Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Naughtyimpus
    Так вот, мне интересно, что с той органикой, которая вносится при поливах?
    Ответ простой : частицы и вся пыль с самой лечузы (из того, что не вымывается поливами) оседают на донышке горшка.
    Если пересаживали - наверняка замечали, что донышко горшков покрыто рыжевато бурым слоем грязи. Вот это оно и есть.
    А вот насколько это не хорошо - большой вопрос
    Лично я решил раз в сезон проливать все кактусы смесью фунгицидов для профилактики.

    Советовать такой метод не могу т.к. встречал упоминания о том, что фунгициды замедляют рост ,цветение и вообще угнетающе воздействуют на сами кактусы...
    Как по мне лучше "угнетать" растение, чем потерять от нелепой гнили или грибов (чилийцы очень подвержены воздействиям всевозможных гнилей и грибов).

    Комментарий


    • Тогда теряется часть резона в гравийке - если угнетать рост растений фунгицидами.
      Не лучше ли выбрать нормальный режим полива своих растений ?

      Комментарий


      • Самая лучшая метода - та, которая работает. А любая метода лучше всего работает в руках автора.

        Комментарий


        • Сообщение от Zedych
          (чилийцы очень подвержены воздействиям всевозможных гнилей и грибов).
          ?? Обычные растения, вполне неубиваемые. Из сколько-то взрослых у меня за все время не погибло вообще ни одного чилийца.

          Главное отличие моего содержания от того которое многие описывают тут - я использую неглазированую керамику, которая сохнет через стенки, и по размеру посуда гораздо крупнее.

          Если корневая перерастает посуду, это может служить причиной загнивания и гибели - пост-мортум обнаруживаешь, что в горшкак все забито корнями, места для воздуха больше нет. Ситуация обычно немыслимся в "традиционной" ультуре - которая угнетая корневую не дает ей перерасти коршок.

          Комментарий


          • Наблюдаю у своих растений следующую ситуацию: Допустим, подгнили корни, подрезал, поставил укореняться в вермикулит. Всё отлично - выпустил кактус кучу корней новых, пересаживаю в землесмесь, и там такого роста корней не вижу и в помине. А, другим разом, и снова подгнивание. С другой стороны, посадил ариков фиссуратусов в смесь меска с вермикулитом, и всё отлично: за пару сезонов - корни в порядке, сами бодры, веселы, улыбаются и цветут. Я у себя не могу купить всякие экзотические компоненты, вроде бимса, цеолита ( наполнители горшков все в корягу растворяются/размокают в воде, надоело пробовать покупать). А вот что есть и изрядно : песок, вермикулит, мелкий керамзит. Я даже думаю, что и без керамзита будет даже лучше. Он, как многажды тут писалось, щелочную реакцию имеет, а в кислоте травить не хочу. Пока план такой: пустынников вроде телоцефал, турбинов, астрофитумов, фоссулов - в смесь песка с вермикулитом посадить и посмотрим, что получится. Опять же, наблюдаю, что, если, сажать в групповые плошки покрупнее, то им вместе лучше живётся. У сообщества какие либо рекомендации будут относительно такой грунтовой смеси?

            Комментарий


            • Сообщение от Dreadnought
              Допустим, подгнили корни, подрезал, поставил укореняться в вермикулит. Всё отлично - выпустил кактус кучу корней новых, пересаживаю в землесмесь, и там такого роста корней не вижу и в помине. А, другим разом, и снова подгнивание.
              ну вот же
              куча новых корней
              это успех ?
              зачем в землесмесь

              Комментарий


              • Только уж если уходить от землесмеси, не забывать новый режим поливов и подкормок.

                Комментарий


                • Сообщение от tornero-69
                  Только уж если уходить от землесмеси, не забывать новый режим поливов и подкормок.
                  да так же все на самом деле
                  поливаю водой из фильтра (обратный осмос) и гравийку и землесмеси. растут одинаково.
                  ну удобрять раз в год...и тех и тех....
                  никакой особой разницы и никаких новых особых режимов

                  Комментарий


                  • Сообщение от Zedych
                    зачем в землесмесь
                    И я о том же думаю. Арики вполне хорошо себя чувствуют в песке+вермикулите.

                    Сообщение от Zedych
                    поливаю водой из фильтра (обратный осмос)
                    Был бы признателен за ссылку на модель фильтра. Что он даёт? Я насколько помню, в обратно-осмотических фильтрах на выходе чуть ли не дистиллят. И там специальные есть штуки - реминерализаторы.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Zedych
                      поливаю водой из фильтра (обратный осмос) и гравийку и землесмеси. растут одинаково.
                      ну удобрять раз в год...и тех и тех....
                      никакой особой разницы и никаких новых особых режимов
                      Зачем удобрять в землесмеси?
                      Я тоже заметил, что растут одинаково.

                      Комментарий


                      • зачем вообще удобрять ? я думаю, что для цветения и возможно деткования )

                        Комментарий


                        • Сообщение от balanovskiy
                          Я тоже заметил, что растут одинаково.
                          Олег, отсюда возможны два равнозначных вывода: зачем нужна гравийка, если все так же растет в земле; либо зачем нужна земля, если все хорошо растет в гравийке. Как пресловутый стакан - наполовину полный либо наполовину пустой ) Вопрос личных предпочтений и удобства. Кому-то песок с Днепра, кому-то Лечуза из магазина.

                          Комментарий


                          • Я попробовал гравийку - не понравилось. Кактусам. В МОИХ УСЛОВИЯХ лучше, когда есть 10-15% земли с огорода. Ещё раз убедился в том, что, если кактусы хорошо растут и цветут БЕЗ ПЕРЕСАДКИ в течение нескольких лет, то и менять ничего не надо. А для ускорения роста, если уж захотелось скорости, больше поливать.

                            Комментарий


                            • Сообщение от aksen33
                              В МОИХ УСЛОВИЯХ
                              А каковы Ваши условия?

                              Сообщение от aksen33
                              актусы хорошо растут и цветут БЕЗ ПЕРЕСАДКИ в течение нескольких лет
                              У меня скопилось несколько проблем при применении традиционного грунта: растения плохо растут. Как я полагаю, от засоленности много раз "обновлённого" грунта, довольно большой процент получает проблемы с корнями - часть отгнивает. При этом я бы не сказал, что переливаю. Слежу за просыханием итд. В частности, полагаю, что изрядный вред кактусам наносил торф. Он, зараза, если намок, то уж фиг высохнет.
                              Если я верно понимаю идею, то как раз избавиться от земли было бы хорошо, чтобы снизить вероятность инфицирования грибками корней.

                              Сообщение от balanovskiy
                              растут одинаково
                              Полагаю, что кроме скорости роста, есть ещё изрядно параметров : устойчивость развития корневой системы, её сопротивление гнилям, внешний вид кактуса (если не удобрять - должны "осесть" на хорошем солнце.)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Dreadnought
                                У меня скопилось несколько проблем при применении традиционного грунта... В частности, полагаю, что изрядный вред кактусам наносил торф.
                                Возможно Вы его просто неправильно составляете..?
                                Торф вреда не приносит, я не замечал.
                                Если "почвосмесь" не превышает 30% от общего (остальное крупный песок и гравий), то и проблем не должно быть.

                                Выращиваю и в крошке (туф) и в "традиционном субстрате". Крошка нравится, но определённые виды в ней не получаются, НО и проблема, думаю, не в крошке, а в моём понимании всего этого.
                                Сообщение от Dreadnought
                                Как я полагаю, от засоленности много раз "обновлённого" грунта
                                А как именно Вы поливаете растения?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X