Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Нет, бы совет дать дельный а пеностекла в тех горшках нет
    А что тут советовать? Ты почву "облегчаешь"... в ней и варятся корни от световых волн проходящих через стекло.... что, не помнишь, как нагревается подоконник от солнца через стекла окон...
    Чего ты всё там "вспениваешь".... сделай почву глинистее... Я так замечаю, что у вас, что у нас, климат за последнее время резко изменился! Гравийка уже не катит... свой БАЦ я уже меняю на БГп....

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, я проще стелаю, я полоски пенопласта вдоль стекла положу, тем самым отгоражу горшки от перегрева

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ммда, знали бы об этой методе Динозавры, может и не вымерли бы

  • Кстати, Игорь, твои расужения, о нагреве лёгкой, и тяжёлой почвы противоречит законам физики.

    Комментарий


    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачем какая-то физика, когда есть прекрасное Leffe!

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тогда подожди, придёт Костя, от расскажет, как нагревается его лёгкая почва в горшках...
      Я не физик в кактусах, я только, очень длительное время ими занимаюсь-выращиваю...и имею свои наблюдения.
      А вот, по совету "физика Влани", у меня пропало уже не одно растение, и не по вине Leffe! )))
      * думаю, советы из Калифорнии для Питера или Ипра совсем не подходят, по очень многим причинам....

      Как и показывать из тех-же мест корни тефрокактусов или эхиноцереусов.... Покажите мне лучше корни выращенных из семян - ваших дискокактусов хорсти ? ))

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5319.jpg
Просмотров:	973
Размер:	201.4 Кб
ID:	472052

    Комментарий


    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Maihueniopsis, видимо glomeratus - из семян то ли Гапона, то ли Сафронова. Я не эксперт в них, как и оба выше-левее-упомянутые.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Красивый, для красоты излишне имена, но многие гоняются за этикетками

    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да вроде лысый - переставлю на по-солнечнее. Он весь должен быть с колюкой, и наверное с довольно длинной..

  • Игорь, опять ты с больной головы на здоровую, я упомянул о 7 см. Горшках, стоящих рядом со стеклом. Какую мы почву в них не намыпали, лёгкую или тяжёлаю, эффект будет одинаков. Эти горшки прогреваются полностью, весь ком горячий. По тому растения с реповидный корнем страдают больше всего. С растениями за этим горшком такого не происходит.

    Комментарий


    • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      опять ты с больной головы на здоровую, я упомянул о 7 см. Горшках, стоящих рядом со стеклом. Какую мы почву в них не намыпали, лёгкую или тяжёлаю, эффект будет одинаков.
      Для чего же все эти сто-страницевые темы про гравийную культуру... Сколько всяких экспериментов было сделано нашими участниками - по составам почв и их просыхании... и уж поверь, их "сушили" не в погребе, а уж точно на подоконниках или в теплицах...
      У меня в Ростове не было гравийки. И все наши "продвинутые динозавры", делали смесь из наших карбонатных почв, т.е. дерновой земли плюс рыхлители... И эти почвы держали корни кактусов даже когда в теплицах было до +50... и ничего не варилось! А у меня, даже в этой, уже незаквашенной Бельгии, за последние годы изменения климата в сторону жары и сухости... в гравийке (БАЦ) кактусы стали чувствовать себя заметно хуже. Я уже не сомневаюсь, что многие выпады растений, особенно в осенне-зимний период, это результат от лёгкой смеси, в которой корни мучаются всё лето.....
      ! - и, какая разница - 7см горшок, или 17см...? У Вас же и растения с различной корневой посажены в разные горшки... Поставь эхиноцереус, посаженый, как ты сказал в ведро, так-же к стеклу... и он в лёгкой смеси, о которой я говорю, так-же пересохнет.

      ** чё тролить, возьми 7см горшок, насыпь тяжёлой почвы, а в другой лёгкой, полей одинаково, и поставь к этому своему стеклу... потом скажешь, кто раньше высох!?... )))

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Высохнет в лёгкой быстрее, но корни меньше. Будут варится во влажной горячей субстанция.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да Питер не Ипр, у нас мнение жарко и более влажно.

    • Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20200527_184958_BURST001_COVER.jpg  Просмотров:	0  Размер:	194.6 Кб  ID:	472268 ​​​​​​ Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20200527_181149_BURST001_COVER.jpg  Просмотров:	0  Размер:	281.3 Кб  ID:	472267
      Не знаю как дискокактусы , а корни у сулек вполне приличные.

      Комментарий


      • Neochilenia napina v. mitis f. glabrescens, клетка 1х1 см:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7892.JPG
Просмотров:	951
Размер:	200.6 Кб
ID:	472790

        Комментарий


        • Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
          ...клетка 1х1 см:
          Не бывает такой клетки, Лариса))

          Комментарий


          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну, чё ты так сразу - не бывает! Может Лариса сама начертила такую клетку, по-понятиям!.... А то, положи эти Neochilenia napina к примеру на клетку в 0,73 х 0,73см, и считай потом на логарифмической линейке эти корни.......)))

        • Решил немного рассадить пару плошек.
          Все растения росли в отработке после посевов (смеси кварцевого песка, крошки битого кирпича, пыли акадамы, цеолитового комкующегося наполнителя и др. ).

          Семена от Н. Щелкуновой, В. Шадлиха.

          Ширина бирки по ровному краю на фото 12 мм (как масштаб).

          Все растения на фото сидели в одной плошке.
          И некоторые растения уже цвели в этом сезоне.

          G. prochazkianum JPR 184/562A, 4 km S. Quilino, Cordoba, посев 10.05.2017 г.

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	DSC02417.JPG  Просмотров:	0  Размер:	133.6 Кб  ID:	473399
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	DSC02418.JPG  Просмотров:	0  Размер:	128.6 Кб  ID:	473400

          G. ferrari VG 193, Termas Sta Terisita, La Rioja, 740 m, посев 17.12.2017 г.
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	DSC02426.JPG  Просмотров:	0  Размер:	126.7 Кб  ID:	473401

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	DSC02425.JPG  Просмотров:	0  Размер:	130.6 Кб  ID:	473402




          Последний раз редактировалось Eugene; 14-06-2020, 15:16.

          Комментарий


          • G. bortii subs. nogolense VoS 05-188, noth-west of San Antonio, Ruta 147, 794 m, SanLuis, Argentina, посев 24.04.2017 г.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02427.JPG
Просмотров:	816
Размер:	137.3 Кб
ID:	473404

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02428.JPG
Просмотров:	791
Размер:	105.1 Кб
ID:	473405

            G. ferocior VG 320 A, Tosno-Santa Ana, Cordoba, 765 m, посев 15.10.2017 г.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02430.JPG
Просмотров:	794
Размер:	140.0 Кб
ID:	473406

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02431.JPG
Просмотров:	790
Размер:	154.9 Кб
ID:	473407

            Комментарий


            • G. prochazkianum VG 345, Quilino, Cordoba, посев 08.05.2017 г.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02420.JPG
Просмотров:	806
Размер:	110.6 Кб
ID:	473409

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02422.JPG
Просмотров:	801
Размер:	105.4 Кб
ID:	473410

              Комментарий


              • Корни 6-месячных сеянцев Pelecyphora aselliformis. Интересно, что у нескольких растений корни закрутились "штопором". У других растений (включая росших вместе с ними strobiliformis) я такого явления пока не наблюдал. Интересно, это "стратегия роста" вида такая или всё-таки внешние факторы повлияли (недостаточная глубина у плошки)?

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200624_165857.jpg
Просмотров:	740
Размер:	326.2 Кб
ID:	473904

                Комментарий


                • Дмитрий О.
                  Дмитрий О. комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Отличные для такого возраста.

              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4736.JPG
Просмотров:	622
Размер:	176.1 Кб
ID:	477330

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4737.JPG
Просмотров:	617
Размер:	194.5 Кб
ID:	477331

                Не самый непрочный горшок, кстати.

                Комментарий


                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Нормальное явление, не такое уж и редкое у меня в этом сезоне 4 горшка порвали как минимум ! Корифанты да Гимнокалициумы все с репами.

              • H. texensis DDVM 372 (мощная колючка как у Lappin 3).
                Семена от Д. Демина.
                Посев 20.11.2017 г.
                От рождения на гравийке.
                Очень рассчитывал, что в своей плошке перезимуют и просидят до весны.
                Однако, оказалось, что у них свои планы на иную жилплощадь.
                Прежнюю плошку разорвали.
                Пришлось предоставить более глубокую и вместительную.


                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02743.JPG
Просмотров:	600
Размер:	260.9 Кб
ID:	478797

                Комментарий


                • Mammillaria zephyranthoides.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20201019_133117.JPG
Просмотров:	475
Размер:	195.4 Кб
ID:	480134

                  Комментарий


                  • tornero
                    tornero комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    В любом случае растение отличное👍
                    У этой долихотеле белые цветки, если не ошибаюсь?

                  • Дмитрий О.
                    Дмитрий О. комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Судя по фото в инете - белые.

                  • Gursa
                    Gursa комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Одно слово - "МОЩА" !
                Обработка...
                X