Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Александр, какие копиапоа, когда у Вас взошли Неовердермании! В последний раз попытаюсь их посеять этой зимой или осенью... Какие подводные камни меня ждут? Рифы, шторма? Или мне просто не везло с семенами и они действительно просты, как лобивии?

    Комментарий


    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сею всё всегда одинаково. Чилензис из 20 семян вроде 2 или 3 попытки всхода было - из них один удачный (смог сеянец высвободиться из семенной кожуры или даже я помог). Вот он и есть. Особых проблем с выращиванием не наблюдаю, типа сулек. Свет, свет и ещё раз свет - самое главное. В этом году поливаю примерно раз в месяц.
      А вот ворверкии в прошлом году не взошли, а в этом году посев выдался очень удачным - где-то порядка 50% всхожесть. Я эти семена брал у Сорокина на КактусГарден - они у него и сейчас есть, по 45 руб. за десяток. Кстати, ворверкии у меня тянутся сильнее чилензис, но сейчас по-немногу стали оседать, после переезда из "парникового эффекта" в открытую культуру с лечузой.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Полив раз в месяц - это в теплице под лампами? Не мало?

    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нет, это на застекленном балконе с постоянно открытыми на проветривание створками с трёх сторон, ориентация восток-юг (солнце от рассвета до 15ти).

  • дОжился, требует новую квартиру...по реновации...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	gymn fer.jpg
Просмотров:	939
Размер:	190.0 Кб
ID:	514819

    Комментарий


    • Эту Copiapoa mollicula​ года три назад пришлось спасать. Она стояла в позеленевшем стаканчике, где то там в полутьме, внизу, в одной из наших местных теплиц.
      Поскольку я этот вид сеяла и у меня ничего не взошло, решила попробовать ее подлечить.
      На тот момент у нее была странная форма. Вместо корней длинное продолжение тела.
      Со временем она подприсела, обзавелась детьми и смешным таким реповидным корнем.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	k1068.jpg
Просмотров:	781
Размер:	177.0 Кб
ID:	524585
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5585.jpg
Просмотров:	751
Размер:	173.8 Кб
ID:	524586

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5586.jpg
Просмотров:	756
Размер:	177.2 Кб
ID:	524587



      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05496.jpg
Просмотров:	634
Размер:	149.2 Кб
ID:	525282 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05497.jpg
Просмотров:	631
Размер:	169.5 Кб
ID:	525283
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05498.jpg
Просмотров:	628
Размер:	172.5 Кб
ID:	525284 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05500.jpg
Просмотров:	636
Размер:	187.2 Кб
ID:	525285 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05499.jpg
Просмотров:	635
Размер:	168.7 Кб
ID:	525286

        Наверное, в данной теме эти фото наиболее уместны.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ещё как уместны !
          Вот это сила !

        • Matvey
          Matvey комментирует:
          Редактировать комментарий
          Надо отметить, что два ярко-красных горшка (на первых фото) - просто чрезвычайной прочности. Не надо думать, что это какой-то разрушенный ультрафиолетом материал. С большим трудом разрезал (дорезал) их ножом, чтобы извлечь растения.

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
          С большим трудом разрезал (дорезал) их ножом, чтобы извлечь растения.
          Я бы не стал резать просто постучал по донышку и само бы всё вывалилось тем более горшок уже практически ни чего не удерживал, но вам виднее.

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05538.jpg
Просмотров:	602
Размер:	189.2 Кб
ID:	525297 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05536.jpg
Просмотров:	601
Размер:	187.4 Кб
ID:	525298

        И вновь пострадали самые прочные горшки.

        Комментарий


        • Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
          Не надо думать, что это какой-то разрушенный ультрафиолетом материал.
          Матвей если это камень в мой огород то напрасно, а если нет то тогда ладно ! Я сразу по структуре материала понял (сталкивался с таким) что горшки прочные ! Вот и восхитился природной силой !

          Комментарий


          • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            Я бы не стал резать просто постучал по донышку и само бы всё вывалилось
            Вот тут уж "брошу камень в огород"! Естественно, я так делал, но о вываливании не могло быть и речи. Несмотря на то, что горшки треснули, там по-прежнему имело место давление акульих (или крокодильих) челюстей. И только срезавши ножом два ребра - угла у нижней части горшка, удалось извлечь растения.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05541.jpg
Просмотров:	574
Размер:	123.9 Кб
ID:	525304 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05542.jpg
Просмотров:	578
Размер:	140.2 Кб
ID:	525305

              Здесь значительно более слабый горшок (и скорее всего, клееный) разорван по шву и поэтому подлежит восстановлению.

              Комментарий


              • Есть такое дело! A.agavoides
                Вложения

                Комментарий


                • Отмыл сколько смог.

                  Комментарий


                  • Copiapoa. Сейчас обнаружила, что горшок не стоит ровно И как ее теперь доставать...

                    Комментарий


                    • Jalisco
                      Jalisco комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Резать горшок. А что за Copiapoa?

                  • Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
                    А что за Copiapoa?
                    Copiapoa montana. Чем можно разрезать подобный горшок?

                    Комментарий


                    • Gursa
                      Gursa комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Я просто стучу "ручкой" пинцета по дну горшка в перевёрнутом виде и всё постепенно вываливается. только пинцет нужен самый большой !

                    • Пушистая веревка
                      Пушистая веревка комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Тут плазморез только поможет. Какие то странные вопросы. Чем пластик разрезать в пол-миллиметра толщиной...

                    • Thanx
                      Thanx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Здорово разрослась корневая. Этому растению всё у вас нравится. Цвела в этом году?
                      Последний раз редактировалось Thanx; 23-11-2023, 23:02.

                  • Фото удалены.
                    см. скриншот​
                    Последний раз редактировалось elektro-kot; 26-11-2023, 00:01. Причина: нарушение правил форума.

                    Комментарий


                    • Сергей
                      Сергей комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Вы зачем эту хрень тут выкладываете? Чем хотите удивить? Где корни? Правила читали?

                  • Спасибо за советы!
                    Номер с постукиванием, вытягиванием и даже наглой попыткой "втолкнуть" репу руками обратно в горшок не прокатил Пришлось резать.
                    АлександрC, вам отдельная благодарность за уточнение, что эта копиапоа живучая. Было не так страшно обрывать в процессе корни. Не то чтоб я специально, но если у тебя растут руки не из того места, что ж поделать.
                    Делюсь лайфхаком для таких же криворуких и хилых, как я, - легко, быстро и без заморочек резала горшок ножницами по металлу.

                    Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
                    Цвела в этом году?
                    Я вообще ни разу не видела ее цветущей, к сожалению. Списываю на температуру зимовки - слишком высокая для чилийцев. В этом году условия сложились: выделила отдельную комнату и открыла там окно. Летом надеюсь увидеть цветение

                    Комментарий


                    • Belg
                      Belg комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Саша, всё правильно, но согласись, когда цветёт дернинка Copiapoa lauii, красота!...сама маленькая, а цветки, ого-го! ))

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Игорь, мне и без цветения пости любая дернина больше нравится, так и написал, а вся в цветках еще больше КУ.
                      Но у меня только одиночка montana .
                      Copiapoa lauii есть большая дернина - подарок от Перегудова А., но цветут пока в ней отдельные головы 2- 4 . Говорят надо самые мелкие удалять,
                      в этом году осенью больше десятка удалил - посмотрим что получится. Хочу что бы полянкой зацвели.
                      Последний раз редактировалось АлександрC; 27-11-2023, 13:38.

                    • Drega
                      Drega комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Belg, о, спасибо, тогда не буду расстраиваться, когда она меня продинамит летом с цветением
                      АлександрC, она у меня тоже сначала одиночкой была, а потом резко в один сезон решила выдать все эти головы. Может, и ваша решится как-нибудь на подобное.
                      А Copiapoa laui у меня не так давно появилась, с ней я пока ищу общий язык. В смысле, успела уже накосячить той осенью. В этом году ошибку не повторила, пока полет нормальный. Но о цветении явно рано и мечтать.

                  • 1. Copiapoa hypogaea cv. Lizard Skin. Посев - ноябрь 2021. Сначала я пошутила, что кактусы скоро сами ко мне придут требовать пересадки, а через пару часов откопала сеянец "с ногами"
                    2. Lobivia tiegeliana v. distefanoiana R90. Посев - декабрь 2021.
                    3. Mediolobivia (вверху), Rebutia (внизу). Виды забыла записать, а лезть проверять не очень удобно. Если не ошибаюсь, одна - Mediolobivia friedrichiana WR646, другая - Mediolobivia pygmaea v. canacruzensis R642. И Rebutia christinae WR492a. Посев - январь 2022.
                    4. Pediocactus knowltonii (слева вверху). Посев - декабрь 2021. Погорельцы. Т.е. я им гипокотили на солнце сожгла. Один из самых пострадавших (щуплый на фото) только этим летом окончательно решил, что все же хочет жить.
                    Pediocactus peeblesianus maja x fickeiseniorum (слева внизу). Посев - июнь 2022. Не могу определиться: не то "урааа, они до сих пор все живы", не то "ааа, надо все же заранее учиться прививать". Тот, что почти без корней, изначально был отстающим и хилым.
                    Escobaria grata MK140.430A, nova (справа вверху). Посев - декабрь 2021. Откопала я сначала E. abdita, и после тех реп эти эскобарии ввергли меня в состояние ужаса своими "корнями".
                    Escobaria abdita VM1018 (справа внизу). Посев - декабрь 2021.​

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Елена, замечательный результат

                    • Drega
                      Drega комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                      замечательный результат
                      Спасибо! Сама удивлена
                  Обработка...
                  X