Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо, Володя, что поправил! Я здорово перепутал!(но, не перебрал.. ))
    Конечно я имел ввиду влагопроводность, ну типа - механизм капиллярного поднятия влаги...
    я извиняюсь за ошибку ).

    Комментарий


    • Сообщение от Rogazkin
      в продолжение темы. Игорь образно окрестил вермикулит похожий на "гречневую крупу" и ему он не понравился - правильно не понравился. Я взял оба вида вермикулита

      Не знаю что за вермикулит у меня, но вроде на "гречневый" не похож, при залитии водой большая часть плавает, грязи особо в осадке нет, по размерам мелковат, но больше чем "гречка" на фото в мешке с лева
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Night_Angel
        Не знаю что за вермикулит у меня
        Ну, так у Вас такой, какой я и показывал выше, т.е. "хороший"...)))

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Ну, так у Вас такой, какой я и показывал выше, т.е. "хороший"...)))
          я "гречку" истрактовал как "мелкий" =) потом уже понял посмотрев на фото Rogazkin-а что такое "гречка" =)

          Комментарий


          • Вот как раз пересадил парочку - 4 года в смеси земли с песком, вермикулитом пополам. Нормальные корни, легко ссыпается, растение отлично развито.

            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Rogazkin
              4 года в смеси земли с песком, вермикулитом пополам
              Хорошая смесь, соответственно и корневая хорошая. И чем песок тебе был плох? ))

              А давайте в поддержание темы я задам такой вопрос:
              - Кто - какой делает дренаж на дне? В смысле, что используете, какой фракции, какой "толщины"?

              Комментарий


              • Я - никакой. В минеральном субстрате хорошей фракционности не нужен никакой дренаж.

                Комментарий


                • А какой может быть дренаж кроме керамзита?
                  С песком возни и грязи. Из любой кучи не возьмешь, всегда есть мелкая фракция, и тяжелый он. А барсика с вермикулитом - в любом магазине!
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Керамзит мелкий засыпаю на дно. Фракция этак 5-8 мм. С присыпкой крупного песка - заполняет ниши между шариками керамзита. Где-то на четверть, реже до трети высоты горшка. Если большой горшок то могу и крупный керамзит засыпать - до 20 мм фракция (если есть). В горшки 5х5 не делаю дренажа. Летом при нашей жаре они за ночь к утру уже сухие.

                    Комментарий


                    • много. На палец толщиной достаточно

                      Комментарий


                      • Я обычно тоже дренаж не делаю. Но если приходится - то из морской гальки.

                        Комментарий


                        • если дырки маленькие - можно не делать. если большие щели - земля вымывается

                          Комментарий


                          • Чтобы ничего не вымывалось я вырезаю квадрат из москитной сетки (с закругленными краями) чуть больше основания горшка. Сетка грубая серая что в продаже. Через нее не сыпется ничего. А иначе пара поливов и полгоршка уже в поддоне...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Rogazkin
                              если дырки маленькие - можно не делать. если большие щели - земля вымывается
                              У меня горшки разные, поэтому и дырки в них разные. Про маленькие разговору нет, в них я дренаж не сыпал ни при земляной смеси, ни с гравийкой. А вот в большие, раньше делал дренаж, и использовал или керамзит, или отсевал крупный бимс. Но, очень во многих случаях гравийка(мелкие составляющие), как заметил ДмитрийР начинают высыпаться-вымываться.
                              Теперь вот стал вырезать по размеру дна горшков - донца из пластика или фольги, как делали раньше(а кто-то ещё и сейчас)) и дренаж не кладу.

                              Сообщение от JoneSilver
                              я вырезаю квадрат из москитной сетки
                              Пробовал и не раз я с этой москитной сеткой...не понравилось, корни в неё прорастают и при пересадке, не всегда хочется отрезать то, что в неё проросло...
                              Хотя, как вариант да.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Хорошая смесь, соответственно и корневая хорошая. И чем песок тебе был плох? ))
                                Я уже в этой догме не уверен.
                                Сейчас пересаживаю кактусы. Вытряхиваю некоторые, которые кажутся угнетенными: так вот у них оказываются самые шикарные корни - белые, толстые, пушистые. А само растение выглядит бледным, как левый кактус на фото Дмитрия выше. И чем более минеральный субстрат, тем мощнее корни, но угнетенее стебель. В лечузе вообще худший результат. Там, где есть торф в смеси в видимых количествах - самый лучший результат. Возможно в минералке растения испытывают нехватку питательных веществ.
                                Опять начинаю сыпать больше [s]заварки[/s] торфа.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X