Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

удобрение для гидропоники

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Действительно, зачем кактусам кобальт? Они же не бобовые. Но лучше перебдеть - чуть-чуть не повредит ))

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от vlani
      Но лучше перебдеть
      - Сёма, а ты почему коктель в стакан не доливаешь..?
      - Старый стал, вижу плохо...
      - А шо-ж ты тогда не переливаешь ?
      - Да шо-ж я слепой!)

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Zedych
        ну если вам не нужен, можете его отфильтровать из состава удобрений....
        Ну зачем же. Я просто не стану покупать удобрение,в которое навсякий случай добавлен кобальт (что ещё?), ибо это означает что ни какого научного обоснования у этого состава нет и он взят с потолка. Может быть и Ваши рекомендации по составу удобрения всего лишь ваши предположения? Это Вам кажется.

        Комментарий


        • #19
          Да нивопрос
          Используйте навоз, он тоже классное удобрение :-)


          Зы мои рекомендации. .они лишь рекомендации, и никак не предположение
          Это разные вещи, вы поймете потом....
          Что -то кажется мне, а вы уж сами же решаете, что для вас лучше кажется, куник :-)

          Есть много классных удобрений, я лишь пример привел желаемого соотношения азота к калию и фосфору.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Zedych
            я лишь пример привел желаемого соотношения азота к калию и фосфору.
            Что значит "желаемое"? Наилучшее? Вы это точно знаете или думаете (предполагаете) что это так?

            Комментарий


            • #21
              По N-P-K все на самом деле известно из многолетнего опыта, разных людей и даже в разных странах. Азота должно быть меньше чем фосфора или калия, как основное простое правило. Наверное есть многие кактусы которым это не важно, но те которым не все равно в лучшем случает тянутся в худьшем лопаются.

              А в целом что зачем - очень вкратце вот здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Plant_nutrition
              На русском правда версии этой статьи нет, можно гугль-перевести если язык - проблема.

              Гидропоника как таковая - вещь очень не новая. Все что вам надо - это применить имеющиеся в мире знания к своим условиям.

              А что растите если не секрет?

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от vlani
                А что растите если не секрет?
                Это что считать гидропоникой. Я когда-то пробовал растить кактусы традиционным способом, когда корни постояно погружены в питательный раствор, мне не понравилось, чисто психологически. На минеральном субстрате выращиваю сеянцы. Стандартный набор, без особых изысков. К тому же я содержу все свои кактусы в относительно бедном субстрате, поэтому удобрения использую. И вопрос о правильном соотношение N-K-P актуален и для меня.
                Ссылка на Википедию ни чего нового не сообщает, все это можно найти и на русском, и даже в более подробном виде. И там ничего не сказано про то, что в удобрении для кактусов должно быть меньше азота, чем калия и фосфора. Да существует такое более или менее общепринятое представление, вероятно восходящее еще к Haage. Но тут возникают два вопроса. Во-первых, насколько меньше? Тот же Zedich пишет, что "будет лучше когда азота 2 к 5 , и 2 к 7" и тут же рекомедует удобрение с иным соотношением питательных элементов. Очевидно ни чего ужасного с кактусами не произойдет и это соотношение может менятся в широких пределах без последствий. А во-вторых, почему? Вы можете сослаться на какие-нибуть серьезные работы в этой области (ни на сообщения практиков-кактусоводов) или хотя бы как-то аргументировать свою точку зрения?

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от kynik
                  хотя бы как-то аргументировать свою точку зрения?
                  почитайте тема гравийка
                  и вы либо соглашаетесь, с тем, что вам рекомендуют, либо ищите правду, ломайте копья, изобретайте велосипед ...

                  Если рекомендуют, сокращать количество азота, значит ктото уже эксперементировал, значит это чейто вывод

                  Опыт (чужой опыт и есть знание) - самое ценное, что может быть
                  Есть у вас время свободное время, приобретайте свой опыт. \
                  Нет времени - используйте чужой опыт экономя свое время :-)


                  Сообщение от kynik
                  2 к 5 , и 2 к 7"
                  это я взял из самых популярных удобрений

                  знакомые англичане вот такое используют :
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Zedych
                    Если рекомендуют, сокращать количество азота, значит ктото уже эксперементировал, значит это чейто вывод
                    Ну так скажите кто? А то я очень сомневаюсь в этом. Есть практический опыт, типа я использую удобрение следуещего состава и в результате получил хорошие результаты. Все это очень субъективно и не означает, что при использование удобрения иного состава результат будет хуже.
                    "знакомые англичане вот такое используют : N:P:K- 8:34:32" Соотношение опять иное примерно 1:4:4. Лично я использую удобрение следующего состава N:P:K - 16,0%:20,6%:27,1% и кактусы не тянутся не лопаются. Как-то все не определено, особенно если учитывать ту изощренность экпериментов в области минерального питания растений вообще.

                    Комментарий


                    • #25
                      16:20:27 - вполне хорошо. Я использую 15:30:15. Как-то по ошибке взяд 30:10:10 - не понравилось ))

                      Комментарий


                      • #26
                        Скажите кто?
                        Я ж сказал... Опыт...

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Zedych
                          Скажите кто?
                          Я ж сказал... Опыт...
                          Сообщение от vlani
                          16:20:27 - вполне хорошо. Я использую 15:30:15.
                          Ранее Вы использовали удобрение 10:10:10. Так что из этого "опыта" нельзя сделать вывода о том какого состава удобрение является сбалансированным. И Вы в общем так и не ответили на вопросы насколько меньше должно быть азота и почему. Все ваши рекомендации основаны на личном опыте, но не на точном эксперименте. Мы в это просто веруем?

                          Комментарий


                          • #28
                            Мы да, верим :-)
                            А вы можете провести эксперементы, и удивить весь мир :-)

                            Комментарий


                            • #29
                              Опишите точный эксперимент - как бы вы его себе представляли. С разделением факторов влияния, все дела.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Zedych
                                Мы да, верим :-)
                                А можно полный кактусоводческий символ веры?

                                Сообщение от Zedych
                                А вы можете провести эксперименты, и удивить весь мир
                                Вы серьезно полагаете что такого рода эксперименты можно провести в домашних условиях, что называется на коленке? Не смешите меня. Пусть этим занимаются специалисты.
                                Но вот простое соображение. Общеизвестно что растения вообще содержат 1,5% N,0,2-1,3% P и 0,5-1.2% K от сухой массы растения. То есть на построение 100г. сухого вещества требуется 1.,5 г. N, 1,3 г. P и 1,2 г. K. И нет ни каких оснований считать, что кактусы отличаются по этим показателям от всех прочих растений. Далее разумно предположить что сбалансированное удобрение должно содержать питательные элементы в том же соотношение в котором они содержаться в растение, т. е. примерно 1:1:1. И любое отклонение от этого соотношения в ту или иную сторону сделает удобрение менее сбалансированным.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X