Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    У меня довольно много растений, в основном Гавортий, размноженных таким методом, из голандского Succulent Tissue Culture
    Да, именно они и продавали в основном Гавортии. Может Гавортии легче переносят адаптацию.
    А "мамка люти" была на прививках, и со временем, привой обрастал какой-то ржавчиной и просто высыхал...(и так, как я слышал, было у всех).
    И ещё, все растения, которые они продавали, находились в изолированном аквариуме, да и цены на них были не очень приемлемые... Даже у японца Кабаяши и то были дешевле
    Вот, нашёл их фотку.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    В очень большом диапазоне концентраций растениям разницы судя по всему нет.
    Растениям - нет разницы, а моему бюджету - есть. Так что, как всегда, золотая середина - лучшее решение.

    Сообщение от Belg
    Ели не путаю, несколько лет тому назад, таким методом в Европе размножили ещё редкие в то время Mammillaria leuthyi.
    По-моему эти лабораторные творения, которые продавали у нас на E.L.K. так ни у кого и не прижились
    У меня довольно много растений, в основном Гавортий, размноженных таким методом, из голандского Succulent Tissue Culture и произведенные в ЮАР. Если растения уже нормально переведены из культуры на землю, то проблем с адаптацией возникало не больше чем с растениями полученными традиционным путем и проведших в дороге 2-4 недели. Другое дело, у некоторых из них обнаружились проблемы с опылением. Что для растительных, что для животных культур хромосомные аберрации - не редкость.

    Олег

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    Чтобы размножить или спасти из кусочkа
    Сообщение от olagutin
    Куьтурой тканей животных - приходилось. Растений - нет.
    Ели не путаю, несколько лет тому назад, таким методом в Европе размножили ещё редкие в то время Mammillaria leuthyi.
    По-моему эти лабораторные творения, которые продавали у нас на E.L.K. так ни у кого и не прижились

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Именни нак. По большому счеит все на глаз, конечая оценка - всегда практика. В очень большом диапазоне концентраций растениям разницы судя по всему нет.

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!

    Сообщение от anttisepp
    Написано
    olagutin
    Для культуры тканей кактусов
    Приходилось заниматься? Чтобы размножить или спасти из кусочkа ткани
    Куьтурой тканей животных - приходилось. Растений - нет. Но попробовать всегда хотелось. Надежда еще жива.

    Сообщение от vlani
    Мне честно говоря не очень понятен разговор о концентрации компонентов удобрения, его дозировке-передозировке и пр у корней растений.
    Я и не пытался ее определить. Я прикинул, что концентрация будет лежать в физиологически нормальном диапазоне. А дальше - практика. Растут-развиваются-цветут-плодоносят нормально? Не разорительно? Проще чем мою старую земляную смесь готовить? Вперед. Насыпал мерной ложкой в бочку, полил. Для меня вопрос закрыт. У меня других забот полно, чтобы об этом постоянно думать.

    А тут пошли опять рассуждения. Ну а мне прикидки повторить не сложно.

    Удачи всем!
    Олег

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Среда для культуры ткани
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0_%D0%9C%D1%83%D1%80% D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%B5-%D0%A1%D0%BA%D1%83%D0%B3%D0%B0

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    Для культуры тканей кактусов
    Приходилось заниматься? Чтобы размножить или спасти из кусочkа ткани (как в пятом элементе )?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Ведь, как видится из сообщений тех, кто перевёл растения на гравийку - все они поливают с удобрениями, и как пишется, частенько!..)
    Я крамольник. Я даю удобрения через два "чистых" полива. Два полива водой без удобрений - третий с удобрением Бона Форте в половинной концентрации.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Вот-вот Владимир. Я тоже уже давно хотел спросить - как мы, не говоря уже об адекватном производителе, определяем для своих растений - точную дозировку, сколько надо mg на литр, какое соотношение N:P:K самое правильное и подходящее - 20:20:20 или 8:8:6 и т.п.
    И при всём при этом, я не думаю, что каждому растению в наших коллекциях, даже и при разных условиях содержания, требуются одинаковые дозы! ???

    * лечуза, землесмесь - песок+торф (Кулаков, Буров), гравийка - лава+туф (elektro-kot)

    - Как правильно определить - кому, какие нужны дозы и соотношения и, насколько их кактусы нуждаются в добавке удобрений ??
    Ведь, как видится из сообщений тех, кто перевёл растения на гравийку - все они поливают с удобрениями, и как пишется, частенько!..)

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Мне честно говоря не очень понятен разговор о концентрации компонентов удобрения, его дозировке-передозировке и пр у корней растений. Мы ведь не держим растения на растворах, которые только что приготовили и все про них знаем. Мы поливаем растворами, которые уходят - часть состава забирается растениями, часть остается в субстрате и возвращается в раствор со следующим поливом. Утверждать, что мы знаем, с какими концентрациями имеют дело корни растений в каждом случае мне кажется довольно наивным. Собственно идея "промывки" субстрата состоит ровно в попытке привести концентрацию компонентов удобрения в почве к общему знаменателю. Конечно, было бы здорово иметь возможность делать периодически количественный анализ состава химикатов непосредственно в горшке, но практически говоря это совершенно нереально.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    Я бы не исключил. Но ответ может дать только проверка. Посадить что не жалко в туф снова и попробовать тем же удобрением и удобрением с другим балансом кормить.
    Ок., так, видимо, и стоит поступить., растения (подопытные) найдутся - не проблема.

    Сообщение от olagutin
    Можно компостировать так, что почти весь азот ввиде аммиака уйдет в воздух (позапаху чувствуется!), соответственно останется относительно много калия и фосфора. Такой компост будет сильно тормозить рост растений. Примеры - после.
    Если не сложно, Олег, и время есть, то конечно напишите - будет интересно!

    Ещё раз спасибо!(tu)

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Константин,

    Сообщение от elektro-kot
    То есть, если я всё правильно понял, в моём случае получилось азотное голодание?
    Я бы не исключил. Но ответ может дать только проверка. Посадить что не жалко в туф снова и попробовать тем же удобрением и удобрением с другим балансом кормить.

    К стати, видимо про теорию компостирования всеже прийдется писать. Попробую на днях. Кратко, суть в том как компостирование происходит. Можно компостировать так, что почти весь азот ввиде аммиака уйдет в воздух (позапаху чувствуется!), соответственно останется относительно много калия и фосфора. Такой компост будет сильно тормозить рост растений. Примеры - после.

    Сообщение от elektro-kot
    Туф сам по себе ничего не впитывает и вода задерживается исключительно за счёт его пористой поверхности
    Ну, это со всем так. Внуть камня тоже ничего (почти) не проникнет. А вот если подробить...
    Это, к стати, поверить проще всего. Взвесить горшок, полить, взвесить, взвешивать каждый день пока не высохнет.

    Про культура тканей у меня книжка такая:

    На Амазоне есть, дорого только. Но там есть какието книжки для ридеров - дешево. Но я их не проверял.

    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    У Константина изначальное удобрение 4+6+9+ микроэлементы = 19-20% 190000-200тыс ppm, рекомендуют разбавлять в 200 раз (5 мл /1 л). Получится ~1000 ppm, тоесть раз в пять ниже нетоксичной концентрации (и в конценцентрации, рекомендованной Ириной Александровной Залетаевой).

    Константин использовал в 5 раз меньшую концентрацию, тоесть, теже самые 0.2 г/л что и я, но азота получалось 20 ppm. По моему мнению, когда концентрация находится в физиологических пределах, важна не она, а N:P:K отношение. Основываюсь на эффекте, когда к 0.1 г/л 20-20-20 добавляешь 0.03 г/л сульфата аммония, а на следующий день гасишь избыток азота фосатом калия - растения разгоняются со свистом. (Я про это както в теме про Гавортии писал)
    Олег, большое спасибо за подробные разъяснения! (tu)
    То есть, если я всё правильно понял, в моём случае получилось азотное голодание? Где-то так и подозревал...

    Сообщение от olagutin
    Вот совсем мало воды туф удерживать запросто может.
    Совсем мало - так и есть, Олег., абсолютно согласен. Туф сам по себе ничего не впитывает и вода задерживается исключительно за счёт его пористой поверхности, работает это недолго - каких-то несколько часов на солнце и десятый горшок, глубиной в 13 см, абсолютно сухой (с гравийной присыпкой влаги может хватить на день).

    Сообщение от olagutin
    Для культуры тканей кактусов (если нужно ссылку - дам)
    Буду благодарен!

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!

    Сообщение от elektro-kot
    Например, Олег выше написал о дозировке 0,2 ml на 1 L воды, но у него Азота 20, а у меня 4
    Я не говорил 0.2 мл, я говорил 0.1-0.2 г/л.

    Много удобрения, мало удобрения... Как можно рассуждать без конкретных цифр?

    Совсем все считать мне не досуг. Основные прикидки.

    Для культуры тканей кактусов (если нужно ссылку - дам) используют раствор основных солей с общей концентрацией примерно 5 г/л, тоесть такая концинтрация НЕ ТОКСИЧНА.
    Это 5000 ppm (частей на миллион).

    Для полива кактусов в минеральных субстратах известный в кругах кактусистов в Штатах Элтон Робертс рекомендует по 50 ppm азота, фосфора, калия (в пересчете на усваиваемые формы) (например Cactus and Succulent Journal, Vol 82, (2010) No4, pp176-181). Попутно он толкает идею о неусвояемости суккулентами мочевины, что по моему не совсем верно, но это отдельная тема. Могу сказать, растения у него отлично растут и цветут, хотя, на мой взгляд, азота он дает им многовато.

    Масса людей, которых я знаю (Стивен Брак, Ральф Питерс имена которых многие должны знать), следуют его рекомендациям и результаты у них отличные.

    Моя концентрация 0.1-0.2 г/л (100-200 ppm общего удобрения, 20% каждого, это 1/5 - 20-40 ppm) - исторически сложилась и представляется мне достаточной в моих условиях.

    У Константина изначальное удобрение 4+6+9+ микроэлементы = 19-20% 190000-200тыс ppm, рекомендуют разбавлять в 200 раз (5 мл /1 л). Получится ~1000 ppm, тоесть раз в пять ниже нетоксичной концентрации (и в конценцентрации, рекомендованной Ириной Александровной Залетаевой).

    Константин использовал в 5 раз меньшую концентрацию, тоесть, теже самые 0.2 г/л что и я, но азота получалось 20 ppm. По моему мнению, когда концентрация находится в физиологических пределах, важна не она, а N:P:K отношение. Основываюсь на эффекте, когда к 0.1 г/л 20-20-20 добавляешь 0.03 г/л сульфата аммония, а на следующий день гасишь избыток азота фосатом калия - растения разгоняются со свистом. (Я про это както в теме про Гавортии писал)

    По моему скромному мнению, и в этом я солидарен с Элтоном Робертсом, люди часто недокармливают растения азотом. Слишком много - чревато перекормом, но при голодании и рост страдать будет и с колючками будут проблемы. Но условия у всех разные, усвоение азота - тоже. У когото его полно в небольшом количестве органики, у когото - бактерии, которые делают доступным азот из мочевины. Ну и рН и буферные емкости субстратов и воды у всех разные.

    Если мне скажут что в природе кактусы не получают много азота, я отвечу, что они не видели кучи колячего, мышинного, крычинного помета вокруг кактусов. И во время частых у нас летних гроз знаете что сверху льется? А кактусы вы после такого дождя видели?

    А микроэлементов и в туфе должно быть навалом и на пыль, покрывающую кактусы Константин жаловался. Вот совсем мало воды туф удерживать запросто может. Это легко проверить по методу, детально описанному Владимиром Маловым в его известной статье.
    Ну и проверить взвешиванием горшка после стандартного полива. Я подозреваю что как и в могих начальных экспериментах с "Турфэйсом" туф оставался нетасыщенным.

    Но все это, если незнание истины спокойно спать не дает. А так - растут в туфо-земляной смеси - можно и не страдать. А если хочется удобрять - лучше найти поставщика нормального гидропонного удобрения. Я раньше тоже в хозяйственном магазине полуторафунтовую упаковку удобрения для помидоров раз в 2-3 года покупал. Но при нынешних масштабах такая упаковка за полгода улетать стала. Но хорошо есть Амазон и 25-фунтовые мешки удобрений.

    Удачи всем!
    Олег

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    промывать "гравийку" от пыли, но ему лень
    Костя, пыли там мало и она того же сорта, обоженная глина.

    Прокомментировать:

Обработка...
X