Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Древесный уголь я тоже добавляю немного.
    А это Вы очевидно видите - шунгит. Нашёл немного из старых запасов..=)
    а вот нужен ли он? уголь в смысле,
    я как то добавил его, но зачем не помню=)

    Комментарий


    • А как вы мистер "пылевидный спорщик" догадались, что термин "полная ерунда" относится именно к вам? Да и понятно, ведь только вы не сталкивались с перлитом вплотную. Только вы стали придумывать бестселлер о "заиливании". Забавно...
      Если вам очень понравилось общение со мной, то лучше пишите в личку, дабы не превращать форум в базар.

      То, что мне было интересно я выяснил. Ни в коем случае не считаю себя истиной последней инстанции. Не ошибаются только бездельники. Спасибо всем участникам беседы; особенно тем, кто не воспринял на себя ничего лишнего.

      Комментарий


      • Сообщение от Night_Angel
        а вот нужен ли он? уголь в смысле,
        я как то добавил его, но зачем не помню=)
        Зачем многие например, присыпают срезы на кактусах - др. углём.
        Хороший адсорбант и рыхлитель. В земляных смесях я его всегда добавлял. В гравийке меньше.

        Комментарий


        • Игорь, добавляйте вермикулит, Вы, на сколько я знаю, достаточно редко балуете свои растения водой, так вот, вермикулит неплохо ее впитывает, слоистая структура способствует этому, у растений будет немного больше времени впитать воду после полива, на мой взгляд менее рискованно, чем глина, которая в случае значительного ее присутствия в смеси и лёгкого размывания водой как раз и может устроить заиливание на дне. Вермикулит- вспененная слюда. Нерастворим, но прессуется- для реповидных хорошо, чтоб частички грунта не впивались в них.
          По поводу песка- тоже проблем не вижу, если это крупный песок, или мелкий песочный гравий- в моих условиях мне очень нравится, отличная корневая, быстро наливаются после полива.
          Ну и на счет присыпки углём- я бы не стал, так как сильно вытягивает воду из среза, в результате толстая корка и корням труднее пробиться сквозь нее. По поводу добавки в землесмесь- тоже всегда стараюсь добавлять. Корешки часто оплетают именно кусочки угля, часто наблюдал такое.

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            НаписаноNight_Angelа вот нужен ли он? уголь в смысле,

            я как то добавил его, но зачем не помню=)


            Зачем многие например, присыпают срезы на кактусах - др. углём.

            Хороший адсорбант и рыхлитель. В земляных смесях я его всегда добавлял. В гравийке меньше.
            срезы не пробовал присыпать

            Я не в землю, в гравийку добавил =)
            но с ним более менее понятно что станет потом, а вот что станет в мелким вермикулитом не знаю, подозрительный он какой-то (phil_25),
            интересно будет ли от его наличия в репам проще?

            Комментарий


            • Сообщение от Night_Angel
              а вот что станет в мелким вермикулитом не знаю, подозрительный он какой-то,
              интересно будет ли от его наличия в репам проще?
              Не хочу Вас "пугать", но мне мелкий вермикулит очень не понравился!(как уже писал выше)
              Репам должно быть хорошо и от перлита и от вермикулита в том смысле, что при их росте эти продукты хорошо уплотняются не повреждая самой репки, как врезались-бы в неё твёрдые компоненты.
              И потом, я реповидные контролирую чаще обычных и, как только замечаю "надувание" стенок горшка, сразу готовлю эту репку на очередную пересадку.

              Комментарий


              • Сообщение от tornero-69
                Где там мистер "полная ерунда?"
                Сообщение от ASD
                А как вы мистер "пылевидный спорщик"
                Ребята, давайте я пока подчищать сообщения "мистеров" не буду, а вы все постараетесь вести дискуссию без перехода на личности, тогда обещаю, что обойдёмся без предупреждений и БАНов.
                Тормоза проверяйте иногда, взрослые же люди все и умеем себя контролировать, надеюсь.
                Договорились?

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Не хочу Вас "пугать", но мне мелкий вермикулит очень не понравился!(как уже писал выше)
                  Репам должно быть хорошо и от перлита и от вермикулита в том смысле, что при их росте эти продукты хорошо уплотняются не повреждая самой репки, как врезались-бы в неё твёрдые компоненты.
                  И потом, я реповидные контролирую чаще обычных и, как только замечаю "надувание" стенок горшка, сразу готовлю эту репку на очередную пересадку.
                  надо будет попробовать перлит, чтоб не лежал просто так без дела)

                  с раздутием горшков затягивать не стоит, понял не так давно, когда пытался пересадить засидевшиеся сеянцы.... пришлось использовать киянку чтобы выселить их оттуда =)

                  Комментарий


                  • с вермикулитом все в порядке будет! Прверено. Вот такой как Игорь показал - очень хороший, не растворяется, не оседает, по крайней мере через 4 года где был там и есть. Субстрат легкий, сыпучий, корни чистые. А от угля - грязи на всю хату и как раз пылюка в первую очередь. Адсорбируют куски угля, а не порошок. Во вторых, уголь адсорбирует химические вещества, а воду он впитывает хреново. Раньше его добавляли исклчительно из нищеты и отсутствия альтернативы.

                    Комментарий


                    • в продолжение темы. Игорь образно окрестил вермикулит похожий на "гречневую крупу" и ему он не понравился - правильно не понравился. Я взял оба вида вермикулита

                      слева "гречневый" справа нормальный. И по столовой ложке каждого насыпал в кружку с горячей водой. Они стояли час. Потом я их ложкой разболтал

                      в общем, гречневый - половина осела, часть как взвесь висела в воде. Неи надо его использовать. А светлый вермикулит я использую давно и успешно несмотря на все щелочные домыслы!
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Вермикулит. Давно отказался от использования вермикулита, он хорошо впитывает воду и потом горшки долго не просыхают, сначало уменьшал дозу, а потом решил, что вообще не буду его использовать.

                        Перлит. Использую пока перлит, не просеивал, покупаю, сразу так и сыплю, никакого "цементирования" не наблюдал. Может откажусь от него.

                        Песок, раньше досыпал, потом перестал, потому что нужный речной песок крупнозернистый у нас не продается, нужно отсеивать, было немного не до этого, думал обойдусь перлитом и все, понаблюдал за растениями, в итоге, недавно в этом году накупил пару мешков с песком, играюсь, просеваю. Песок думаю нужен и буду обязательно добавлять, как и гравийку в необходимых местах. Т.е. вернулся "к истокам".

                        Кирпичная крошка, хочу добавлять, но долбать кирпичи на балконе как то не очень кошерно) Вообщем по сильному настроению использую. Ищу варианты где ее достать в готовом виде без примесей для тенисных кортов.

                        Древесный уголь. Использую временами, как "достану".

                        Глина, использую постояяно в разумных пределах. Брал на одесских склонах у моря. Брал последний раз из котлована. Думаю надо не из котлована, а лежащую на поверхности, которая соприкасается с дождем, солнцем и воздухом.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Rogazkin
                          в продолжение темы. Игорь образно окрестил вермикулит похожий на "гречневую крупу" и ему он не понравился - правильно не понравился. Я взял оба вида вермикулита.....
                          Спасибо за информацию. А то я не мог ни как понять - как можно эту "гречку" добавлять в почву? Видел у себя в продаже только такой коричневый вермикулит.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            по столовой ложке каждого насыпал в кружку с горячей водой. Они стояли час.
                            На счёт вермикулита, который "хороший"!- не "гречка")), пока сказать ничего не могу. Добавил его немного всем репо-корневым кактусам.
                            Я тоже намочил в трёх горшках отдельно - акадаму, этот хороший вермикулит и уже готовую мою смесь для кактов. Пролил основательно! Сегодня пошёл 4-й день "просыхания"...))
                            Что могу заметить: акадама и вермикулит просыхают почти одинаково, уже после третьего дня гранулы и пластинки не слипшиеся между собой...если потрясти горшок ))
                            А вот смесь просыхает медленнее...Ну, это по-понятиям. Да собственно, я и хотел "утяжелить" свою смесь, добавив в неё больше глинки для влагоёмкости...
                            Моя гравийка была уж очень пористая. И, так как кактусы находились то на балконе, то сейчас на открытом воздухе, только под навесом, то хоть у нас и влажный климат, и я думал, что моя гравийка будет тянуть влагу из воздуха, ан нет, ветром всё выдувает, а так, как я поливать часто не хочу, то в такой высохшей смеси, все всасывающие и тонкие корешки быстро отсыхают, что после наблюдений, я понял, не очень хорошо для кактусов в период вегетации...
                            **

                            Сообщение от Симон
                            Песок, раньше досыпал, потом перестал, потому что нужный речной песок крупнозернистый... Песок думаю нужен и буду обязательно добавлять, как и гравийку в необходимых местах. Т.е. вернулся "к истокам".
                            Поддерживаю! Я всегда дружил с песком. Даже не знаю, почему Коля Федюкин рассоветовал Дмитрию добавлять песок?! Я бы с Колей поспорил ))
                            Песок песку рознь. Но, как я уже говорил, его надо очень хорошо промывать!
                            Песок очень гигроскопичен..благодаря ему почва равномернее увлажняется и так-же просыхает...
                            И, если и жалуются, что он яко-бы "цементируют" почву в горшке, то это в первую очередь потому, что песок грязный.
                            Кстати, такое-же - я имел печальный опыт и с бимсом. Однажды мне попался очень грязный бимс. Ну, это такая, если можно выразиться - "бимсовая грязь"- "муляка". И вот, в такой я посадил растения, думая, что вся эта хрень промоется за сезон водой... Но ничего подобного. Вся эта муляка и собралась на дне горшка, что даже и дренаж не помог. Теперь я бимс чуток промываю.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Симон
                              Кирпичная крошка, хочу добавлять, но долбать кирпичи на балконе как то не очень кошерно
                              кирпич кирпичу еще большая рознь, чем вермикулит. если вы берете свежий кирпич со стройки - велика вероятность того, что в нем куча всяких химических шлаков нвмешана, да и колотить хороший "молодой" кирпич задача не из легких. Если берете старый выветрившийся рассыпающийся кирпич, то в нем органики немерянная куча! Его даже можно сеять вместо кактусов - через неделю зацветет! Я наблюдал, как под колпаком непропаренная кирпичная крошка покрывается серой слизью и гниет. По сему, промытый цеолит гораздо более надежная и удобная субстанция! Барсик форева!(connie_10)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Песок очень гигроскопичен.
                                Ну, ты даешь!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X