и поливом).
    2. Раннецветущие виды. Созревание бутонов у таких видов происходит в январе-феврале, при недостатке естественного освещения (некоторые турбины, эхиномастусы, стенокактусы, маммиллярии). Отсутствие увлажнения и доп. освещения может привести к потере и усыханию части бутонов призатянувшейся холодной и пасмурной погоде.
    3. Избыточное образование бутонов. Предыдущий благоприятный сезон способствовал образованию большого числа цветочных почек. Но начало нового сезона характеризуется поздним началом вегетации, низкими или слишком высокими температурами, сухостью - это приводит к определенным физиологическим нарушениям и потери части бутонов.
    4. Избыточная дневная или ночная температура для высокогорных видов (упоминавшиеся сулькоребуции). И как мне кажется, для тумий.
    5. Пониженные температуры или заморозки для теплолюбивых и раннецветущих видов.
    6. Слишком ранний полив и начало активной вегетации до формирования бутонов определенного размера, когда их развитие становится уже необратимым (у многих раннецветущих, кустящихся в норме кактусов).

    И последнее. Конечно же несколько факторов вместе взятых, когда вычленить один компонент, представляется сложным.

    Прокомментировать:


  • Margo
    Участник ответил
    У меня вот тоже эхинопсис сбросил бутоны. правда я его переставила и начала поливать, но ведь уже май. После ттого, как отсох последний бутон, я взяла его хорошенько пролила и выставила на улицу. он теперь опять пускает бутоны.

    Прокомментировать:


  • Jenya
    Участник ответил
    По поводу бутонов на сульках:
    У меня тоже была подобная ситуация с аргон. Долго не проливал сулькоребуции - типа нельзя до появления бутонов. Так после полива на нескольких появились бутоны.
    Хотя, с другой стороны, на паре после полива бутоны засохли.
    Так что, как получится.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    to Elfa:
    Ленингхаузи, кстати, поздно зацветающий вид (в смысле, цветет в старшем возрасте). Да и магнификус не с раннего детства цветет.

    Прокомментировать:


  • Elfa
    Участник ответил
    Lt - Литва Латвия - Lv Ну а если рано волноваться, то хорошо, значит еще есть надежда что и остальные товарищи зацветут

    Прокомментировать:

Обработка...
X