Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка моих кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дни стали короче и холоднее. Около 17/00 вечереет. Колючие медленно впадают в анабиоз, в теплице понижаю ночную температу с +16 до +12. А литопсы и ариокарпусы скорей всего отправятся в мой коллайдер для продолжения вегетации.

    Комментарий


    • Взрослые растения не поливаю зимой. Но сеянцы небольшие выборочно ставлю в тепличку и даю немного воды, только чтоб тургор набрали, но не до роста, потом назад.
      Интересно, как у других зимуют совсем молодые растения?

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Годовалые гимнокалициумы зимуют с сентября. Один раз полил, посмотрю, может в январе еще один раз полью. Муско- и макро- раз в полтора месяца поливаю. Карденазы точно до весны поливать не буду - они с сентября практически не осели.

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Поливает в зимовнике? Температура позволяет? У моих 10-12 градусов. Я при таких температурах остерегаюсь поливать.

      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нет, я ставлю под лампы. Там около 30. Полил, неделю постояли, убрал.

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_112107.jpg
Просмотров:	1207
Размер:	440.4 Кб
ID:	482268 Мои зимующие сеянцы, не политы с начала октября. 1й полив как и взрослых будет в конце января лампы будут включены, инсоляция 10 часов температура 10, 15, градусов Цельсия.

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        10-15 градусов низковато для поливов. К-тому же в условиях ограниченных возможностей движения воздуха это идеальные условия для гнилей, имхо.

    • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
      Интересно, как у других зимуют совсем молодые растения?
      Если сеянцы уже переведены на общие условия, то соответственно и зимуют на общих условиях, т.е без полива.
      В моих условиях, зимовка, по сути, январь - февраль, но есть ещё период летнего покоя - это ещё 2-3 месяца.
      Большая часть моих сеянцев переводится на общие условия уже на втором году жизни., на мой взгляд, если сильно затягивать период "мягкого выращивания" под лампами, в дальнейшем велики шансы вырастить растения, неустойчивые к грибам и прочим неприятностям.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Полностью согласен, закалка с раннего возраста очень полезна !

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201114_122004.jpg
Просмотров:	1166
Размер:	270.6 Кб
ID:	483624Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201114_122016.jpg
Просмотров:	1156
Размер:	222.3 Кб
ID:	483625Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201114_121942.jpg
Просмотров:	1159
Размер:	288.2 Кб
ID:	483626Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201114_121928.jpg
Просмотров:	1161
Размер:	260.0 Кб
ID:	483627

      Комментарий


      • Димастый75
        Димастый75 комментирует:
        Редактировать комментарий
        чердак,т от +2 до +10 - зависит очень от т за окном , тут по фото невидно- сбоку окно на крышу (где они летом стоят)= море свежего воздуха- не сквозняк

    • В продолжение темы зимовки .У меня обычный для хрущёвки балкон.Стеклопакеты с одной камерой(солнца хватает,даже умудряются обгорать некоторые кадры).Зашит пластиком,утеплён минватой,пол подняли и сделали из дерева,сверху линолеум.Если зима не холодная(не больше- 10*),то обогревать и не приходится заносить, держится +5-7*.Если как в этом году -20 *и больше,то ставлю регулируемый обогреватель, выставляю на нужную температуру,и он автоматически её поддерживает.

      Комментарий


      • Так как-то
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281411.jpg
Просмотров:	1001
Размер:	205.5 Кб
ID:	485804

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281412.jpg
Просмотров:	1007
Размер:	217.5 Кб
ID:	485806


        Это обогреватель. Работает уже много лет, не подводил.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281413.jpg
Просмотров:	950
Размер:	90.8 Кб
ID:	485808

        Эуфорбии, Конофитумы, Крассулы и Литопсы зимуют за экраном,на кухонном окне (обычно тем-ра +15-18*). Годовалые сеянцы вместе с ними. Те,что постарше, или я бы даже сказала покрупнее, на балконе.
        Последний раз редактировалось elektro-kot; 21-02-2021, 14:51. Причина: объединил сообщения в одно.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Очень интересная стеклянная полка на окне, смотрится симпатично. Расстояние между полками большое, со временем можно еще одну между ними поставить при расширении коллекции.

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не нужно частить с полками. Освещение нижних сведется к нулю. Даже если полки - стекляные. Они один хрен заставлены горшками. По моему разумению полки из стекла - ненужные и опасные понты. ИМХО.

        • annanas
          annanas комментирует:
          Редактировать комментарий
          Стеклянные полки - это воздушно, эстетично и современно 😀

      • АлександрС ,спасибо🙂Но Вы меня на расширение не подбивайте,я всеми силами себя сдерживаю😅.Этого колличествеа хватает чтобы были в радость,а не в тягость 😉

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Счастливый вы человек однако !

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Похоже, от голландцев прётесь))

      • Я недавно демонтировал свои стеклянные полки вместе с окнами и жалею. Теперь пластиковые окна и металлический стеллаж. Планирую прорезать отверстия в полках и поставить стекла.
        Балкон такой же конструкции, только без полок, один широкий подоконник во всю длину. Окна сдвигаются, а торцевое окно открывается летом, если погода позволяет. Обогрев сделал греющим кабелем (можно не использовать никакие регуляторы он сам меняет сопротивление в зависимости от температуры). Регулятор всё же поставил китайский, программируемый, самонастривающийся... Главное что нравится в этом регуляторе - импульсный режим работы, счетчик электроэнергии короткие импульсы не учитывает Ориентировочная мощность 10 метрового кабеля 200 Вт, при температуре за бортом -21 плохо справляется, в зоне окон +3 (уставка стоит +5).

        Комментарий


        • Да нахрена вам всем сдались эти стекляные полки? Обоснуйте их пользу - мож я тупой?

          Комментарий


          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ясно. Вопросов больше не имею🤣🤣🤣
            Например, чтобы наблюдать передвижения мандавошек, нужно носить стекляные трусы😆

          • annanas
            annanas комментирует:
            Редактировать комментарий
            Стеклянные полки не загромождают пространство. Самой полки, как бы и нет, горшки подвешенны в воздухе. Тонкие металлические трубки, как опора тоже хорошо вписывается в интерьер. Окно и полки единая композиция, а не отдельный чуждый элемент приставленный к окну.
            У меня во всей квартире для кактусов стеклчнные полки, кроме подоконников. И мне нравится!

          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну, я не учел, что все вы встраиваете кактусы в интерьер квартиры. В этом случае эстетика часто в ущерб практичности и надежности.

        • Tornero,у меня всего 4 голландца.Все остальные куплены на Кактус Киев (ну и пара на ОЛХ)
          По поводу стеклянных полок-это было дёшево,быстро, небольшой вес,и можно разобрать в случае чего.

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210222_163515.jpg
Просмотров:	962
Размер:	348.6 Кб
ID:	485958 Этой зимой из-за стенокардии редко посищал дачу, последний раз месяц назад. Не смотря на лютые морозы для Питера - 30 автоматика справилась и кактусы живы.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, рад слышать, что вся автоматика справилась. Февраль суровый в этом году.

          • Какая корифанта по центру!!
            Минус 30 реально стояло или кратковременно?
            Который год задумываюсь такое сделать, на как в январе на улицу выйду, сразу понимаю очень сложно, дорого.
            Сегодня зашёл в летнюю теплицу, там тепло, а вечером опять 29

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ретуза. - - 30 одна ночь потом 20 днем неделю, потом потеплело неделю, и опять неделю морозы за 20
              Последний раз редактировалось Волорт; 22-02-2021, 18:38.

          • Первая зимовка у кактусов на застеклённом и утеплённом балконе. Опробовал масляный радиатор - пока всё нравится. За бортом -15, внутри +10 на "двоечке".

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              основная масса всё же цветёт летом
              У вас, Игорь, у меня летом основная масса спит. Какое цветение при температуре под 40 или за 40 днём и 27-33 ночью?

              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              поэтому наверно больше для "массы" чем для цветения
              Цветение менее важный момент, да, я чуть выше так и написал - для вызревания тканей и для цветения.
              О положительных моментах:
              У моих кактусов два ярко выраженных периода вегетации - весенний и осенний, мой подход к культуре, наверное, уже все читатели форума знают - не люблю поливать, тем более с удобрениями, но, что-то кактусам "кушать" всё же надо, поэтому совсем без удобрений не обойтись, ведь выращиваю в минеральных смесях. Так вот, в каждый такой период я провожу, в среднем, по три полноценных полива, по одному с удобрениями. Разумеется, нет никакой математической системы и этих поливов может быть на один/два меньше или больше, в зависимости от конкретных условий, но не суть. Так вот, весенний период вегетации заканчивается летним периодом покоя и если вдруг что-то получилось, на мой взгляд, жирноватым, оно обязательно решится солнцем, поэтому особых переживаний по этому поводу нет. Осенний же период заканчивается местной "зимой", кактусы могут очень долго оставаться в росте даже без полива и поэтому важно, чтобы слишком большого прироста молодой, невызревшей массы не произошло. В общем, для себя я нашёл то самое осеннее удобрение, помогающее готовить растения к прохладной зимовке. Очевидных плюсов два: исчезли всякие "неровные" моменты прироста, которые хоть и редко, но возникали на следующий год, если годом раньше была допущена ошибка., растения стали более плотными и потому им проще на местном солнышке.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Костя большое спасибо это я и хотел узнать. Я тоже не особый сторонник удобрений, но без них цветение получается уж больно жиденькое, ну да ладно ! Буду пробовать в следующем году монокалийфосфат посмотрю через годик или больше какой у меня будет результат !

            • Александр К.
              Александр К. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Уже 3 зиму гимны на лоджии с автоматической системой отопления. Стоит терморегулятор с датчиком температуры для электрообогрева полов. На выходе подключен масляный радиатор. Установлена температура +8°

          • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20211105_123149.jpg Просмотров:	0 Размер:	372.8 Кб ID:	506675 В Мшинской под Питером, только в ноябре начались дожди на улице +4до +8. В теплице +10 поддерживаю. Думаю дожить до декабря не зашивая теплицу пенопластом.

            Комментарий


            • Arnau
              Arnau комментирует:
              Редактировать комментарий
              2 Владислав - Спасибо!

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
              не зашивая теплицу пенопластом.
              Алексей, а ты всю полностью закрываешь в месте с крышей, а какое освещение у тебя зимой ?

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь всю, с потолком, без света 3 месяца.
          Обработка...
          X