Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

    Сообщение от Дмитрий2
    В эту среду 5 сентября 2012 состоится первое заседание клуба в этом сезоне! Приглашаются все желающие.
    17:30-18:00 – Из опыта работы с субстратом «Барсик». С. Иванов.
    (речь пойдет о наполнителе для кошачьих туалетов)
    Коллеги, кто присутствовал, пожалуйста, пару слов - стоит использовать или нет?

  • #2
    Вопрос, как я понял, не ко мне, но...
    Укоренял 3 детки гимнов в смеси барсика и крупного песка (1:1)в течении месяца. Результат порадовал. Корни выглядели далеко не месячными. Деток раздал. Спросите у Kat и Tash'ы. Следы третьего затерялись.
    На реализации в киоске были и те, что сидели в чистом барсике. Возможно кто-то приобрёл и откликнется...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от SAIvanov
      Вопрос, как я понял, не ко мне, но...
      Сергей, спасибо, что откликнулись. Вопрос, конечно, ко всем, кто имеет информацию и обладает опытом.
      Меня, в первую очередь, интересует вопрос, насколько "Барсик" долговечен? Не превратится ли он за пару лет в глинянную корку на дне горшка?

      Комментарий


      • #4
        Напомните, если не сложно, Барсик это якобы цеолит?

        Комментарий


        • #5
          Jim не заморачивайтесь, купите лечузу... Не пожалеете

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от ACIDSky
            Напомните, если не сложно, Барсик это якобы цеолит?
            Барсик - это "Изготовлен из природного минерала – опоковидной глины, прошедшей специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз."

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Zedych
              Jim не заморачивайтесь, купите лечузу... Не пожалеете
              Лечуза, несомненно, хороша, но, на мой взгляд, для реповидных корней жестковата.

              Комментарий


              • #8
                Чистый цеолит жостче. Но и в нем репа выростает отлично.
                Репка наросла в чистом цеолите- его фракция квадратиками, угловатыми, но репке не мешает и не впивается, я и сам переживал по этому поводу., проверял репки чилийских напин и оккульт- все ок. :-)
                В лечузе есть очень легкие частицы (если дунуть на них разлетятся), при росте репа их вытеснит к поверхности горшка, это заметно за сезон (грунт приподнимается до краев горшочка).

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Jim
                  Лечуза, несомненно, хороша, но, на мой взгляд, для реповидных корней жестковата
                  Так добавьте немного перлита..?.)
                  Неужели "Барсик" мягче Лечузы ? ...или у нас может тут, другие "Барсики"...)))

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Jim
                    насколько "Барсик" долговечен? Не превратится ли он за пару лет в глинянную корку на дне горшка?
                    Про пару лет сказать не могу. А за полгода, что сидели растюхи в чистом Барсике на дне была небольшая корка. Но я его не просеивал и не промывал (может зря, но хотел проверить не обработанный "грунт")и это может быть просто пыль. Пробовал растереть пальцами гранулы - не рассыпались.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      Так добавьте немного перлита..?.)

                      Неужели "Барсик" мягче Лечузы ? ...или у нас может тут, другие "Барсики"...)))
                      Перлит плавуч и летуч, а "Барсик" - это же краснодарская глина!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от SAIvanov
                        Но я его не просеивал и не промывал (может зря, но хотел проверить не обработанный "грунт"и это может быть просто пыль. Пробовал растереть пальцами гранулы - не рассыпались.
                        Промыть не получается - вода постоянно мутная, пока не растворится совсем. Пальцами с трудом, но растирается. Я, правда, использовал "Барсик для котят" (более мелкая фракция) в смеси с торфом и кокосом для адениумов и пахиподиумов.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Jim
                          Промыть не получается - вода постоянно мутная, пока не растворится совсем
                          этож глина гранулированная
                          даже не заморачивайтесь
                          зацементирует насмерть

                          Комментарий


                          • #14
                            Zedych Написал:
                            -

                            > зацементирует насмерть


                            Не-а, вода хоть и мутнеет, но крайне медленно. Эта глина не расползается в воде, сохраняет форму, если только ее специально не пытаться растереть.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от МихаилШ
                              Не-а, вода хоть и мутнеет, но крайне медленно. Эта глина не расползается в воде, сохраняет форму, если только ее специально не пытаться растереть.
                              Тут наверное кому как повезет.
                              у меня через месяц - раскисает и цементирует... наглухо...
                              тоже написано было - кошачий наполнитель из океанского цеолита.
                              пробуйте если есть время, желание и возможности, вдруг повезет.
                              но мое мнение, что не стоит заморачиваться, это глина... купите или настоящий закарпатский цеолит в мешке или лечузу...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X