Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О песке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    А мелокактусы .астрофитумы.
    Песка нет.
    Есть гравий 1-2мм .
    Итальянский производитель написал,что раковин 1-2%. Может чем раскислить?

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Кусто
      Есть гравий 1-2мм .
      Ну так и пользоваться им. У меня когда песка нет, то применяю Барсик, перлит, мелкий керамзит. В зоомагазинах бывает кварцевый песок, мелкий каменистый материал .

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Света
        а основная масса кактусов, как известно, хорошо растет в слабокислых почвах.
        Это распространенное заблуждение. Практически все - за парой исключений, очень экзиточеских - тесты почвы в природе, которые я делал, показали слабощелочную почву, pH 8-8.5 На самом деле кактусам все равно. Есть другие и третьи факторы влияющие на растения, которые связывают со щелочной реакцией почв, но прямой связи нет.

        Песок мелковат, это да. Не совсем понимаю зачем его добавлять в смесь. Правда зачем вообще делать смеси я тоже уже довольно давно перестал понимать

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Кусто
          Есть гравий 1-2мм
          1-2 мм - это песок ) Причем не сказать чтобы крупный. Для мелких горшков пойдет, а для горшков покрупнее и фракцию песка лучше брать больше - 3-4 мм. Пыль менее миллиметра не нужна ни для чего.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от МихаилШ
            А можно вопрос - для каких целей такая фракция хорошая? По мне так даже для посева она мелковата, а для растений и вовсе не нужна.
            Сколько поколений пользовались, да и сейчас пользуются песком и не считают, что он вовсе не нужен. (и я имею ввиду мелкий)

            Недавно сделал несколько посевов, как раз в песок, фракция 0,5-1мм. Взошло всё на ура.
            Два года в таком-же песке выхаживал блосфельдию, отрастила хорошие корни, пересадил недавно в гравийку на пмж.

            Сообщение от Кусто
            Итальянский производитель написал,что раковин 1-2%.
            Такой процент никому не повредит.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Belg
              Сколько поколений пользовались, да и сейчас пользуются песком и не считают, что он вовсе не нужен. (и я имею ввиду мелкий)
              Игорь, а внимательно читать не получается? В каком месте я написал, что для посевов он вовсе не нужен? Я вроде как о том, что фракция мелковата. И фракция 0,5-1 крупнее, чем 0,5-0,8
              Но речь, как я понимаю, о составлении землесмеси для растений, а не о посеве. И... вот для чего в ней такая пыль?

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от МихаилШ
                В каком месте я написал, что для посевов он вовсе не нужен?
                Ну, это я так, что-бы разговор завязался.. а то скучно, я уже всё пересадил...))

                Сообщение от МихаилШ
                Но речь, как я понимаю, о составлении землесмеси для растений, а не о посеве.
                Я вот, оставил при пересадке смесь от одних французов (в ней, как раз мелкий песок) и посадил в неё ради интереса несколько своих растений. В конце лета скажу, как они в этой пыли себя чувствовали...))

                Комментарий


                • #53
                  Чистый песок как субстрат вполне можно использовать, если понимать что делаешь. У меня есть несколько растений в таком субстрате - местные неприхотливые виды - склерокактусы, педиокактусы, эхинокактусы.

                  Комментарий


                  • #54
                    Спасибо.Песок для землесмеси.Цель-пикирование.Смутило наличие кальция,но в состав земли некоторые авторы рекомендуют добавлять известь.а это уже точно защелочит!Для образования колючек нужен кальций? По размеру мелковат? Но то что продают еще мельче. И дорого! А тут 5 кг -100 руб.Демократично.Короче-буду сыпать!

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Кусто
                      Для образования колючек нужен кальций?
                      Для образования колючек нужны ареолы. А далее всё больше совокупность факторов - режим освещения, влажность воздуха, качество и состав поливной воды, сам режим полива...

                      Комментарий


                      • #56
                        Колючки сделаны из целлюлозы если что..

                        Комментарий


                        • #57
                          Я всегда использую песок и гравий из зоомагазина. И для посева, и для пересадки. На кальций проверяю, надо капнуть соляную кислоту. Геологи так раньше проверяли. Если идти в горы, и там набирать песок, то всё равно надо проверять. Если кальций есть в песке, то, конечно, известь не надо добавлять.
                          Только лучше, который для аквариумов.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Кусто
                            А тут 5 кг -100 руб.Демократично.Короче-буду сыпать!
                            Я просто еще раз пытаюсь обратить внимание, что Вы не совсем верно воспринимаете слово "песок" из книжных рецептов землесмесей. Говорится-то о КРУПНОМ песке - с фракцией до 3-4 мм. А мелочь менее миллиметра как раз рекомендуют отсеивать и выкидывать. Демократичная цена - это, конечно, здорово, но такую же фракцию можно набрать и совсем демократично в любой детской песочнице. Конечно, если у Вас приличный опыт и педио- склерокактусы стали неприхотливыми растениями, то Вы и в мелком песке все замечательно вырастите, но для новичка - категорически не рекомендую.

                            Комментарий


                            • #59
                              Песок с ракушками лучше употреблять в местностях с мягкой водой(типа СПб)А кальций нужен всем растениям. Даже орхидеям.

                              Комментарий


                              • #60
                                Опыт у меня никакой - первый посев.К советам прислушиваюсь -для этого и спрашиваю.До педио- склерокактусов еще далековато.Мами-гимно-астро пока.Для набития шишек-томея папироканта.Сноски изучил.Познавательно.На песочницах еще лед.Негашеную известь сыпать не буду.Принципиально.Нашел грунт для аквариумов -строго 2мм. Сыплю??

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X