Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идеальные горшки для кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня печальная новость. Был 05.06.19 в торговой точке, специализировавшейся на горшках для растений, в торговом центре ВДНХ (у территории ВДНХ, но за ее пределами), которая переместилась туда из павильона "Растениеводство". Как сообщил мне ее новый арендатор, организатор торговли горшками ликвидировала свой бизнес. У него остались от ее бизнеса совсем небольшое количество крупных горшков, в основном с круглым сечением. Новых закупок горшков он не планирует. Специализируется на торговле разными товарами, нужными в садоводстве, но не горшками. Изготовление мелких горшков из побочных упаковочных изделий, тем самым, для меня приобретает бОльшую важность.

    Комментарий


    • Clipper
      Clipper комментирует:
      Редактировать комментарий
      "организатор торговли горшками ликвидировала свой бизнес" - весной с ней разговаривал, уже тогда собиралась. По её словам они за прошлый год еле покрыли аренду. Так что присоединяюсь к вопросу.

    • volkov
      volkov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Можно заказывать у Виктора Было, дуамаю, многие знают его продукцию. Очень качественные горшки, хотя есть свои недостатки: белый цвет, отсюда маркие и с внутренней стороны стенок развиваются цианобактерии и мох; материал достаточно хрупкий, не пластичный, кактусы с реповидным корнем их лопают (Динисенковские горшки деформируются, но не лопаются).
      Ну, и в цветочных магазинах часто продаются квадратные горшки для рассады, они тонкостенные и без выдвижного дна...

    • A_V_Shch
      A_V_Shch комментирует:
      Редактировать комментарий
      В этой торговой точке можно было купить горшки с квадратным сечением сразу разных производителей. Понятно, что денисенковские можно встретить спорадически в магазинах садового инвентаря. Но вот горшки, о которых я писал тут https://cactuslove.ru/forum/уход-за-...019#post237019 (на фото слева) я нигде, кроме этого магазинчика не встречал. Похоже, теперь нужно двигать сюда:
      Последний раз редактировалось elektro-kot; 11-06-2019, 15:47. Причина: Ссылка на внешний ресурс удалена, читаем правила. Спасибо!

  • Конечно идеальными я бы эти горшки не назвал бы, но служат они уже 5 лет. Не крошатся и не выгорают. Продаются в "Максидоме" и других Питерских магазинах. Стоят 9 - 11 рублей.

    Комментарий


    • A_V_Shch
      A_V_Shch комментирует:
      Редактировать комментарий
      Есть у меня десяток таких горшков. На мой вкус - они тонковаты.

  • Да закажите у Алекса ижевские горшки со стороной 8 см, и будет вам всем щастье. Лучше горшков я не встречал.
    Всё лучше, чем из школьных пеналов и аквафильтров ваять не пойми что..

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Соглашусь с Андреем, У Алекса хорошие горшки.

    • seagull
      seagull комментирует:
      Редактировать комментарий
      А где об этих ижевских горшках почитать-посмотреть можно?

  • А где об этих ижевских горшках почитать-посмотреть можно?
    Лариса, думаю, речь идёт о вот этих горшках (клик на синюю стрелку в цитате переместит в тему).
    Сам тоже такие покупал, мне не пригодились (хааговские мне больше нравятся), но вроде жалоб от тех, кому их подарил не поступало.

    Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Алекс Кексов г.Киров

    Продаются горшки , наборы горшков ( все горшки имеют легкосъёмное дно - для удобства пересадки , горшки добротные , прочные , не подвержены деполимеризации- держат много-много суровых сезонов) , поддоны под горшки , удобные наборы наборы для пикировки...

    Комментарий


    • Душевное спасибо, Константин )

      Комментарий


      • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
        Да закажите у Алекса ижевские горшки со стороной 8 см, и будет вам всем щастье. Лучше горшков я не встречал.
        Всё лучше, чем из школьных пеналов и аквафильтров ваять не пойми что..
        То, что я описал выше как продукт "ваяния" по размерам отстоит далеко от ижевских горшков и, поэтому, не взаимозаменяемо с ними, а по качеству пластика превосходит. Это понятно, поскольку и на аквафильтры (ценой более 200 руб.) и на школьные пеналы идет далеко не самый плохой пластик. Не скажу, что соотношение цена/качество у ижевских горшков неудовлетворительное, но это за счёт низкой цены, а не высокого качества. Может это мне, конечно, Кексов прислал хуже среднего, но из 50 присланных более половины имеют дефекты литья. Пластик у них изначально жестковат и подвержен растрескиванию. Один у меня уже треснул. Несколько удивлён, что не больше. Собственно за 10 лет занятия кактусоводством это, вроде, второй случай.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Инересно, а треснул под действием чего?
          Я заказал сразу 500, более 200 уже использую. И раньше использовал эти горшки, - ни один не треснул, не покоробился. Несколько лет прошло, у меня в них сулькоребуции, медиолобивии, некоторые гимнокалициумы с мощной корневой..
          Странно.

        • A_V_Shch
          A_V_Shch комментирует:
          Редактировать комментарий
          Под собственной тяжестью (включая нетяжелый субстрат и кактус), когда я его взял. Вероятно этому способствовало пребывание горшка на солнце, из-за чего он стал хрупче, а также неравномерность толщины стенок, что подтверждается фотографиями ниже..

      • Что бы не быть голословным в отношении ижевских горшков 8х8х9.5, прикладываю три фотографии. Дырки сбоку просверлены мною для улучшения аэрации. На первой фотографии мы видим откровенный дефект литья в одном и том же месте. Имеется на пяти из оставшихся у меня свободными 10 горшков. При использовании горшков я не выбирал их по качеству, поэтому у горшков, занятых растениями, этот дефект тоже имеется (приблизительно у половины). Существенно реже встречаются дефекты литья в виде скрытых трещин в других местах. На двух других фотографиях можно увидеть, что толщина стенок существенно непостоянна, да и форма сечения заметно на глаз отклоняется от квадратной. У пресловутых денисенковских и горшках от ООО "Инстар" я столь откровенных дефектов литья не встречал. Вероятно, данные ижевские горшки отливаются кустарно, без какой либо сертификации.

        Никоим образом не хочу сказать, что данные горшки никуда не годны. В их размерном классе мне не известны конкуренты. Но они очень далеки от идеала.
        Последний раз редактировалось A_V_Shch; 12-06-2019, 12:18.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вам как-то не повезло, из 100 моих, таких явных дефектов не было, хоть что то я исправлял.

        • Алекс
          Алекс комментирует:
          Редактировать комментарий
          Здравствуйте , никогда не видел таких трещин на горшках , неприятно удивлен.... толщина стенок - бывает , очень редко. Цена компенсирует все имеющиеся недостатки... кстати, ижевских горшков такого формата больше нет - они немного пожертвовали качеством ( толщиной) ради эстетики , но на мой взгляд - тоже вполне годные

      • Посуду для кактусов делаю из пластика ПВХ. Используется рекламными мастерскими. Для горшков до 10 см - 3 мм, до 15 см - 4 мм, от 15 см - 5 мм и так далее. Хорошо клеится, паяется. Прошу не путать с акрилом, пэтом. Лучшая плотность у того, который с цветной защитной плёнкой.
        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_273550.jpg  Просмотров:	40  Размер:	36.3 Кб  ID:	464190

        Инструменты: канцелярский нож, металлическая линейка уголок, клей цианокрилатный (секундный).
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273551.jpg
Просмотров:	683
Размер:	56.5 Кб
ID:	464192

        Размещаем ножем будущий размер.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273552.jpg
Просмотров:	694
Размер:	58.0 Кб
ID:	464194

        Надрезаем сетку. Главное не пытаться порезать за один рез и держать лезвие перпендикулярно поверхности пластика.
        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_273553.jpg  Просмотров:	40  Размер:	75.6 Кб  ID:	464196 Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_273554.jpg  Просмотров:	36  Размер:	69.4 Кб  ID:	464197

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          НожОм будет правильнее таки.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Дмитрий, объединил Ваши сообщения.
          Зачем создавать по одному сообщению с одним снимком и одним предложением (или словом)?
          Участникам разрешено добавлять по 5 снимков или "аттачей" на сообщение - пользуйтесь этим., старайтесь разумнее группировать информацию в сообщениях, чтобы темы не растягивались быстро на "икс" количество страниц...

      • Вот такие пластинки получились.
        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_273555.jpg  Просмотров:	35  Размер:	122.8 Кб  ID:	464199

        Аккуратно наносим клей на торец пластинки.
        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_273556.jpg  Просмотров:	37  Размер:	113.8 Кб  ID:	464201

        И плотно прижимаем ко второй, следим за соблюдением геометрии.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273557.jpg
Просмотров:	667
Размер:	97.0 Кб
ID:	464203

        Комментарий


        • Клей сохнет сразу, потому приклеиваем остальные пластины без ожидания. Я собираю сразу десять и более горшков. Клею сперва все пары, потом на все добавляю третью, а затем на все и четвертую. Главное отслеживать направление накладок.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273558.jpg
Просмотров:	667
Размер:	109.6 Кб
ID:	464205Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273559.jpg
Просмотров:	676
Размер:	103.8 Кб
ID:	464206
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273560.jpg
Просмотров:	655
Размер:	89.4 Кб
ID:	464207

          Остались обрезки.
          Из обрезков собираем дно и его крепёж.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273561.jpg
Просмотров:	675
Размер:	40.4 Кб
ID:	464209Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273562.jpg
Просмотров:	681
Размер:	73.5 Кб
ID:	464211

          Комментарий


          • Подрезаем упоры дна.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273563.jpg
Просмотров:	701
Размер:	94.2 Кб
ID:	464213

            Готово!)))
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273564.jpg
Просмотров:	697
Размер:	114.3 Кб
ID:	464215

            Важно! Не забываем о технике безопасности. Не пытаемся прорезать за один рез, нож очень любит большой и указательный пальцы руки, которая держит линейку, цианокрилат клеит и разъедает кожу, волосы, одежду, новый дубовый стол и пр.
            Не заявляю, что такие горшки лучшие, но для небольшой коллекции отличный вариант.
            Для удобства хранения делаю их размер кратным двум см. Складываю их как матрешки, друг в друга.
            ​​​​​​Можно его кроить и на ЧПУ, но хлопотно это.
            Если нет средств на приобретение пластика листами, можно попросить обрезки в любой рекламной мастерской, дадут бесплатно.
            Из этого же пластика делаю номерки, беру для отого ПВХ толщиной один мм. Шариковая ручка по нему пишет хорошо. Даже если чернила выцветут, виден продавленный след.

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Дмитрий а поддоны?

          • Спасибо, отличная работа, очень аккуратно смотрится; но слова "для небольшой коллекции" - ключевые.

            Комментарий


            • Про поддоны - то же самое, только толщина 6 мм, и дно, конечно, не съемное, а приклеено. При изготовлении учитывают размеры горшков, плюс одна толщина стенки горшка. И конечно, кратность в два см. Борта высотой 3-4 см. ПВХ очень спокойный материал, солнце, вода его не разрушают. Кроме того белый цвет на солнце не греется.
              Выше верно подмечено, что вариант хорош для небольших коллекций. У меня такая, около пятисот растений.
              Для больших горшков поддоны не делал, задачи такой не было. В планах попробовать изготовить поддоны из металлической сетки, но пока только подбираю материал.

              Комментарий


              • Цианокрилат держит прочно? А то есть цианокрилат обычный и цианокрилат с праймером для обработки пластика.
                Достаточно простого? В виде геля думаю подойдет?

                Комментарий


                • Цианокрилат, что на снимке, гель хуже. Раньше паяльником спаивал, но клей крепче.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X