Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О песке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    У нас перлита вообще нет, разве что на стройке. А в цветочных магазинах, сказали, "мы и сами не отказались бы, но увы, нету".

    Комментарий


    • #32
      А мы пользуем Вермикулит. Суть та же, а водоросли на нём не заводятся ( или нам так кажется..).

      Комментарий


      • #33
        Вермикулит повышает рН почвосмеси. Замечено мной, подтверждено технологами производителя.
        А песок не важно какой. Просто речного после промывки больше остается. А из строительного слишком много вымывается пыли и остается в лучшем случае четверть обьема.

        Комментарий


        • #34
          Зависит от того, как далеко речка. Иногда четверть кучи возле дома лучше, чем экологически чистый, но географически удалённый

          Комментарий


          • #35
            Краткий комментарий к таблице из книги Батова. Там почти все ерунда. Плохо когда так переводят специальные тексты. Это мне напоминает электронного переводчика.
            Petrovich там у Вас только две фракции песчаные.
            А речной песок совсем не самый отсортированный, да и карьерный бывает разный.
            Не важно откуда песок, важно чтоб он был не карбонатным.

            Комментарий


            • #36
              У меня вообще проблемы с песком .Единственное что нашла (только несмейтесь )песок для кошек ,без примесей. Просто я живу в Испании, а здесь песок продают строительный ,где они его берут и какую гадость добавляют я незнаю, поэому боюсь покупать;.А в магазинах продают смесь из торфа пенопласта и органических удобрений Что скажите на это народ?

              Комментарий


              • #37
                Тая, лучше обходите такие магазины, а зайдите ка в магазин для аквариумистов..., надеюсь есть такой в Испании, или в Вашем городе(?), и посмотрите и сообщите потом народу имеющийся ассортимент песка в этом магазине

                Комментарий


                • #38
                  тая пишет:
                  -
                  А в магазинах продают смесь из торфа
                  > пенопласта и органических удобрений Что скажите на
                  > это народ?

                  Если сажать - то лучше к удобрениям приходить постепенно, с опытом.
                  А вместо песка(можно и без него обойтись), если не найдете, подойдет смесь земли, перлита и мелкого гравия.

                  Комментарий


                  • #39
                    Здравствуйте!!Спасибо Всем!!!На днях обнаружила аквариумный магазин,песок предлагают трех видов 2-4 мм,4-6мм,6-8мм.Какой лучше покупать?Я купила песок 2-4мм красного цвета( похоже на мраморную крошку).Цена за 1,5кг=4,5евро.Дальше по наростающему 8,50;10,50.Продавец очень удивился что песок покупается для посадки кактусов.Скажите пожалуйста ,его надо как-то обрабатывать перед посадкой кактусов? (byebyebye)

                    Комментарий


                    • #40
                      Тая, Вы все правильно купили... Еще бы, если у Вас есть возможность, я бы советовал Вам пересеять этот песок, что бы получить две фракции, 2 мм и 4 мм. Первую будете добавлять при составлении почвы, а вторую-покрупнее, можно использовать, как верхнюю присыпку. И не останавливайтесь на этом песке, этот все же дороговат... Поищите для будущих покупок, может есть у Вас там крупные садовые центры, там должно быть все дешевле! Я к примеру беру в таком центре песок - факциии 2-4мм по цене 3,50 евро за 10 кг !! ...это, - нормальная цена. А в маленьких спец-магазинах все будет дороже.
                      Перед поступлением в такие магазины, песок и др. минералы конечно предварительно промывают... Но Вы посмотрите сами, возьмите немного и залейте водой, если вода будет чистая, то все О.К., если нет, промойте.
                      А вааще поищите - кварцевый песок(он так и называется в продаже - quarz sand или aquariumlichtgrind), он лучше всего !

                      Комментарий


                      • #41
                        Спасибо за ответ.Я действительно нашла в другом магазине песок подешевле,белого цвета.5кг=2,70евро.Камешкиразмером 8мм-10мм.Скажите их лучше применять как верхний слой?А как их просеять?Также я пересадила два кактусика и незнаю поливать их можно сразу или подождать пару дней?Можно подлить их специальной добавкой для кактусов после пересадки?Маммиярия у меня имеет круговую кореневую систему так я посадила в широкую но10см висоти горшок.Правильно? :unsure: (byebyebye)

                        Комментарий


                        • #42
                          Да, такие камешки - 8-10мм лучше использовать, как верхнюю присыпку... т.е. Вы при посадке кактуса, насыпаете почво-смесь до корневой шейки (где от стебля начинаются корни), а сверху засыпаете 1 - 1,5 см этой присыпки. Как просеивать различный песок и камешки...(?), ну тут один способ, - при помощи сита (в надеже, что Вы знаете, что это такое ) Поэтому, надо подобрать сито, к примеру что бы отсеять более мелкие фракции песка или камешков... Если камешки 8-10мм, то пересеивать их и не надо ! А вот если смесь состоит из различных фракций, т.е. например от 1мм до 5-6мм, то такую смесь можно и пересеять, что бы отделить мелкие от крупных.
                          По поводу пересадки и полива, пожалуйста запомните навсегда ! - пересаживать надо кактусы с просушенной почвой в горше... и после пересадки, не поливать их в течении недели ! Разместить их надо в светлом (не на солнце!) месте, и не переживайте, с ними ничего не случится. И никаких питательных добавок после пересадки не надо!! Подкормки, если это будет необходимо, можно начать давать, с наступлением активного роста растения..., Вы это сами увидете. Тая, мне трудно судить о правильности подобранного размера горшка для вашей маммиллярии, т.к. я не знаю размеров самого растения ? Но должен так же предупредить, что с размерами посуды для кактусов лучше не переусердствовать... Вы можете посмотреть по форуму (фото), какие растения, в какие горшки посажены, это должно Вам дать подсказку

                          Комментарий


                          • #43
                            Не рассчитав запасов, остался без песка. В магазине приобрел песок для попугаев. И фракция хорошая - 0.5/0.8 мм, и цвет ровный. Но, выяснил, что добавлена битая крошка морских раковин для лучшего образования яиц!!!! Можно ли использовать его? Для каких видов категорически нельзя?

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Кусто
                              Не рассчитав запасов, остался без песка. В магазине приобрел песок для попугаев. И фракция хорошая - 0.5/0.8 мм, и цвет ровный. Но, выяснил, что добавлена битая крошка морских раковин для лучшего образования яиц!!!! Можно ли использовать его? Для каких видов категорически нельзя?
                              Интересный вопрос.
                              По данным интернета химический состав ракушек, раковин в естественном виде : 63-94% СаСО3 (карбонат кальция), 2-25% SiO2 (песок) и прочие включения, составляющие менее 2%.
                              Если я правильно понимаю, добавляя в почву карбонат кальция мы делаем её более щелочной, а основная масса кактусов, как известно, хорошо растет в слабокислых почвах. Те почвы, которые мы используем обычно имеют слабо-кислую реакцию(рН=5,5-7)и не нуждаются в дополнительном известковании. Поэтому если использовать такой песок, то в небольших количествах. Я так думаю.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Кусто
                                И фракция хорошая - 0.5/0.8 мм
                                А можно вопрос - для каких целей такая фракция хорошая? По мне так даже для посева она мелковата, а для растений и вовсе не нужна.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X