Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Купил в прошлом году в магазине, не смог сдержать душевного порыва - Ferocactus glaucescens f inermis. Корней в горшочке традиционно не оказалось - после отмывки маленький пенёчек, миллиметра три длиной.
    Держал на сухую на песке - до первых ждущих корешков прошлой весной. После чего посадил в маленький 5 мм горшочек в смесь акадамы и канумы.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210325_173851.jpg Просмотров:	0 Размер:	175.1 Кб ID:	488430
    Сегодня переведён во взрослый горшок.
    Plaudite, cives, plaudite, amici, finita est comoedia (с)

    Комментарий


    • Корни от субстрата освобождали или просто перевалили в большой горшок?

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Зачем же освобождать корни от лучшего, что люди придумали для укрепления корней?)) Легчайшая пористая фракция канумы плюс достаточно физически стабильная и умеренно влагоудерживающая акадама?)
        Конечно же я просто поставил этот "цилиндрик" в бОльший по размеру горшок (6х6 см). Завтра полью - сегодня вообще с пересадками забегался: весенний порядок это очень ответственное и волнительное сезонное мероприятие))

    • Всем здравствуйте, кто подскажет как лучше укоренить sulcorebutia raushii? Есть детки, снятые с сульки на подвое. Я уже по этой теме поняла, что есть легко укореняемые и соответственно тяжело
      Ну очень она мне понравилась, и я решилась ее укоренить. Пока сидят в грунте, как я обычно укореняю все свои кактусы, но как не загляну - корней нет))) У кого был с ней положительный опыт?

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        что-бы не тянулись растения лучше укоренять в минеральных смесях. Годик? это Андрей о сухом укоренении, типа срезали бросил... а через год уже и корни есть. А так на "полувлажной" смеси укореняются побыстрее. И. Венера. всегда чем больше укореняемый, тем легше его укоренить.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня с ней ни каких проблем с укоренением не было, за пару недель во влажном песке укоренились.

      • Венера
        Венера комментирует:
        Редактировать комментарий
        Песок должен быть постоянно влажным? А перлит подойдет?

    • Грядет попытка укоренения двух Ariocarpus retusus, снятых с подвоев намедни.
      Больший выращен В. Жданниковым, меньший - мною.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6656.JPG
Просмотров:	869
Размер:	211.3 Кб
ID:	488462
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6657.JPG
Просмотров:	850
Размер:	199.7 Кб
ID:	488463
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6658.JPG
Просмотров:	846
Размер:	203.3 Кб
ID:	488464
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6659.JPG
Просмотров:	844
Размер:	180.9 Кб
ID:	488465

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Очень интересно, что получится. Держите в курсе, пожалуйста.

    • Нижние сосочки и остатки подвоев удалены, сформировано некое подобие репы.
      Стерилизация причиненных растениям травм производится с помощью ультрафиолета.
      Никаких химических веществ не планируется применять и в дальнейшем.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6660.JPG
Просмотров:	849
Размер:	195.9 Кб
ID:	488467
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6661.JPG
Просмотров:	836
Размер:	200.0 Кб
ID:	488468
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6662.JPG
Просмотров:	848
Размер:	278.4 Кб
ID:	488469Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6663.JPG
Просмотров:	832
Размер:	184.8 Кб
ID:	488470
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6664.JPG
Просмотров:	841
Размер:	272.7 Кб
ID:	488471


      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6665.JPG
Просмотров:	831
Размер:	268.2 Кб
ID:	488473

        Теперь (после захода солнца) нужно подсушить растения уже в нормальном - вертикальном положении с неделю,
        подготовить субстрат для укоренения, стерилизовать его... Продолжение следует.

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Матвей, ультрафиолет, солнце или излучатель?
          На работе использую лампы ДРТ, думал применять их для обеззараживания субстанция, семян, черенков... но излучение от них такое, что даже озон выделяется))))

        • Matvey
          Matvey комментирует:
          Редактировать комментарий
          Насчёт "ультрафиолета", я, конечно, пошутил. На прямое солнце на пару часов выложил,это да.

      • Успехов, Матвей! Укоренение Ариокарпусов - занятие долгое, требующее терпения и твердой руки. Но я знаю, что опыт у тебя есть, так что с нетерпением ждём положительный результат!
        Я однажды только укоренил ариокарпус. Но у моего оставалась целой часть "репки", так что мне было легче.

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          При их укоренении надо забыть.что они ариокарпусы. Легко дают корни при постоянной влагоёмкости. Вот далее. у меня отсушивали корни при сухой зимовке. Пока не нарастёт более толстый корень надо дать условия для роста.

      • Вот еще вопрос))) всегда думала что у меня опунция пахипус, но она походу начала мутировать))) пустила корни, что с ней? Что делать? Отрезать эту часть и укоренять или пусть растет? И правильно ли определила, или это фульгида? Или вообще другая?

        Комментарий


        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну там есть полу-нормальный побег - видно, что цилиндропунция - вроде такие определяют как fulgida mamillata. Не важно это - все равно в условиях на окне да в горшке всю жизнь так уродцем и проживет. Такие кусты надо в палисаде держать.

        • Венера
          Венера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Димастый75, кошмар писать - кашмар)) извините, если грубо, не удержалась.

        • Венера
          Венера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Vlani, вот и я про фульгиду думаю, но вот чего нет, того нет, я про палисадник
          Вот пока не разобралась как в одном письме выделять цитату и отвечать на нее, приходиться писать таким образом.

      • Так он не был таким уродцем, вот что то пошло не так)))

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Венера Посмотреть сообщение
          как в одном письме выделять цитату и отвечать на нее
          Выделяете нужный текст жмёте "Цитата" находите её в низу выделяете жмёте копировать и вставляете в комментарий, а внизу жмёте отмена и всё !

        • Венера
          Венера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Попробую, спасибо))

      • По магазинам хожу редко, и кактусы( голл.) в продаже практически никогда не видел, а то что видел не нравилось. И вот неделю назад в супермаркете встретился мелокактус азуреус? почти бесплатно, видимо этому еще способствовало то что рядом с ним стояло еще парочка уже мертвых "голландцев". Взял. Корней не оказалось, а гниль пошла уже вглубь какта, вырезал. Недельку сушился на батарее. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210327_080117.jpg
Просмотров:	808
Размер:	137.7 Кб
ID:	488528Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210327_080149.jpg
Просмотров:	793
Размер:	133.4 Кб
ID:	488529 Теперь буду укоренять.

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Согласен! Тут нужно не выдалбливать, а отрезать, а то, что останется - привить.

        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          У нас азуреусы довольно часто встречаются и не гнилые. Тенденция гноить видно прошла, чаще засыхают, не дождавшись когда их купят.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я бы порезал и привил, на короткий пень мертила. У меня плохой опыт укоренения подгнивших растений, большое кладбище, а вот после прививки и разгона на ней, укоренял довольно успешно в периоды активного роста, но именно азуреусы не пробовал.

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210327_153130.jpg
Просмотров:	754
Размер:	203.6 Кб
ID:	488550Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210327_153230.jpg
Просмотров:	759
Размер:	227.3 Кб
ID:	488551 Год назад обнаружил лихтембергию без корней. За год корней так и не дола, снял с неё эти тромбы. Что делать?? Или просто выкинуть.

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей, чур, выкидывать на мою помойку)

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          весна - как раз сейчас начинают все растения просыпаться и начинают корни гнать. Подожди, пусть в сухую висит. Помазать не лишне.

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Напудрить серой, высушить, закопать в перлит и поливать раз в две-три недели - к июлю напьётся...

      • Есть кактус на подвое - Gymnocalycium spegazzinii v.unguispinum. Очень хочется попробовать снять и укоренить. Но площадь среза будет большой, боюсь что засохнет. Что посоветуют спецы?????? Заранее спасибо. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210330_145920.jpg
Просмотров:	742
Размер:	113.0 Кб
ID:	488951Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210330_145931.jpg
Просмотров:	743
Размер:	115.8 Кб
ID:	488952
        Очень прошу извинения за грушу.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я бы сначала одну голову привил на короткий подвой, а вторую еще год порастил, летом подрезав - зачистив по кругу пенек , а на следующий год в конце мая срезал максимально низко к месту срастания. Растение тугое в росте и укореняться будет скорее всего не просто, но бывает всякое, я бы не рисковал. Но нужно терпение, раньше я бы не утерпел, прямо сразу один срезал, теперь растений много - легко забыть такое на год.

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Зачем снимать с юсберта? Он сам "растворяется"...

        • kokarev
          kokarev комментирует:
          Редактировать комментарий
          Растворение????? 2 головы будет? Или одну снять. Не будет ли выглядеть уродцем?. Вопросы, вопросы. Что касается по первому предложению -извините за вопрос, где можно почитать подробнее про подрезание. Ни разу не делал и не имею ни малейшего представления как это делать. Конечно задачка не простая, но одна детка с этого кактуса успешно укоренена - шрам присутствует на кактусе. И еще вопрос, что прививка удастся. Тоже не хотелось бы голову потерять. Бум пробовать. Немного подожду, может у уважаемых форумчан появятся еще предложения.

      • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
        Увидел корни - не значит укоренил. Но удачи.
        Я так немного склеров в свое время "укоренил". Больше не буду.
        Вот что получилось - одна корневином укоренилась, вторая Клонексом. Которая с Клонексом, корней щетка. Оказывается если не спеша, с чувством, с толком и т.д. все получается. Фото первых терезок, на подходе еще две. Напились , первая позеленела, вторая начала, процесс пошел..
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210405_191858.jpg
Просмотров:	576
Размер:	121.0 Кб
ID:	489274

        Комментарий


        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          А, напомните, это обычные, или белоцветковые терезы ?

        • kokarev
          kokarev комментирует:
          Редактировать комментарий
          Обычные.

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ну вот...интрига ушла. А я так надеялся, что кто-то разъяснит, как же укоренить albiflora...
          A то у людей через девять раз на десятый получается...

      • Осенью заметила на mammillaria deherdtiana тёмное пятно на середине стебля, подковырнула -а там гниль. Ждать исхода не стала, срезала выше пятна макушку и поставила на сухое укоренение. Уверена была что за зиму корни даст. Но не тут то было, даже намёка на корни до сих пор нет. Зато из последних сил гонит бутоны венчиком. А пенёк от неё высох, т.е. вовремя увидела неладное.
        Вложения

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Возьмите прямо пальцами или можно ножичком аккуратно отковырять сухую пластинку. Там могут быть ждущие корешки, которые не могут пробить омертвевший каллус

        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если отковыривать, есть смысл сразу после этого обработать клонексом (или другим стимулятором). А если нет корешков под коркой? Обрабатывать как отковырял или делать новый срез для стимулятора?

        • Алёнка
          Алёнка комментирует:
          Редактировать комментарий
          Убрала часть засохшей пластинки по периметру, зачатков корней нет. А в центре отковырять пластинку оказалось сложнее, не поддаётся. Оставила пока как есть и поставила кактус на влажный грунт.

      • Попалось фото в инете, т.ч. просто для информации.
        У меня было подобное, применял укоренительную пудру (от Чехов), разжижал водой, мазал срез, и прикладывал отрезанную часть - метод "пришлёпки" ))
        Но такого корнеобразования, как на этом фото, у меня не было, был потом большой пучок корней, но только в центре, а не по всему телу среза, как в этом случае...
        Автор пишет, что применял Stimulator AS-1
        Кто-нибудь знает такой стимулятор ? (т.к. автор вроде из России)

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Bewortelen 3.jpg
Просмотров:	477
Размер:	245.0 Кб
ID:	490584
        а это мой случай.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bewortelen 2.jpg
Просмотров:	472
Размер:	100.1 Кб
ID:	490585

        Комментарий


        • МихаилШ
          МихаилШ комментирует:
          Редактировать комментарий
          А что хорошего в таком корневом безумии? Нужно несколько корней, но основательных.

        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          МихаилШ, даже не ожидал такого вопроса. Получается, нет корней, плохо! Много корней, тоже плохо! ))
          * если Вам столько не надо, отрежьте лишние...

        • kynik
          kynik комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ничего оригинального: НУК, никотиновая кислота и тальк.
      Обработка...
      X