Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О песке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Там, конечно, миллиметры. Фракция менее полу миллиметра тоже присутствует. При промывании все мелкие фракции уходят. Как пишут - "чтобы, после размешивания в ведре, эту воду пить можно было". Речной песок, помимо окатанности, уже частично промытый и, поэтому, более крупный. Почву мы не промываем. Ее фракционность не регулируем. Поэтому, влияние окатанности частиц песка на свойства кактусного грунта - ничтожно. Размер частиц - существеннен. Все дело - в трудозатратах для приготовления минеральной составляющей. Конечно, речной песок лучше. Если на родине кактусов можно позволить себе ухудшить им жизнь в горшечной культуре, то в Средней полосе России у нас и так забот хватит.
    Хотя, на свойства примитивно компонентного бетона (песок+цемент+вода) свойства привезенного в грузовике песка имеют, конечно, очень большое значение.

    Комментарий


    • #17
      To Petrovich:
      Толщина Тунгусского метеорита ~ 80 метров
      Толшина патрона под автомат Калашникова - 7,62мм
      При попадании и того и другого в человека - мало не покажется...
      P.S. Можно сразу договориться и считать в дециметрах, если метр не устраивает ))
      P.P.S. А в карьерах действительно песок квадратный! ))))

      Комментарий


      • #18
        Мысль о книгах сказанная хорошим преподом в институте-
        "тот кто не умеет работать - пишет книги.
        тот кто не умеет даже книги писать - учит других..."
        Это без личностей и возможно не к месту, но не более чем рассуждения о размерах фракций.
        Просто мысли навеянные выссказываниями о размерах и ВАЖНОСТИ формы компонентов грунта.

        Все что лепится в комок есть Гэ,
        а все что не лепится даже мокрое- то грунт для кактусов. ИМХО

        Комментарий


        • #19
          По поводу, какой песок лучше, речной или строительный. Это смотря для чего он нужен. 1. Мне, для многих целей мне нужен именно речной. В речном песке намного больше крупной фракции, которая мне больше по вкусу, нежели в строительном. В строительном явное преобладание пыли и мелкой фракции. Пропустив песок через сито, вы сами в этом легко убедитесь.
          2. Ранее я, как и vlani, использовал самый обычный песок, строительный, и даже не просеивая. Кактусы росли превосходно, корни были изумительные. Ничего плохого сказать не могу.

          Сейчас, начитавшись умных книжек, и статей на умных сайтах, стал использовать речной, промытый. Пока разницы не заметил.

          Комментарий


          • #20
            А мне повезло, у меня речка 200 метров от дома! А строек нет... Вопрос "где брать песочек?" вообще не стоял! =) Вот! (Извините, вы тут о высоком, а тут я со своими глупостями...) =)

            Комментарий


            • #21
              НЕ могу удержаться. Какая увлекательная тема))Айсидора, мне тоже повезло. Речки нет, но есть море. Берем с пляжа. Там уже намыты отдельные нужные фракции. Недавно на клубе спорили до хрипоты, с какого пляжа брать)
              (Извините, ежели кого огорчила своим замечанием)

              Комментарий


              • #22
                Тогда перейдём к наглядной агитации. По поводу фракций можно отчетливо видеть на снимке:
                Надеюсь коментировать не надо где какой песок и что такое фракции.
                А по поводу результатов применения и строительного с том числе, могу сказать, что если высевать на строительный песок, то образовавшаяся со временем корка жутко мешает проростанию семян. Чего я не наблюдал с применением крупного речного песка.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  На счёт корки верно, но по-моему корка образуется не из-за того или иного песка, а от нашей воды. У меня и на речном песке корка образуется, правда не при посеве, а уже в плошке с пикированными сеянцами. В плошках с посевами поддерживается высокая влажность, т.к. они закрыты, м.б. поэтому там корки и не видно. Бывало и такое, что при использовании строительного песка корка не появлялась, но только если он не был промыт от пыли, а на промытом появлялась. Делема. Но я во всем виню воду, т.к. она у нас полна ржавчины. ИМХО.

                  Комментарий


                  • #24
                    А вы не пробовали использовать перлит вместо песка ?

                    Комментарий


                    • #25
                      To Petrovich: А Вы всёж-таки не понимаете, что такое ПЕСОК
                      По поводу корки - образуется от воды, при отсутствии крупнозернистого песка на поверхности.
                      И вообще, по-вашему - "строительный" песок получается поломом валунов, а карьеры - природные месторождения песка и никакого отношения к рекам не имеющие?
                      To Ал:
                      Вообще-то здесь говорилось про песок...
                      Вы в каких случаях заменяете песок перлитом, для посева?

                      Комментарий


                      • #26
                        То Stiv.
                        Не понял Ваше ФЕ...
                        То Ал.
                        Перлит вместо - не пробовал. Но,в составе почвосмеси - пробовал и НЕ понравилось, так как на перлите очень быстро образуются водоросли. А это не гуд.
                        Петрович.

                        Комментарий


                        • #27
                          To Petrovich:
                          В смысле того, что на песок с Вашего фото тянет только № 1, остальное - фракции щебня ну или макро у Вашего фотоаппарата - просто МАКРО ))

                          Комментарий


                          • #28
                            Для особо "одарённых" снимок специально сделан на миллиметровой бумаге, дабы был понятен размер частиц.
                            А теперь, всё-таки пояснения.
                            "1" - песок взятый с ближайшей стройки и многократно отмытый от глинистых включений. Именно на нём очень "славненько" получается КОРКА.
                            "2" - самая мелкая фракция РЕЧНОГО песка. Песок брался на реке "Угра" ( чистейшие, заповедные места ). Данный песок является составной частью почвосмеси.
                            "3" - вторая фракция. Идёт на засыпку верхнего слоя грунта у подрощенных сеянцев.
                            "4" - третья фракция. Идёт на засыпку верхнего слоя грунта у взрослых кактусов.
                            "5" - это можно считать камушками. Применяется как дренаж, засыпка и пр.
                            Надеюсь теперь, уважаемый Stiv, вы имеете представление о "моём представлении" РЕЧНОГО ПЕСКА!
                            Петрович.

                            Комментарий


                            • #29
                              То Ал.
                              Я заменяю и песок и кирпич на агроперлит - чудесно , сверху присыпаю песком , и намека на водоросли нет .

                              Комментарий


                              • #30
                                1 - классный песок для раствора, кладется как сливочное масло.
                                2 - тут такое продают за строительный песок в магазинах. Его и мешаю кактусам.
                                3 - продают как грунт для аквариума, дороговато. Сеянцы стоят неприсыпанные.
                                4 - продают для посыпки дорожек, как "горошкшвый гравий" по очень сходной цене но в очень тяжелых мешках.

                                А перлит я разлюбил

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X