Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Я добавляю "Барсик" уже лет 5. Никогда он не превращается в глину, не цементируется, не рассыпается. Для сеянцев хорошо идет "Барсик для котят" (более мелкая фракция). Неплохо его промыть (промывается он тоже отлично) сначала, а затем просушить. Пыль там присутствует, и немалая.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Кошка
      Я добавляю "Барсик" уже лет 5. Никогда он не превращается в глину, не цементируется, не рассыпается. Для сеянцев хорошо идет "Барсик для котят" (более мелкая фракция). Неплохо его промыть (промывается он тоже отлично) сначала, а затем просушить. Пыль там присутствует, и немалая.
      Елена, у Вас субстрат минеральный или с добавлением земли / торфа?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Squab
        купил сухую засыпку для пола от Кнауф
        Я разговаривал с представителем от Кнауф насчет этой засыпки. Насколько я понял, основное ее достоинство в гранулометрическом составе (определенное количество частиц разных размеров), специально подобранном для снижения ее уплотнения в процессе эксплуатации (до 4%). Для полов это очень хорошо, поскольку такая засыпка не требует уплотнения после ее засыпки и разравнивания перед укладкой на нее листов подложки, что снижает затраты. Боюсь, что такое ее свойство как раз неблагоприятно для развития корней, так как в горшке как раз желательно чтобы при увеличении объема корней было определенное пространство. Правда, если сажать не в чистую засыпку, а добавлять ее в смесь, это уже неважно. Но это только одна из проблем. Я как-то проверял pH керамзита, правда не Кнауф, просто отсеивал мелкую фракцию из обычной засыпки. У моего керамзита оказалась очень щелочная реакция, и я не стал его использовать для кактусов.

        Комментарий


        • #34
          Чигрин Написал:
          -
          > Правда, если сажать не в чистую засыпку, а
          > добавлять ее в смесь, это уже неважно. Но это
          > только одна из проблем. Я как-то проверял pH
          > керамзита, правда не Кнауф, просто отсеивал мелкую
          > фракцию из обычной засыпки. У моего керамзита
          > оказалась очень щелочная реакция? и я не стал его
          > использовать для кактусов.


          Я собираюсь ее добавлять в смесь с торфом, купил его не раскисленный, т.е. pH 3-3,5.
          Думаю самое то будет. Хотя только время покажет.
          В мешке керамзит размером от 2 до 5 мм, постараюсь не забыть и щелкнуть на фото.

          Комментарий


          • #35
            Не надо мешать торф со щелочным субстратом, Говорят бяка получается. По крайней мере сначала попробуйте без растений - смочить и выдержатьпару-тройку месяцев, посмотреть что станет.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Squab
              Правда попробовать еще не успел. Хочу в декабре для посевов применить. Кто-нибудь пробовал уже что-то такое в субстрат мешать?
              Я пробовал. Такую же, но российского производства, если кому интересно - завтра
              посмотрю надпись на мешках.
              Я её рассеял на 2 фракции более крупная - в основном дренаж, либо компонент субстрата для взрослых крупных цереусов. Более мелкая - куда угодно.
              Мне нравится.

              Комментарий


              • #37
                Так подскажите пож.где купить лечузу,или в каких магазинах искать? В зоо или строй магах?

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Приступа
                  Так подскажите пож.где купить лечузу,или в каких магазинах искать? В зоо или строй магах?
                  Держи друг, тут и привезут даже
                  http://flowertales.ru/product/substrat-dlja-rastenij-lechuza-pon/
                  на выбор разный литраж

                  Комментарий


                  • #39
                    Написал первый раз после вчерашней регистрации (есть проблемы с доступом в Инет),хотя кактусами занимаюсь окроло10лет и имею приличную коллекцию благодаря Сиденко,Крайнову,особенно Жданникову и др. а также привозу в подарок с разных стран мира.Огромное спасибо за оперативную помощь на мой самый первый вопрос.

                    Комментарий


                    • #40
                      Jim Написал:
                      -

                      > Елена, у Вас субстрат минеральный или с
                      > добавлением земли / торфа?

                      Добавляю землю обыкновенную (которую возят грузовиками и в цветники засыпают во дворах). А еще песок, конечно, крупной фракции.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от ACIDSky
                        ... на выбор разный литраж
                        В составе Лечузы (по ссылке) указано долгоиграющее удобрение. Как к этому удобрению кактусы отнесутся?

                        Комментарий


                        • #42
                          Hunter Написал:
                          -
                          > указано долгоиграющее удобрение.

                          Жень лично я его просто выкидывал (в виде шариков, выбирается без проблем).

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Hunter
                            В составе Лечузы (по ссылке) указано долгоиграющее удобрение. Как к этому удобрению кактусы отнесутся?
                            Его там не много, за сезон не увидел пагубного влияния, в общем как то оно себя не проявило..

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Hunter
                              В составе Лечузы (по ссылке) указано долгоиграющее удобрение. Как к этому удобрению кактусы отнесутся?
                              Эти шарики желтоватые я выбираю, получается их прилично. Удобрение, видимо, эффективное - добавляю эти шарики (выбрасывать жалко) в почву к другим комнатным растениям и перескиопсисам - результат очень заметен. Даже если выбрать удобрения, определенный его процент в Лечузе останется! Так как внутри шариков находится жидкое удобрение, оно вытекает, если оболочка лопается. Как красная икра - остается шкурка. Какой-то процент "лопанцев" в смеси имеется, а удобрение, соответственно, впитывается в грунт. С удобрениями буду пробовать на следующий год - убирать не буду, посмотрю на нескольких экз.

                              Комментарий


                              • #45
                                Привёз вчера Лечузу-заказ делал по ( flowertales.ru )-Спасибо огромное ACIDSky!
                                Это Интерн.магазин.Привозят заказ в определённое место в Москве,а далее самовывоз.
                                Нетерпится,сегодня пересажу пока штук 8-10 разного вида и возраста в этот грунт,но
                                пожалуй только после вашего ответа на резюме:
                                Я понял ТАК
                                1. нижний дренаж-керамзит.
                                2. выбрать удобрения из лечузы-описано выше.
                                3. лечузу не промывать и вообще не дезенфицировать ( печь СВЧ,духовка и т.п.)
                                4. землю,камни, крупн.песок добавлять не надо? А может составить всё-таки смесь?
                                Боюсь в чистую,это будет мой первый опыт.
                                5. Для сеянцев и взрослых -Всё одинаково?
                                6.Полив ,если нужен,то когда? После зимовки?
                                7.Расширение этого грунта,т.е. насколько плотно набивать горшки?После полива грунт и верхнюю засыпку не выдавит,да и сами растения?
                                Жду ответа,а может и ещё какие рекомендации? Пока сегодня у меня выходной- хочу начать пересадку. Заранее благодарен.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X