Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Или Барсик, или кирпич, или серамис и т.д. Песок средней фракции не цементирует.

    Комментарий


    • Дима, Рогацкин, я на 41-й стр. показывал французскую "пыль", в которой ребята выращивают кактусы...высыпалась из горшка, как воду вылил ))) цементации и близко нет.

      Цементирует всё-же "грязь". Я уверен, что если хорошо промыть мелкий речной(строительный) песок от грязи...никакой "цементации" в почве, а в гравийке тем более, от него не будет (имхо).
      Я в Ростове сажал- экспериментировал с некоторыми цереусовыми, сажал их в глину, и добавлял к ней песок, что-бы она была не "тяжёлая" и клейкая, и не трескалась при пересыхании, разрывая этим корни кактусу. Всё было о.к. ))

      Комментарий


      • а чего вы рефлексируете по поводу песка все? Это что - ритуал, добавлять в кактусы песок? В Аргентине вместо него - слюда! Я тоже в детстве экспериментировал. Но детство - кончилось!(connie_11)

        Комментарий


        • Моя "почва" с этой зимы - Лечуза с добавлением 10-15% акадамы.
          Так как "почвы" в этом субстрате нет как таковой (если акадаму таковой не считать), то не тут скорее о ней говорить (есть темы "гравийные").
          Но вопрос есть: канума - это тот же перлит (если судить по некоторым физическим свойствам)?

          Комментарий


          • Дима, не горячись за всю Аргентину...

            Комментарий


            • Сообщение от tornero-69
              ак как "почвы" в этом субстрате нет как таковой (если акадаму таковой не считать), то не тут скорее о ней говорить (есть темы "гравийные" .
              Но вопрос есть: канума - это тот же перлит (если судить по некоторым физическим свойствам)?
              Андрей, по той ссылке, что дала Добрыня, мы уже прошли курс познаний практически всех компонентов гравийной смеси. Артёмий преподал там всё, что только есть...)))

              По поводу акадамы и канумы.
              Акадама - японская вулканическая глина, которую добывают в одном маленьком районе в Японии. Сохраняет долгое время свою твёрдую структуру. В коммерческих целях Акадаму подвергают еще и обжигу.
              У меня такая, я использую её для смеси не один раз.
              Канума - тоже сорт вулканического грунта из Японии. Внешне, очень похожа на бимс, но имеет в отличии от него низкую ph и очень "кислая"... Чаще её используют для культуры Азалий...
              Когда поняли, что эти минералы можно использовать в первую очередь в культуре "Bonsai", японцы стали акадаму подвергать термической обработке... А бимс нет, его только дробят и "окатывают" в грохотах...
              Перлит же, искусственного происхождения... как и тот вермикулит. Вот и вся разница ))

              Комментарий


              • Игорь, спасибо, дружище))
                Я читал все, о чем писАл Артемий, Владимир (Viani), в том числе и твои умозаключения)) И В теме про "гравийку", и в теме про собственно лечузу.
                Мало того - просеиваю и лечузу, и акадаму. У меня в горшок с растением идет только отсеянная фракция, самую мелкую (через сито) я собираю для посева мелюзги, пыль - однозначно по-ветру за теплицей))
                Не промываю, так как зимой этот процесс на даче физически невозможен.
                Ну это понятно, да? (spitinn)

                Комментарий


                • Вот, какая согласно заголовка у меня сейчас почва.
                  Светлые гранулы, это - перлит и цеолит.
                  Тёмные - бимс.
                  Коричневые - акадама.
                  Остальное - что ещё в хозяйстве было....))



                  Кстати, на счёт вермикулита. Оный тоже может быть разным!...
                  У меня была как-то крошка, как гречневая крупа. Так он мне жутко не понравился!
                  А вот недавно, благодаря другу разжился вот таким вермикулитом, так этот в разы лучше...(tu)
                  (хотя, я еще не понял, нужен ли он в моей смеси или нет?...пока проводятся испытания....



                  А перлит у меня вот такой. Пыли до и бо!.. поэтому отсеваю, наф она нужна, и так мелких частиц хватает. )))

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Игорь, классная у тебя "почва" ))
                    А вот вермикулит такой я наблюдал в некоторых горшках, вытряхивая из них некоторые приобретенные растения. На фото твоем тоже хорошо видно, что частицы этого вещества имеют многослойную структуру (наподобие слюды). В субстрате все эти пластинки расслаиваются, частично превращаясь в так не любимую нами пыль.
                    Ау! Где там мистер "полная ерунда?" ))

                    Комментарий


                    • неправда, не превращаются! Он не растворяется и не размывается - каким был таким и остается!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rogazkin
                        а чего вы рефлексируете по поводу песка все? Это что - ритуал, добавлять в кактусы песок? В Аргентине вместо него - слюда! Я тоже в детстве экспериментировал. Но детство - кончилось!
                        Не знаю, Дима, я в Аргентине никогда не был, может там и слюда...а у нас, [s]управдом[/s] песок - друг человека! )))
                        И чем это он тебе так не угодил, не пойму.
                        Я вот тоже, когда пересаживаю приобретённые растения от чехов или немцев, очень часто вижу в их почве немалое содержание песка! )

                        Комментарий


                        • я тоже не был, просто Виктор после первой своей поездки так сказал. А когда Колька Федюкин мне 10 лет назад сказал, что больше ни в коем случае не будет добавлять в землю песок - я тоже возмутился и не понял. Понимание пришло позже!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Mix.jpg
                            Mix.jpg
                            Сообщение от Belg
                            Светлые гранулы, это - перлит и цеолит.
                            Тёмные - бимс.
                            Коричневые - акадама.

                            а черное это уголь?=)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              А перлит у меня вот такой. Пыли до и бо!.. поэтому отсеваю, наф она нужна, и так мелких частиц хватает. )))
                              Perlite.jpg
                              У меня такой же.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Night_Angel
                                а черное это уголь?=)
                                Древесный уголь я тоже добавляю немного.
                                А это Вы очевидно видите - шунгит. Нашёл немного из старых запасов..=)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X