Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идеальные горшки для кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Идеальные горшки для кактусов

    Эту тему я создал для обсуждения: как должен выглядеть и какими характеристиками, на ваш взгляд, должен обладать хороший горшок для кактусов? Сразу скажу, что делаю это не из праздного любопытства, а с практической точки зрения: в скором будущем может появиться возможность производства такой посуды.

    Работая над конструкцией горшков, подумал, что неплохо было бы, чтобы сами кактусисты высказались по поводу "идеальной" посуды, чтобы потом учесть эти пожелания и предложения в производстве.

    Хотелось бы узнать мнение как владельцев крупных коллекций, так и обладателей кактусных (и не только) подоконников.

    Из своей практики знаю, что лучше всего смотрятся однотипные квадратные горшки белого цвета. Также уверен, что удобнее пересаживать из зауженных книзу и с отдельным, вынимаемым дном.

    Интересна также информация и о самых ходовых размерах горшков в ваших коллекциях.

  • #2
    Существенный недостаток всех существующих на сегодняшний день горшков - то, что всегда глубина превышает диаметр. Найти бы где-нибудь эту пропорцию хотя-бы равной... И квадратные плошки тоже бы купила, например для моей коллекции ластовневых. Видела у одного кактусиста более плоские квадратные горшки, но именно те, которые самого плохого качества - тонкие, черные и без выдвижного дна. Далеко не все кактусы образуют длинные корни, а в глубоких горшках земля дольше сохнет - часто это большой минус. Самые ходовые - маленькие. Потому что большие пересаживаются редко.

    Комментарий


    • #3
      Подумал бы на счет белого цвета - очень маркие и довольно быстро эти горшки становятся не опрятными. Хотя других цветов выцветают на солнце. На мой взгляд черные лучше, но это визуально, так как здесь возникает другой фактор - на солнце черные будут сильнее нагреваться.

      Что касается моего пожелания, то когда растений много, то всегда возникают проблемы с поливом и перестановкой. Соответственно хотелось бы что бы одинаковые горшки формировались на неком поддоне - в котором удобно поливать посредством нижнего полива. Поддон этот должен быть довольно глубоким с ровными краями - без всяких скосов, бортиков и ручек! Соответственно поддоны и расположения горшков на них должно быть несколько конфигураций - на разные полки и подоконники. Наверняка есть несколько стандартов размеров самых обычных подоконников. И естественно эти поддоны с горшками, землей и кактусами в политом виде должны быть подъемными - другими словами не слишком громоздкими.

      Так же подумал бы о посуде для посевов - ее вообще нет - все пользуются подручным материалом во что горазд.

      Комментарий


      • #4
        По цвету мне кажутся более приемлемыми коричневые. Согласна с админом, что белые быстрее пачкаются. Будут ли выгорать - зависит от пластмассы. И у меня почему-то поломались именно белые (стали хрупкими от солнца), Но это, видимо, из-за качества пластмассы. Размеры, я имею ввиду соотношение сторон, нужны разные. Для кактов с реповидным корнем нужны длинные (высокие), для многих "мочковатых" и тех, что указала Алла, кубические или плоские.

        Комментарий


        • #5
          Allat, про самые ходовые - согласен что это самые маленькие. Но они у всех могут отличаться . Вот, например, у меня маленькие - это 5*5*5 см и мне они кажутся слишком уж маленькими, так как в них очень быстро пересыхает земля.

          Олег, о поддонах и посевных боксах тоже подумываю, но это на перспективу

          Комментарий


          • #6
            Белые горшки, которые так "популярны" - это полное дерьмо! Разовая посуда для кактусов. Два года и в помойку, если не испачкаются все как чумазики, то точно охрупчатся. Белый цвет - отстой!
            За последнее время очень большой популярностью пользуются горшки вот такого типа http://cactusok.ru/servis/P9160047.jpg
            http://cactusok.ru/servis/P9070110.jpg
            Размеры 4х4х6 см
            Есть и ещё один типоразмер 6х6х7 см
            Очень бы хотелось иметь то же самое, но выше, например 6х6х9.
            Как вы уже заметили все они с поддоном и это крайне удобно для полива. Единственное дополнение, в поддоне желательно иметь чуть меньший буртик и убрать совсем ручки, что позволит более плотно ставить поддоны друг к другу. И нужно предусмотреть сливное отверстие в поддоне для удоления излишков воды после полива.
            Верхний буртик на горшках оставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! Он позволяет дистанцировать горшки друг относительно друга, а это проветривание, прогрев или охлождение. Да и удобство при вынимании горшка из поддона.

            О посевных боксах есть много задумок, нужно только осуществить...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Allat
              Существенный недостаток всех существующих на сегодняшний день горшков - то, что всегда глубина превышает диаметр.
              Это достоинство. Вообще не понимаю людей, которые стараются избегать высоких горшков и активно режут репы, так как в высоких у них все гниет. Этот шаблон продиктован исключительно неумением обеспечить растению такой субстрат, в котором при любой глубине горшка корни бы смогли развиваться нормально безо всяких патологий. Глубоко никогда не бывает. А проблема высыхания почвы и вентиляции корневой шейки элементарно решается правильным подбором субстрата и грамотным дышащим дренажем.
              Мне например катастрофически не хватает глубины практически везде. Что вообще можно посадить в горшок к примеру 5\5 - ничего, минимум 2-3 см только уйдут на верхний и нижний дренаж...

              Имхо идеальное базовое соотношение 1\1.5, а для реповидных и кактов с глубокими стержневидными корнями соотношение лучше близкое 1\2. Куда мне (к примеру) посадить сантиметровый сеянец с репой 8 см???? А резать я не люблю, кромсаю только тонкие бороды, репы - никогда, поскольку с ними физика поведения растения в субстрате совершенно иная. А если учитывать, что у многих растений длинная корневая шейка и некоторые еще любят закапываться, то тогда вообще никакой высоты не хватит.

              Комментарий


              • #8
                to Petr:

                А из какого материала собираешься кропать горшки, малыш?
                ПС, фенопласт, пэт, карболит, ппл?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от kirill_ka
                  Мне например катастрофически не хватает глубины практически везде. Что вообще можно посадить в горшок к примеру 5\5 - ничего, минимум 2-3 см только уйдут на верхний и нижний дренаж...
                  Делай сам.(connie_4) я вот приноровился из кабель-канала делать 4\4 или 6\6 -высота любая хоть метр))
                  по поводу посевных плашек набрал в свое время в магазине из под пуговиц тарочки вот такие. Разделители съемные.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Согласен с kiril_ka что у горшков с кубическими пропорциями высота бывает маловата. Но правда также в том, что горшки нужны разные. Я еще в семядесятых купил достаточно много наборов горшков в поддонах и до сих пор ими пользуюсь! Это насчет долговечности. За это время почти нет отходов. Поддон размером 19х37 в нем помещаются 7 кубиков 5х5х5, 6 кубиков 6х6х6 и 5 кубиков 7х7х7. Размеры немного отличаются, так, что они хорошо помещаются в поддоне. Самое главное их достоинство - компактность. Меня бесят некоторые современные горшки с бортиками, да еще и с изогнутыми. И так не хватает места. А чтобы достать горшок существует пинцет. Дно несъемное, Скос небольшой к донышку есть. Если не использовать смесь, которая превращается в бетон, то с пересадкой нет никаких проблем. Вот только высоты действительно часто не хватает. Если бы была возможность купить такие наборы, я бы с удовольствием еще взял. Правда максимальный размер маловат. Такие наборы выпускали в Симферополе. Пластик по-моему - полистирол. Толщина стенок около 1,5 мм. Если кто-то захочет такие делать, могу обмерить точнее. Мне кажется, спрос на такие наборы будет хороший. А пока привожу фотографию почти идеального для меня набора. Правда с кактусами. Пустого уже нет.(shakehead)
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      mspetrovic, а вы категоричны! Цвет горшка не говорит о качестве используемого материала.

                      kirill_ka, согласен с вами. Я сам сейчас использую самодельные, более удлиннённые горшки, правда пропорции не такие.

                      Дева, горшки скорее всего будут из полистирола.

                      Сергей, у меня есть пара точно таких же наборов. Качество пластика отличное, вот только выцветают со временем. Они все практически "кубики", но если у сеянцев длинная репка, то просто сажаю их несколько в один, чтобы ком был освоен корнями.

                      Комментарий


                      • #12
                        у меня с такого началось увлечение кактусами в далеком детстве, лет 8 мне тогда было

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Чигрин
                          Меня бесят некоторые современные горшки с бортиками, да еще с и с изогнутыми. И так не хватает места. А чтобы достать горшок существует пинцет.
                          Ага, меня тоже бесит "кактусная сборная солянка" в таких кубиках...
                          Но, по поводу проветривания и прогрева-охлаждения, у вас, по моему аргументов не нашлось...
                          Пинцетов навалом всяких, но доставать приходится пасатижами с длинными загнутыми губками, так что и пинцеты в пролёте даже с удобными буртиками для захвата.

                          Комментарий


                          • #14
                            А еще вспомнил по поводу высоких горшков. У нас продают по весне рассаду типа смородины ит.д. импорт - в таких высоких горшках 10\10 по моему и высота см 25-30. Черные, пластик достаточно прочные.Под старые растения очень подойдет. у меня просто нет таких(( молодой ищще(blush)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от mspetrovic
                              Но, по поводу проветривания и прогрева-охлаждения, у вас, по моему аргументов не нашлось...
                              бортики не панацея, более узкого дна уже достаточно для вентиляции, воздух циркулирует снизу.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X