Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    В моем удобрении есть еще молибден и сера. Также как и в этом отсудствует необходимый кальций, но я поливаю водопроводной водой где его в избытке. Железо и марганец хелатированны.

    Вообще говоря поскольку чистая минералка есть вид гидропонной культуры, нужно внимательно выбирать удобрение, или же отдельно брать качественную добавку микроэлементов, если такие продают еще.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от vlani
      отдельно брать качественную добавку микроэлементов, если такие продают еще.
      В Москве, метро Новокузнецкая, Дом фиалки - Унифлор микро (магний + микроэлементы). Использую по рекомендации Алексея Старикова.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от vlani
        Вообще говоря поскольку чистая минералка есть вид гидропонной культуры, нужно внимательно выбирать удобрение, или же отдельно брать качественную добавку микроэлементов, если такие продают еще.
        Вот именно - давайте различать - "чистую" минералку и "грязную"... Если туф, бимс, цеолит, керамзит, турфэйс или ту керамическую крошку, которую использует vlani, можно относить к "чистой" минералке, то и удобрения к ней, в смысле их состав, соотношения и дозы, должны отличаться от тех, которые будут применять для "грязной" минералки, если её можно так назвать )

        Давно-давно, когда ещё только некоторые выращивали кактусы в чистой кирпичной крошке, считая это - "гравийкой" и искали для этой культуры подходящие удобрения, основная масса кактусоводов использовала обычную (по тем понятиям ) - кактусную смесь.
        И во всех книжках того периода, авторы приводили составы удобрений, типа "Смесь Кадатского", "Смесь Хааге" и т.п. И, что интересное, это не для чистой гавийки! То есть, даже для землесмесей предлагалось давать удобрения и, это с учётом того, что и кактусы советовали пересаживать даже не раз в пять лет ))

        Как-то читая о почвах, я наткнулся на фразу одного учёного-почвоведа: - "Ни одно удобрение не заменит того, что содержится в одном кубическом сантиметре живой земли!"

        Поэтому, когда мы, для земляных смесей давали ещё и удобрения, то мы и получали те-же эхинофоссулокактусы с рёбрами, как у лофофор... о колючках говорить уже излишне ))

        Лёва правильно подметил о Весснере - он выращивает растения на продажу!
        Поэтому, когда я спросил его, как и чем он удобряет свою гравийку, он сказал, что даёт удобрение Wuxal super(8:8:6) при каждом поливе... а поливает он при тепличном содержании частенько.
        Поэтому, и длина колючек ему не так важна, хотя многие растения в прекрасной форме.

        Мы же, выращиваем, что приобретённые, что посеянные растения уже как-бы для себя, по-своим способностям, условиям и пр.

        Так что, если всё-же про колючки в чистой гравийке, то их развитие будет зависеть не от удобрений, таких специальных удобрений - только для роста колючек, по-моему ещё не вывели )) А от "породы" и условий и техники выращивания.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Belg
          А от "породы" и условий и техники выращивания.
          Игорь, что-то я тебя не понял абсолютно (тебя наверное Лев запутал) .

          Так в чём проблема, на твой взгляд, была?
          Почему в туфе с небольшим количеством компоста и абсолютно без удобрений всё с растениями в порядке, а в чистом туфе, но с удобрениями, была проблема?
          Напомню, речь не о длине колючки, а о её отсутствии.

          Сообщение от vlani
          В моем удобрении есть еще молибден и сера. Также как и в этом отсудствует необходимый кальций, но я поливаю водопроводной водой где его в избытке. Железо и марганец хелатированны.
          Спасибо, Владимир!
          А такой вопрос ещё:
          разве природные аминокислоты (их там несколько) не содержат серу?

          Комментарий


          • #65
            Костя, из-за удобрений!
            Как и у меня (а ты знаешь мой состав гравийки ) была такая-же проблема с некоторыми кактусами, как для примера я показывал гимнокалициумы...

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Belg
              Костя, из-за удобрений!
              Игорь, так это и ёжику понятно!
              Меня интересуют подробности:
              удобрения было много?
              удобрения было мало?
              просто не то удобрение?

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от elektro-kot
                Меня интересуют подробности:

                удобрения было много?

                удобрения было мало?

                просто не то удобрение?
                Константин, я бы предположил, что мало. Мне вообще не очень понятна идея разбавления удобрения. Производитель (адекватный) делает расчет концентрации точно так же, как и состава, и соотношения. ИМХО его и надо выдерживать. Если кажется, что избыточно - лучше пореже поливать с удобрением, а почаще - чистой водой. Либо убирать избыток проливом. Но не нарушать инструкцию.
                И да, вероятно, это удобрение рассчитано как дополнительное, микроэлементов мало. И в хелатной ли они форме? Что до аминокислот, то они, конечно, могут иногда содержать серу (метионин), но это в любом случае не то: нужна неорганическая сера.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от elektro-kot
                  Меня интересуют подробности:
                  удобрения было много?
                  удобрения было мало?
                  просто не то удобрение?
                  Хе-хе, ты сначала скрыл от нас, что использовал это удобрение, а теперь он хочет подробностей...

                  Перечисляю твои подробности:

                  3.(Ц) N:P:K-4:6:9 + железо 0,06%., марганец 0,03%., цинк 0,02%., медь 0,009%., бор 0,01%.

                  Я не думаю, что нехватка молибдена и серы (о которых заметил Владимир) в этом твоём удобрении - причина отсутствия колючки.

                  2и1. (Ц) Дозировка: 5 ml удобрения на 1 L воды. Уменьшал её ровно в 5 раз (то есть, 1 ml на 1 L воды)

                  Когда я перевёл несколько растений на чистый бимс и стал давать такую-же дозировку удобрения Wuxal super, у меня тогда тоже было несколько подобных случаев с колючками.
                  Но я не поливаю не так часто, как ты.
                  Мне всё-же видится, что эта проблема возникает от каких-то внезапных перемен у растений.
                  К слову, выращивал 6 лет в землесмесях, потом отмываешь корни и сажаешь в чистую гравийку с заменой земли - удобрением. Потом радуешься, что корни в гравийке шикарные, но вот с колючками у некоторых начались проблемы...))

                  Так что, удобрение то. Его не много, ни мало.
                  Надо просто вернуться к тому составу гравийки, в которой у тебя не было подобных проблем...
                  Что я и сделал

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от МихаилШ
                    Мне вообще не очень понятна идея разбавления удобрения. Производитель (адекватный) делает расчет концентрации точно так же, как и состава, и соотношения.
                    Михаил, как может тот адекватный производитель дать точную концентрацию удобрения для кактусов! - если мы, уже можно сказать профессионалы по - культуре кактусов, постоянно спорим между собой по этому поводу...?


                    Жаль Костя, что ради эксперимента, для сравнения, ты не пользовался для нескольких растений той дозой - 5мл на литр, что-бы тоже посмотреть, какие при такой дозе были-бы колючки?... о стеблях пока не будем ))

                    Комментарий


                    • #70
                      Ну, Игорь, с Вуксалом перебор мог случиться, т.к его концентрация в несколько раз больше (Азота там 8 вроде - это в два раза больше, всего остального тоже больше).

                      С поливами понятно, что не так поливаешь, как я., но ведь у тебя и солнца процентов 20 от моего. Правильно?

                      В свою смесь я конечно вернулся и удобрения в ней не нужны, но есть желание разобраться - может и другим такой опыт пригодится.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от elektro-kot
                        Ну, Игорь, с Вуксалом перебор мог случиться, т.к его концентрация в несколько раз больше (Азота там 8 вроде - это в два раза больше, всего остального тоже больше).
                        Вуксал разный...

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Belg
                          Михаил, как может тот адекватный производитель дать точную концентрацию удобрения для кактусов!
                          НЕ может, он дает усредненную концентрацию. В хороших условиях расход будет выше, в менее благоприятных - ниже.


                          Сообщение от elektro-kot
                          Игорь, так это и ёжику понятно! winking smiley
                          Меня интересуют подробности:
                          удобрения было много?
                          удобрения было мало?
                          просто не то удобрение?
                          Начнем с истоков, гда мы с тобой познакомились - аквариумистика. Там до сих пор удается немногоим "на химии" держать нормально траву да и то не всю одновременно - ИМХО одна из причин - равновесие слишком хлипкое. Но в аквариуме обмен веществ и рост на порядки выше - сразу, относительно как ты помнишь, видишь проблему. Тут все намного медленнее. Поэтому надо много контрольных групп и много вариантов прорабатывать одновременно. Жизни не хватит. Если кто-то попал в точку при похожих с тобой условиях -стоит попробовать повторить.

                          Предполагаю ты сделал перекос по питанию.
                          У тебя пористый субстрат. Он просыхает быстрее чем "выедается" все удобрение. У тебя часом не накапливаются удобрения в субстрате, или его определенная часть? Боксер рекомендовал делать хорошие проливы чистой водой.
                          У меня подобная ерунда была с кристалоном, кто-то полысел, кто-то сократил колючку. Отказался от него. Добавил немного земли, стал слушать "старших", дело пошло.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от doctor
                            НЕ может, он дает усредненную концентрацию. В хороших условиях расход будет выше, в менее благоприятных - ниже.
                            Лёва перед тобой правильно заметил, "Вуксал" бывает разный... Хотя, у меня был такой-же, как у Весснера 8:8:6, а бывает и с другими пропорциями, смотря для чего применять?
                            У Кости, удобрение с другими пропорциями, а дозу на литр воды мы с ним давали одинаковую!
                            Поэтому он и сказал, что сравнивать наше с ним удобрение некорректно.

                            Сообщение от doctor
                            Боксер рекомендовал делать хорошие проливы чистой водой.
                            Это когда у вас, как было у меня на балконе...что можно выкроить день, что-бы стоять у крана с водой и проливать их....
                            Ты Андрей будешь делать такую проливку в Германии? Сколько ты за воду платишь?

                            Сообщение от doctor
                            У меня подобная ерунда была с кристалоном, кто-то полысел, кто-то сократил колючку. Отказался от него. Добавил немного земли, стал слушать "старших", дело пошло.
                            То-же самое! И при том, что этот кристалон мне привёз Пётр Павелка, я его специально об этом попросил, когда стал замечать проблемы в чистом бимсе. У него было N:P:K-16:6:20 + MgO+SO+MF.
                            Одним поливом "испортил" много растений, которые потом долго выходили из того состояния. Так же было и с Кемирой, макнулся ещё раз ))
                            Теперь вот тоже, как и Костя, задаю вопросы, как люди удобряют свои лечузы - с дозировкой, рекомендуемой адекватным производителем, что их кактсы не лопаются?

                            * Хотя, вон на днях Лёша Буров показал своего "бедного старого" гимнокалициума, который трещинами пошёл... так это, как он сказал, только от дождей! ))

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Belg
                              Лёва перед тобой правильно заметил, "Вуксал" бывает разный... Хо
                              Игорь, тут мы о разном. Не о разном Вуксале, а о том - чем больше отличаются условия - тем больше отличается потребление.

                              Сообщение от Belg
                              Ты Андрей будешь делать такую проливку в Германии?
                              А я земли немного добавил и не парю мозг.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от lev
                                Вуксал разный...
                                Если в общем, то да, Лев., хотя, любой Вуксал "поядовитее" моего удобрения будет и это нужно учитывать.
                                А если конкретно, то Игорь указал точно на Вуксал Супер - он только в одном варианте бывает.

                                Сообщение от Belg
                                Михаил, как может тот адекватный производитель дать точную концентрацию удобрения для кактусов! - если мы, уже можно сказать профессионалы по - культуре кактусов, постоянно спорим между собой по этому поводу...?
                                Тут я с тобой согласен, Игорь., но я абсолютно не согласен с версией перекорма. Ты же видишь мои растения, которые я периодически показываю... Неужели ты думаешь, что я не смогу отличить случай перекорма? Конечно смогу., более того, если бы конкретно в моём случае был перекорм, то я бы точно не поднимал этот вопрос на форуме (и так всё было бы понятно и ярко выражено). Кроме этого, если это всё же перекорм, то почему такая избирательность - почему с растениями более умеренными в плане роста всё было гладко и эффект редуцированной колючки проявился только на относительно быстрорастущих видах? Отмечу ещё, что кроме отсутствия самих колючек больше ничего и не было - ни нарушения габитуса, ни изменения окраски, ни резкой смены прироста - ничего такого.

                                Нет, тут всё же больше похоже на:

                                а) Вариант Владимира (Vlani) - что-то не так с удобрением;
                                б) Допускаю вариант Михаила (МихаилШ) - просто не хватило питания;
                                в) Есть доля правды в словах Андрея (Doctor) - "перекос".., но, "перекос" не в смысле накопления избытка чего-либо в субстрате, а в смысле полного отсутствия у туфа возможности вообще что-либо впитывать. То есть, отсутствовал некий "накопительный" элемент (буфер), который сгладил бы все "скачки".

                                Кстати, сейчас вспоминаю описание режима полива В. Боксера... Он пользуется удобрением той же фирмы FLOWER, но универсальным для цветущих растений., там всего приблизительно поровну и азота в два раза больше, чем у меня. Концентрацию, насколько я помню, он делает такой же - 1 ml на 1 L воды, но всегда добавляет лимонную кислоту (не для подкисления). Далее, поливы чередует., периодичность та же (в среднем 1-2 раза в месяц). Ещё момент - он оставляет раствор в поддоне на довольно продолжительное время, а я этого не делаю, потому что со своим солнцем с утра до вечера я этого просто не могу сделать - всё сварится.
                                И вот если ориентироваться на рекомендации Владимира, то у него и удобрение посильнее будет, и раствор в поддонах оставляет... возможно именно поэтому у него всё получается гладко в плане питания и развития растений.

                                В принципе, сегодня этот вопрос меня не так уже и интересует, потому как проблема решена возвратом на не совсем чистую "гравийку" (с этим проблем никогда не было, нет и не будет в моих условиях)., но разобраться всё же хотелось бы, потому как уже лежат семена тех самых Тумей-Склеро-Педио и разумеется я буду их выращивать, как и всё остальное, исключительно на своих корнях, а не на "палочках", потому как последние для меня всегда будут чем угодно - прикольными растениями, красивыми растениями и т.д., но, к сожалению, не коллекционными, потому что любая прививка - это только половинка кактуса.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X