Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • так "Барсик", я думаю, это какая-то из опок! Конечно, там карбонатов очень много. Вот только с их вредностью для растений я не согласен! Откуда это мнение?

    Комментарий


    • Сообщение от Виталий Кулаков
      так "Барсик", я думаю, это какая-то из опок! Конечно, там карбонатов очень много. Вот только с их вредностью для растений я не согласен! Откуда это мнение?
      Мне показалось так. Наличие большого количества карбонатов в почве уже говорит о том, что такая почва не может быть кислой. Большинство же кактусов хорошо растут именно в кислой среде с pH= 5-6. То есть если у нас появляется какой либо новый грунт, то легко и просто можно определить, годится ли он хотя бы приблизительно нам или стоит задуматься о его пригодности. Всего лишь достаточно капнуть несколько капель уксуса на этот грунт и по характеру шипения и наличия пузырьков легко можно понять много в нем карбонатов или мало и какую среду даст этот грунт. Будет ли он защелачивать почву.
      Даже вот если взять Барсик. Обоими методами получилось, что Барсик дает щелочную реакцию. Просто метод капнуть кислотой намного проще.
      Но это я так. Пытаюсь что то понять )

      Комментарий


      • Насколько я понимаю кальциевые и магниевые карбонаты в смеси с обычной почвой переводят микроэлементы в неусваиваемую растениями форму, и в этом проблема при горшечной культуре. Полив подкисленной водой решает как раз её.

        В природе кактусы растут на исвестняках или сильно карботантых песчанных почвах сплошь и рядом, скорее правило чем исключение. Но там совсем другая почвенная химия, кислая дождевая вода и прочее.

        Комментарий


        • Сообщение от Света 40
          Даже вот если взять Барсик.
          Света, чем тебе не угодил Барсик? ))) Или ты хочешь знать о нем все, перед тем как добавить в почвосмесь для кактусов?

          Комментарий


          • Сообщение от Света 40
            Барсик шипел, трещал и пузырился конкретн
            Света, скажи, пожалуйста, а ты пробовала на такую же пробу Барсика капнуть несколько капель чистой воды? Я пробовал. Шипит, трещит и пузырится ))) А вот промытый водой Барсик и на уксус реагирует спокойно, несколько небольших пузырьков и все.

            Правда, у меня Барсик такой, как был раньше, коричневатый.

            Комментарий


            • Не помню,в какой теме говорил,что мой город стоит на песке. Ну,и весь близ лежащий околоток. Представился случай сфоткать. Где ж тут нормальной земли накопать ?

              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Ferox
                Где ж тут нормальной земли накопать
                Если не забуду, буду пересаживать пару дисков(у чехов брал), сфотаю эту "нормальную землю", в которой они сидят у меня уже 3-й год ))

                Комментарий


                • Сообщение от МихаилШ
                  Света, скажи, пожалуйста, а ты пробовала на такую же пробу Барсика капнуть несколько капель чистой воды? Я пробовал. Шипит, трещит и пузырится )))
                  Попробовала капнуть водой. Треск слабый и то если к уху прислонить. Пузырьки не наблюдались. В другую пробу капнула опять уксуса. Трещит даже если не прислонять к уху и пузырьки хорошо видны.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Света 40
                    Попробовала капнуть водой. Треск слабый и то если к уху прислонить. Пузырьки не наблюдались.
                    Вот и хорошо, слух мы у вас вылечили, теперь будем лечить зрение...(с)..;-)))

                    Комментарий


                    • Сегодня была в садовом центре и увидела кондиционер для почвы "Зеленая дача" на основе диатомита. Может и не увидела бы, но наши местные пользуются. Производство Ульяновск. Цена упаковки 5л-234 руб. На вид типа кварцевого песочка.Судя по описанию для кактусов бы хорошо подошло в качестве добавки к почвосмеси.
                      ДИАТОМИТ – природный материал, состоящий из отложений кремнезёмных панцирей диатомовых водорослей, некогда обитавших в древних морях. Те моря давно исчезли, а полезные водоросли (вернее их останки) остались.
                      Диатомит обладает двумя основными свойствами, которые и делают его столь полезным для растений: высокопористая микроструктура и большое содержание легкодоступного аморфного кремния (до 88%).

                      Благодаря высокопористой микроструктуре гранулы улучшают аэрацию почвы, сберегают влагу и питают ею растения в засушливый период, сберегают и продлевают действие вносимых удобрений. А также уменьшают токсичность почв, защищают корни растений от перепадов температур (заморозков).
                      Большая часть кремния (Si) на Земле представлена в недоступной для растений форме – кристаллической. В то же время, кремний необходим растениям – он является строительным материалом для растений, укрепляет стебли, формирует скелетную часть.
                      В диатомите кремний находится в аморфном виде – легкодоступном для растений. По сути, кондиционер для почв является кремниевым удобрением. В результате питания кремнием растения становятся более сильными и стрессоустойчивыми, уменьшается время созревания плодов и овощей, уменьшается уровень нитратов, увеличивается количество бутонов цветов.
                      Кремний формирует скелетную часть растений, укрепляет стебель, изменяя его морфометрические параметры, увеличивает площадь листвы, что в свою очередь стимулирует процесс фотосинтеза.
                      Присутствие в почве кремния усиливает усвояемость фосфора, калия, магния, влияя на рост и обменные процессы. Кремний формирует устойчивость растений к перепадам температур, к действию радиации, токсических веществ, грибковых заболеваний, повреждениям вредителями
                      .(информация с сайта http://зеленая-дача.рф/

                      Может кто то пользовался или с точки зрения химии может что то сказать?


                      А вот здесь как вроде и дешевле в 2 раза.
                      http://www.domsadok.ru/konditcioner-dlia-pochv-zelenaia-dacha-5l.html
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Главное не читать бред про скелетную часть и аморфную форму )) Видимо хороший химически нейтральный пористый материал. Что-то вроде природной кирпичной крошки.

                        Комментарий


                        • Света, это вполне хороший компонент для гравийки. Смешивай с барсиком и вперед, к победе :-)
                          Часто используется в фильтрах наровне с цеолитом и углем.

                          Комментарий


                          • Да! Вчера хотела взять, но решила ещё посмотреть в интернете. А может подешевле где найду. Себестоимость то этого мешка похоже что в два раза меньше, чем продают в садовом центре.

                            Комментарий


                            • Ранее, я писал, что поверхность субстрата в плошках с использованием диатомита позеленела (и не только у меня - Женя Аксенов тоже подметил этот факт) - так и лежит пара мешков в гараже без надобности .
                              Интересно, что получится у Вас

                              Комментарий


                              • Сообщение от Victor_Serbin
                                Интересно, что получится у Вас
                                Я только собираюсь попробовать, а наши уже пробуют и довольны результатом. Добавляют в почву 30% этого диатомита. При поливе цвет его как будто меняется. Комнатное растение(не кактус)после посадки стоит с очень зелеными и сочными листьями. Из трех купленных лобивий, две посажены в почву с диатомитом и одна осталась в прежней почве. Эти две стали обгонять в росте. Во всяком случае вид растений обнадеживает. При заливе кислотой вспенивания нет, рН близко к 7. Теперь вот предстоит попробовать самой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X