Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Разве кто-то (до Вас) сказал, что его почва самая правильная?
    Без претензий.

    Комментарий


    • #62
      Вот господа знатоки, я выращиваю кактусы без песка угля и всего прочего,в цветочной земле из магазина в которой заметно большое количество торфа а на пакете нарисованы розы астры тюльпаны и подсолнухи, слов что написасно не понять всё на иврите, кактусы растут в ней чудесно.
      Сначало жиреют потом худеют
      Внимание вопрос? насыпал эту землю под литопсы. ваше предположение что с ними будет, начнут усиленно расти, потрескаются, или взорвутся? X(

      Комментарий


      • #63
        Как дела с цветением?
        Отметься в ветке с цветочками.
        Поглядим, чего ты там нарастил за это время

        Комментарий


        • #64
          sllon : Внимание вопрос? насыпал эту землю под литопсы. ваше предположение что с ними будет, начнут усиленно расти, потрескаются, или взорвутся?

          +++ Судя по тому, что я видел, как эти самые литопсы растут тут у бельгийских любителей в такой же, как и Вас земле, с ними ничего особго не происходит... выглядят только как то "по-голландски", - очень крупные... и земля пологаю, отличается только тем, что подписана не на иврите, а на нидерландском

          Комментарий


          • #65
            Когда-то на заре моего увлечения кактусами я прочла сразу в нескольких источниках о важности соотношения в субстрате для кактусов Азота- Калия- Фосфора. 1-2-4, или 1-2-2.
            С тех пор за несколько лет я убедилась в важности соблюдения этого правила.
            Покупаю земляную смесь, только если имеются данные об этих минеральных элементах и они соответствуют .
            На примере моих знакомых, которые берут землю с огорода, или покупают землю для комнатных цветов, где азот зашкаливает, вижу что происходит с их кактусами. Жирные бочонки с крохотными колючками, не цветущие.
            Вот на фотографии Hatiora salicornioides. Левый- бывшая детка правого. Левый сидел в огородной земле, видимо чересчур богатой азотом. Он насыщенно зеленого цвета, форму и размеры сегментов видите, никогда не цвел. Правый в земле “Селигер” для кактусов + песок+ керамзит.
            По- моему трудно сказать, что они вообще родственники.
            При пересадке того, что слева, в “правильную” землю, выпустил бутоны на 2-й день.

            Наtiora s. можно легко использовать как барометр для определения зашкаливающего Азота. Так как куст быстро растет и легко формируется. В отличие от шаровидных кактусов, где исправить ничего уже нельзя.
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              "В отличие от шаровидных кактусов, где исправить ничего уже нельзя."

              Все поправимо (почти). Цена вопроса - время.

              Комментарий


              • #67
                А у меня земля для кактусов такая, что Вы все ужаснетесь.
                Живу в Днепропетровске. Кактусы находятся на застекленном балконе и лоджии. Юго-восток.
                Землю никогда не покупал. Можно и разориться.
                Пойду в посадку, отгорну опавшие листья, нагребу верхнего слоя около 5 см тяжелой суглинистой земли. Но условие одно - беру только гранулированную, она мелкими фракциями распадается. В основном такая находится у нас тут под акацией, абрикосой, грушей. Там же в низинках набираю листовой земли - это и не земля в обычном смысле слова, а просто хорошо перепревшие листья. Дома перемешиваю эти два вида материала до состояния мягкого рассыпчатого грунта. Пробую все на глаз, вернее на руку, чтобы сжатый слегка влажный ком легко рассыпался. Никогда землю не пропаривал. Вредители не одолевали. Регулярно весной, летом и осенью провожу обработку коллекции методом полива раствором Конфидора или Конфидора Макси и обязательно отдельно провожу обработку Омайтом против клещей. Все это для профилактики. Вот в эту землю и сажу все свои кактусы. Пересаживаю очень редко /не чаще 1 раза в 4-5 лет/. И то из необходимости - когда растения уже не влезают в горшок или рвут его корнями. Увы времени не хватает.
                Так вот в этой вроде бы не пригодной для кактусов земле все прекрасно развивается и цветет. Думаю, со временем, поделюсь фотографиями своих питомцев.
                Каждый год собираюсь с мыслями, что вот мол пойду заготовлю крупнозернистого песка, мелкой гранитной крошки, древесного угля, хорошей листовой земли, хорошей дерновой земли - и приготовлю смесь, которая уж точно будет удовлетворять всем требованиям. Но!!! Увы!!! Приходит время вынужденной пересадки или пикировки и я в попыхах бегу все в то же место, нагребаю все той же земли, быстро все рассаживаю. И круг замкнулся. Вот так и живем!!!

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от СЕРЖ
                  <...>тяжелой суглинистой земли...
                  В основном такая находится у нас тут под акацией, абрикосой, грушей. <...>
                  Странно, у нас акации и абрикосы растут больше на песчанистой почве.

                  Значит, приспособили свое содержание растений к конкретной почве.
                  Здорово.

                  Думаю, со временем, поделюсь фотографиями своих питомцев.
                  Конечно!
                  Нам очень интересно, что умеет растить новый собеседник на форуме.

                  Добро пожаловать! (byebyebye)

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от СЕРЖ
                    А у меня земля для кактусов такая, что Вы все ужаснетесь.
                    Живу в Днепропетровске. Кактусы находятся на застекленном балконе и лоджии. Юго-восток.
                    рад что ты наконец добрался сюда.
                    так тебе теперь сайт на двд приносить или как?

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Fisha
                      Сообщение от СЕРЖ
                      А у меня земля для кактусов такая, что Вы все ужаснетесь.
                      Живу в Днепропетровске. Кактусы находятся на застекленном балконе и лоджии. Юго-восток.
                      рад что ты наконец добрался сюда.
                      так тебе теперь сайт на двд приносить или как?
                      ПРИНОСИТЬ ПРИНОСИТЬ.
                      Я ужо заждался. Сижу, думаю, когда позвонит?
                      Вот от безысходности и любопытства сюда и заглянул.
                      Многие темы вообще не читал. Смотрю - тут бездонный океан информации.
                      А между работой многого не начитаешь.

                      Так что жду звонка.

                      Комментарий


                      • #71
                        Кыш-кыш в приват!
                        (koni)

                        Комментарий


                        • #72
                          Слон, а почему бы песка не добавить. В тех же магазинах продают дюнный песок.
                          Кстати, туф никто не пробовал в печву добавлять. Особенно, если его раствором лимонной кислоты обработать, очень заманчиво может получится.

                          Комментарий


                          • #73
                            Я составляю так - суглинок, чем беднее тем лучше, мох, вермикулит, керамзит песок.
                            гимнюкам и пародиям еще добавляю торф. Собственно и все. Пропариваю в микроволновке и всё. В донышках горшков отверстий нет, они есть в боковинах горшков.

                            Комментарий


                            • #74
                              .... они есть в боковинах горшков.

                              +++ что же это за конструкция горшков такая, без отверстий в донышках ?

                              Комментарий


                              • #75
                                ... и чем лучше отверстия на боковинах и полностью "глухим" дном?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X