Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Едем на дачу - 2012/2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поскольку погода в это воскресенье не была особо благоприятной по отношению к кактусам, в целом больше пришлось смотреть на бутоны, чем на широко раскрытые цветки. А постоянно капающий с неба дождик не позволил даже скинуть пленку с парников, чтобы осмотреть все хозяйство.
    Тем не менее, был приятно удивлен изящными цветками гимнокалициума биколора, которые в целом оказались не похожими на все то, что я до этого видел у гимнокалициумов. Цветки узнаваемые и запоминающиеся, благодаря своей изящности и вытянутости в вертикальном направлении при относительно короткой трубке. Жалко, что не удалось увидеть цветок в максимально открытом виде.
    Цветение 2-х наиболее крупных лейхтенбергий лишний раз убедил меня в том, что для цветения этих растений важна определенная сумма высоких дневных температур. 3-4 года назад растения у меня цвели преимущественно в сентябре. В последние 2 жарких лета (2010 и 2011) цветение сместилось на середину или даже на начало августа. Этим летом, которое в Подмосковье было теплым, но отнюдь не жарким, все стало как раньше. Теплица хоть и "повышает" температуры внутри нее (при постоянно открытой двери), но видимо, не настолько, чтобы кардинально повлиять на восприятие растением окружающей действительности. Кроме того, интересно, что в условиях дефицита солнца и высоких температур в последнюю неделю цветок был совсем не желтым, а скорее оранжевым (на фотке нет искажения цвета), что также помимо лейхтенбергий можно замечать и при цветении других кактусов (зависимость проявления оттенков цвета как реакция на температуру внешней следы на поздних, а может и не поздних, стадиях формирования бутона).




    Вложения

    Комментарий


    • Поездка на дачу в 2012 давно позади, а новая поездка уже на носу. Буквально через 3 недели можно будет вывозить первых героев, способных перенести сильные мартовские и апрельские заморозки. Расстрельные списки уже составляются.
      А пока зимовка в отличие от многих южных коллег продолжается и конца-края ей не видно. Наиболее доступны для фотографирования лишь кактусы стоящие на кухне и на окнах в комнатах, с балконом все сложнее.
      Дискокактусы немного запылились, но если сдуть или смыть пыль, будут выглядеть вполне нарядно. Конечно летом, когда растения напитаны водой они выглядят явно привлекательно, но мне почему-то больше нравится их вид в конце зимы, когда индивидуальная околюченность проявляется особенно сильно.




      Вложения

      Комментарий


      • Даже в одном посеве, растения имеют определенный разброс в проявлении признаков. Такой разброс также характерен и для таких признаков как возраст и размер в момент начала образования цефалия. Раньше больше хотелось, чтобы цефалий образовывался как можно более скоро. Теперь напротив, хочется, чтобы в первую очередь максимально раскрылся потенциал по колючкам, а уж в последнюю очередь потом цефалий и цветки.
        Дискокактусы у меня зимуют относительно тепло (+18) и сухо. С момента размещения на окне в середине сентября, я лишь раз их опрыскал немного в октябре. Может в марте удосужусь повторить, чтобы смыть пыль...
        По опыту предыдущих лет не похоже, чтобы взрослые растения "сбрасывали" корни при сухой зимовке. Возможно, никаких серьезных изменений у растений уже привыкших к такому распорядку жизни не происходит.



        Вложения

        Комментарий


        • Друзья по несчастью дискокактусов - мелокактусы. И на подоконнике одном зимуют, и на дачу вместе выезжают. Разве, что летом могут поливаться чуть чаще чем дискокактусы, т.к. меньше склонны трескаться от избыточного полива. До поры до времени казались отчасти скучными и похожими растения. Однако выясняется, что не совсем так. Можно найти различные формы, в том числе с достаточно интересной колючкой, которую однако дадут все же при условии очень теплой и максимально светлой (солнечной) стоянке в период активной вегетации. С точки зрения зимовки тоже непроблемные растения. Поставил на подоконник, где не очень холодно, и практически забыл на 8-9 месяцев! Ну во всяком случае часть видов такие.




          Вложения

          Комментарий


          • Чем мне нравятся телокактусы гексадрофорусы? Это и большое число вполне разнообразных локальных форм, отличных цветом эпидермиса и характером околючения. Это и их охотное цветение в коллекции, начиная с относительно юного возраста и небольших размеров. Это и замечательные, крупные цветки, по "фактуре" похожие на нежнейший белый и розоватый шелк.
            Ну и еще немаловажное - их "всеядность" в плане организации зимовки. Подойдет и теплая, и умеренная, и холодная. Короче, как получится!
            Учитывая, что на холодную зимовку я оставляю юные и средние растения, которые легко влезают в ящики, которые в свою очередь хорошо ставятся друг на друга, крупные растения я оставляю зимовать на подоконниках в более теплых условиях. Растения немного пылятся, но зимуют отменно, не дергаясь на весеннем солнышке.
            Поэтому (как и в случае с большинством гимнокалициумов) люблю такие растения за то, что не предъявляют особых требований и готовы ютиться и в тесноте, и в темноте, и в тепле, и в холоде...и даже вместе с кошками, которые по ним носятся иногда.




            Вложения

            Комментарий


            • Хомалоцефал много не бывает, особенно, если растения вполне крупные. Привлекали и будут привлекать внимание. Тем более, что изначально кажущиеся однообразие облика вполне обманчиво. Можно при желании найти самые различные формы этих интереснейших растений.
              Растения, приобретаемые из чужих коллекций, как правило без полевых номеров. Текущие посевы - обычно все с номерами. Растут в отличие от тех же эхинокактусов вполне себе бодро. На определенном этапе, только успевай менять горшки раз в два года, а иногда и чаще. Но часть растений из чужих коллекций часто нуждается в доработке, поэтому пару лет на это заложить надо для части приобретений.



              Вложения

              Комментарий


              • Дима, а 2 и 4, случайно не с участием японцев ?)
                Очень оригинальные-красивые формы... люблю их тоже!

                Комментарий


                • В моих условиях цветут средне охотно, возможно из=за моих относительно поздних поливов. Представляется, что любят получать воду чуть пораньше чем в конце мая. Тем не менее, пара больших растений уже радует цветками время от времени, а там и другие к ним подтянутся. Чем больше растений, тем не заметнее процесс взросления каждого из них. Единственный минус - большие растения - тяжелые растения! С другой стороны, по такому случаю ближе к пенсии можно и тележкой обзавестись...




                  Вложения

                  Комментарий


                  • 4 - да. Это приобретение Жени Сафронова. Он больше может про них рассказать (как и откуда), а у него самого такое растение сильно больше. Ко мне растение попало из коллекции Коли Федюкина.
                    У него по каким-то непонятным причинам хомалоцевалы чувствовали себя, мягко говоря, не очень. Были совсем белесые (нездоровые на вид). При распродаже и раздаче коллекции на них даже никто не смотрел. Я их пытаюсь некоторые выходить. Только через 2 года начали чуть зеленеть и становиться темнее. Плюс проблемы с корнями у многих. В относительно хорошем состоянии было только это японское растение.
                    Аналогисные излишне светлые растения я встречал и у других коллег... Кажется слишком плотная земля и плохие корни тому причина.

                    Комментарий


                    • Несмотря на наступление календарной весны, на даче еще лежит много снега. Так много, что даже не верится, что буквально через 3 недели, можно попробовать метнуться на дачу с первой партией. В этом году сделал "берлогу" для зимостойких опунций, закопав их в снег (в отличие от предыдущих лет) где-то между теплицей и парником на первом плане.


                      Денмозы пока зимуют. Не очень понимаю, откуда берутся такие красавицы с желтыми или оранжевыми колюсками, все то, что довелось наблюдать в природе выглядит чуть-чуть иначе и менее нарядно.



                      Один из стенокактусов в связи с зимней пересадкой оставил зимовать не в темном ящике, а на светлом месте у окна. Результат не замедлил сказаться. После дебютного цветения в прошлом году, в этом вылезло сразу несколько бутонов, что вкупе с длинными колючками вполне радует. На настоящий момент это мой самый длинноколючковый коптоногонус, хотя у него и имеются потенциальные конкуренты.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Дмитрий, а большая теплица, которая на заднем плане первой фотографии (где снега) тоже принадлежит Вам?

                        Комментарий


                        • Нет, это теплица соседей. Она покрыта стеклом, там выращивают помидоры.
                          У меня на участке стоят две теплицы еще с другой стороны участка, но они не покрыты ничем, только металлические каркасы. Но запускать новые "мощности" - это для меня явный перебор. С этим будет уже не справиться!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            Но запускать новые "мощности" - это для меня явный перебор. С этим будет уже не справиться!
                            Это на первый взгляд так кажется - главное начать, а там уже деваться некуда будет, придется наполнять объем содержанием ))
                            И опять же, начало положено - каркасы теплиц уже стоят ))

                            Комментарий


                            • В любимом увлечении не стоит загонять себя в ситуацию "деваться некуда!"
                              Всегда надо оставлять небольшой запасной выход. Когда "деваться некуда", это тут же проявится на состоянии растений!
                              Я и сейчас могу заполнить и одну дополнительную теплицу, и две. Для этого только надо немного побогаче рассадить растения, и занести часть из открытых парников.
                              Содержание для меня в данном случае скорее качество, чем количество.

                              Комментарий


                              • Кандидаты на скорейшую рассадку. После рассадки станет не две коробочки из-под плавленого сыра, а уже примерно 1,5 ящика кактусов... что явно много.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X