Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка на лоджии в темноте.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимовка на лоджии в темноте.

    Вот решил поделиться своим опытом зимовки.
    Круглогодичная, всесезонная теплица пока только в мечтах, а коллекция, несмотря на посильное сопротивление, всё увеличивается - как в количестве так и в размерах.
    :-) Одну из лоджий в своей квартире я выделил под зимовник. Как смог обеспечил там приемлемую для большинства растений температуру, и снял свою головную боль из-за вечных
    мыслей о замерзании или перегреве. Три четверти коллекции зимуют в этом зимовнике.
    Ниже привожу свой короткий рассказ о зимовке.

    Несколько дней тому назад окончился очередной переезд на зимовку. Прошлая зима была первой, пробной, а потому полной тревог и беспокойств. Сейчас иду на зимовку смело, без напряжения. Немного расскажу об обустройстве.
    Стеллажи располагаются справа и слева от входа, на всю высоту, они заполняются пластиковыми ящиками, в которых и зимуют растения, ящики одинаковы по площади, но разной высоты, как и растения в них помещаемые. Расстановка по ящикам при этом переезде занимает больше всего времени , так как растения нужно перекомпоновать с учётом размера (высоты). Всего около 80 ящиков. Кроме нескольких рядов крайних от окна растения практически не видят света с октября по апрель.

    Термоизоляция:
    Потолок - изофол + вагонка + пенополистирол(обычный) (ППС)
    Боковые стены - пенополистирол-20 + экструдированный ППС -20 + изофол
    Ограждение - вагонка + ППС-20 + ЭППС-30 + изофол + электроплёнка 140 Вт/м2 + белая ДВП
    Пол - настил доска-20 + ДВП + изофол + электроплёнка 200Вт/м2 + ДВП + линолеум без подложки.
    Окно - деревянные рамы со стёклами + поликарбонат-8 Разумеется всё на герметике.

    Система терморегуляции состоит из двух частей:

    1. Охлаждение. Оно НУЖНО. Особенно в начале и конце зимовки.


    приточка-охлаждение и вентиляция



    Реализовано просто - приточный вентилятор и термоконтакт ДТКБ
    если температура выше 18 то срабатывает биметаллический контакт и вентилятор нагнетает воздух с улицы
    пока температура не понизится до 14-15, после этого он отключается.

    2. Обогрев. Тут сложнее - система из 3-х ступеней.

    Первая ступень - в 70-80 % времени работает только она, да и то не постоянно - на некоторое время включается,
    потом отдыхает, соотношение периодов зависит от температуры на улице и постоянно меняется.
    Эта ступень реализована на подаче тёплого воздуха из комнаты по вент. каналам.



    забор воздуха управляется отдельным электронным термореле.


    канал

    Фото сделаны в процессе переустановки с целью улучшения, прошу простить за неопрятный вид.
    Надо сказать, что вентилятор включается вообще при температуре на улице ниже минус 10-12 гр.
    если на улице теплее то хватает "тепла жилища".

    Вторая ступень - обогрев электроплёнкой находящейся с внутренней стороны ограждения (парапета). Время от времени включалась при температуре за бортом ниже минус 18-20 гр.
    Управляется таким же как и для вентилятора электронным реле.


    реле 2 и 3 ступеней



    Третья ступень - включалась за зиму всего пару раз, когда были сильные морозы, её терморегулятор от системы "тёплый пол", корейского производства, имя его я не вспомню :-)
    На третьей ступени включается обогрев пола карбоновой плёнкой, на мой взгляд на самом деле она оказывает
    психотерапевтический эффект на меня, а кактусы могли бы обойтись и без неё.

    Основные реле - УКРРЕЛЕ, купленные в Днепропетровске.

    Температура на лоджии осенью и весной, когда работает приток для охлаждения - 15-18
    Зимой - от 8 до 12.
    Кроме 2 чилийцев и 1 лобивии всё прекрасно отстагнировало, но и названные растения быстро выправились в теплице.
    В эту зиму попробую температуру пониже.





    Ещё одна мелочь - многие действуют в обратном направлении, но я ставлю на пол пару прямоугольных тазиков с водой.
    :-) а то и так сильно обезвоживаются за зиму.
    Из-за такой реализации обогрева влажность низкая, я считаю, что наоборот суховато.
    ---------

    Несколькими днями ранее я уже описал свой зимовник на другом форуме, и получил несколько вопросов, отвечая на них, я сделал небольшое дополнение:
    О самой идее подачи согретого воздуха:
    Идея не нова, я позаимствовал её у Д.Кушелевского из Челябинской области, в той части чтобы пробурить под подоконником отверстие и сделать канал, только у него круглый канал, а у меня переход с круглого сечения диаметром 125 в прямоугольное 60 х 200 мм.
    Сейчас дорабатываю "поворотный механизм" - чтобы забор воздуха был либо сверху, как на фото, либо прямо над батареей - температура воздуха отличается. Хочу при наступлении периода более сильных морозов просто повернуть заборник - это должно немного сэкономить на обогреве.
    О перемешивании объёма воздуха:
    Воздух перемешивается достаточно. Проверено установкой шести (!) измерителей температуры и влажности в разных местах - значения практически одинаковы, доли градуса в расчёт не беру, они равны погрешностям измерения.
    Вложения

  • #2
    Несколько лет назад я, по просьбе Алексея, сфоткал свой зимовник из балкона и где-то здесь постил - собственно, аналогично: кактусы располагаются штабелями, где полки по высоте варьируются от доминирующей высоты кактусов (короче, переставляются). Только вентиляцию не делал: балкон выходит на север, т.ч. с ранней весной и/или поздней осенью проблем нет. Обогреватель - конвектор-киловаттник, автоматически включающийся и выключающийся (я его на строил на поддержание t+12С +/-2 градуса. И отлично все зимует!

    Комментарий


    • #3
      Не могу сделать однозначный вывод по одной состоявшейся зиме, но мне понравилось.
      Прежде мой зимовник был на веранде частного дома, оборудованной стеллажами, кактусы помещались прямо в поддонах без перекомпоновки. Там была регулируемая подача на водяное отопление. И я бы не сказал, что те зимовки были лучше для кактусов.

      Всегда находится несколько чилийцев или других южан, которые "дёргаются" раньше времени.
      Сообщение от UncleSlava
      балкон выходит на север, т.ч. с ранней весной и/или поздней осенью проблем нет.
      У меня С-В, но почему-то если не охлаждать с улицы то весной-осенью уже при +10-12
      в зимовнике поднимается до +22-26. Не айс, как мне кажется.

      Ещё один момент - влажность воздуха.
      Я и раньше зимой не поливал, а теперь это ещё и невозможно. Если не подкачивать с улицы то очень сухо - гигрометры в ноль опускаются. От чрезмерной сухости некоторые превращаются в гербарные образцы :-) Уже писал, что когда из-за низкой температуры нет поддува с улицы я ставлю на пол прямоугольные тазики с водой для того чтобы немного поднять ОВВ.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от pmail@newmail.ru
        Ещё один момент - влажность воздуха.
        Не пойму... сколько у меня чилийцев, и никто раньше времени не "дёргается"...что-то тут с вашими поливами надо думать...
        У меня тоже в зимнике +10+12, и, как теперь - намного суше, чем было на подоконниках в квартире, даже и вентилятор не применяю...
        - "как это, не поливал зимой?"...это Вы про мелики, что-ли...?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Belg
          Не пойму... сколько у меня чилийцев, и никто раньше времени не "дёргается"...что-то тут с вашими поливами надо думать...
          Уж не знаю что думать. Последний полив - сентябрь, первый - апрель, а то и май.
          Называю нетерпеливых поимённо:
          Copiapoa hypogaea
          Copiapoa coquimbana deminuta
          Lobivia famatimensis
          Lobivia sublimiflora
          Это взрослые растения,ну и ещё несколько подобных в 2-3-летках.
          Я пока пришёл ко мнению что надо снижать температуру ещё ниже.

          Сообщение от Belg
          - "как это, не поливал зимой?"...это Вы про мелики, что-ли...?
          Да нет, конечно. В этом зимовнике зимует хотя и бОльшая, но часть коллекции.
          Мелики,диски,бразильские цереусы, часть астрофитумов - это в другом, более "мягком"
          зимовнике, там и полив и теплее. Я ещё рипсалисы люблю и др. эпифиты :-)
          но они все зимуют совсем по-другому. К этому зимовнику это не относится.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от pmail@newmail.ru
            Copiapoa hypogaea
            не знаю, видели Вы мою hypogaea, зимует сухой, последний полив в начале сентября.
            А лобивии, таки ваще "дерево"...разве можно их сломить поливами... хотя, свои лонгиспины., в этом году полил чуть больше, думал, может колючку длиннее погонят, ан нет, наверное, что то другое....

            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от pmail@newmail.ru
              Всегда находится несколько чилийцев или других южан, которые "дёргаются" раньше времени.
              Эмпирическим путем составляется маленькая группа растений, стартующих рано или тянyщихся зимой, и им дается на месте хорошая подсветка LED-светильником* или же выделяется место на солнечном окне.

              *eg: http://www.ebay.co.uk/itm/225-LED-Hydroponic-Plant-Grow-Light-Bulb-Lamp-Lighting-Panel-Board-Growth-15W-/251627859488

              PS Лобивии, наверное, можно похолоднейй держать, a с чилийцами такое не получится. У меня неопортерии + Cop. tenuissima стараются пойти в рост зимой.

              Комментарий


              • #8
                доброго всем дня! Тема зимовки на лоджии у меня сейчас самая актуальная! поскольку зимовка первая.Из=за нехватки места для кактусов пришлось купить новую квартиру(koni). Одну лоджию переделал под оранжерею. Кактусы мои последние три года пребывали в замученном виде из-за нехватки места и света - окололо дома выросли деревья и мне не разрешали их спилить к чертям собаччим.По сему пришлось держать коллекцию практически на консервации.В "рабочем" состоянии были только арики. Теперь вот переношу в новое помещение





                в качестве отопления положил жидкостной теплый пол. Плюс купил небольшую теплову пушку. Пол врубается при опущени температуры ниже +10 и вырубается когда она опять становится +10. Но когда такая температура в центре, где стоит термодатчик, то у стекла всего +5. Пол врубается и долго нагревается. Такой статтус меня устраивал бы, но 10 внутри при включенном полу, когда на улице -5,-7. По сему, пол скорее всего 20-ку минус не огреет. Поэтому встали актуально два вопроса - автоматическое включение и выключение пушки. И второй - конденсат. У меня проблема как раз в нем.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Дима, прежде чем стеклить и строить такую красоту надо было предусмотреть не только теплый пол, но и утепление боковых стен и потолка.
                  Вместо теплого пола надо было вывести из комнаты батарею, запитанную (нелегально) от нисходящего тока стояка (чтобы никого не обделять теплом выше).
                  Чтобы не было конденсата при соблюдении двух вышеперечисленных условий до минус 20 можно держать приоткрытой одну из фрамуг или иных "форточек".

                  Комментарий


                  • #10
                    потолок и все стены утеплены толстым слоем, та что дальняя - за ней комната. Проблема в том, что вынос на полметра наружу обдувается сильно. Еслиб не это, то можно было бы вообще не париться. Батарею проводить не стал, поскольку наслышан о скандалах.

                    Весь дом купить дорого! Но у меня девятый этаж и сверху крыша.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Rogazkin
                      И второй - конденсат. У меня проблема как раз в нем.
                      Дима, ты же сказал, что есть тепловая пушка. Вот она и должна работать больше, чем тот тёплый пол и разгонять-удалять конденсат.
                      И ещё, у тебя конденсат по всему поликарбонату или внизу у растений ?

                      Комментарий


                      • #12
                        Дима, подоконник очень широкий и с бортиком. Он является накопителем холодного воздуха, стекающего с поликарбоната. У холода нет выхода и он скапливается на подоконнике
                        Надо либо убирать бортик, а кактусы приподнимать над подоконником см на 10, чтобы холод проходил под ними и падал на пол для конвекции... Или делать в подоконнике вентиляционные отверстия, максимально близко к раме. Иначе, дальние кактусы померзнут.
                        Или ставить на зиму второй контур поликарбоната, можно прям по диагонали или вертикально.
                        -или стелить подогрев на подоконник, а кактусы, опять, чуть приподнять над ним, на решетке.

                        Комментарий


                        • #13
                          Что-то не пойму я, "конструкторов" высказавшихся выше по-поводу конструкции Дмитрия.
                          Какие на.. накопители холода????
                          Значит, если теплица отдельно стоящая или пристроена к дому(как у Аксёнова) этих накопителей нет, а тут есть?!
                          Блин, это-же лоджия! С трёх сторон стены из кирпича. Ещё Дмитрий и фасад в "четверть" выложил. Ещё и утеплил всё. Сделал тёплый пол! Нафига тут еще и радиатор выносить?! Стеллаж - настил из досок, разве это не тепло. Вот, то, что он этот деревянный настил пластиком покрыл, это зря (это "понты")).
                          Вся проблема-то, что каких-то 8-10 кв.м выноса - из поликарбоната. Как не крути, а из-за этого и будет конденсат, т.к. вокруг тепло и, только в этом месте будет холодно, тем более, что Дмитрий сказал, что сильно обдувает! От этого и будет конденсат на сотовом поликарбонате, были бы стеклопакеты, как на верхних форточках, этого-бы не было.
                          И что это за проблема - из-за бортика??!...обалдеть, какая "проблема", ммдааа ))

                          Дмитрий, который Рогацкин, включай пушку и пусть гоняет воздух даже и без нагрева, а тепло даёт пол...
                          Пока в кактусах еще "вода", они дышат... Я спецом спросил, в каком месте у тебя там конденсат?
                          У меня сейчас тоже его чуток, но в низу, где кактусы близко к окну, а у меня в отличии от тебя - стеклопакет ))
                          ***

                          to Burov Alex: Алексей, зачем делать такие теплицы, которые потом надо еще укрывать вторым или третьим слоем поликарбоната, засыпать снегом...? может им еще и свитер связать, и шапку ушанку надеть, что-бы не мёрзли...(с)
                          Надо, не "финские домики" конструировать, а надёжные стационарные теплицы себе делать!
                          Тем более, что бабло вам позволяет. ))
                          ...вот, так, что-то у меня эта тема с утра пошла....

                          Комментарий


                          • #14
                            да , Игорь ты прав конденсат струйкой лежит вдоль основания поликарботната. Пушка лестгичества много жрет, зараза. И шипит всю ночь. Но сушит хорошо. Наверной пущу по дугам слой двойного пупырчатого полиэтилена, вместо поликарбоната, как Леша советует. А кактусы не впритык к нему стоят.
                            Игорь, то не пластик! то полистирол! это в пять раз дороже ;-)
                            а пушку лучше на пол ставить или поверх кактусов дуть?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Rogazkin
                              Наверной пущу по дугам слой двойного пупырчатого полиэтилена, вместо поликарбоната,
                              (tu) у нас так все и делают в теплицах(хотя у нас и морозы не те, но термос замечательный и конденсата нет, так как теплицы в основном из стекла!)

                              Сообщение от Rogazkin
                              ты прав конденсат струйкой лежит вдоль основания поликарботната.
                              Кактусы еще "тёпленькие" )), т.е. они аккумулируют тепло на окно...отсюда и конденсат. У меня сейчас точно так-же - от подоконника вверх по стеклу около 20см конденсата и тоже, кактусы не совсем впритык.

                              Сообщение от Rogazkin
                              Игорь, то не пластик! то полистирол! это в пять раз дороже ;-)
                              Да я глянул, блестит!.. вот и подумал, что пластик
                              У меня тоже на полистироле стоят, очень тёплая подстилка ))

                              Сообщение от Rogazkin
                              пушку лучше на пол ставить или поверх кактусов дуть?
                              Лучше однозначно поверх..это и им полезно..
                              Ты попробуй, если уже холодно - включи тёплый пол, и поставь обыкновенный вентилятор - летний.
                              Пусть подует, посмотришь, что будет с конденсатом?
                              Хотя, если, как говорится: "с крыши на какты не капает", то я бы не заморачивался этой проблемой. Единственное, что плохо от этого, если прохладно и сыро (конденсат), начинает садиться сажистый грибок...вот поэтому и надо вентиляторы.
                              **
                              Ты вон посмотри, какие "турбины" у Весснера стоят-дуют. Уж наверное не для того, что летом им всем жарко! ))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X