Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев в больших масштабах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посев в больших масштабах

    Неоднократно слышала на форуме, что люди покупают/заказывают/сеют сразу тысячу семян одной позиции.
    И много родов/видов/позиций.
    У меня вопрос именно к таким сеятелям.
    1. Как организован посев у вас?
    2. Сразу ли высеивается эта тысяча (полтысячи)?
    3. Есть ли специальные посевные теплички? Как долго находятся в них посевы? Постоянно, до безтепличного возраста? Или это совсем посевная тепличка, из которой вскорости проростки переводятся в другую тепличку?
    4. Условия.
    Температура. Чем осуществляется подогрев. Как регулируется. Термореле. Охлаждение.
    Освещение. Расстояние до ламп. Расстояние между лампами. Отражатель. Какие лампы и как часто вы их меняете.
    Влажность. Только ли регулируется поливом.
    Таймеры.
    Доступ к сеянцам естественного света.
    5. Как это выглядит. Если можно, фото.
    Мне представляется какой-то шкаф с полками различной высоты.
    На одной полке созданы одни условия, на другой – другие.
    На третей подращиваются сеянцы постарше. Она и повыше.
    Вероятно то, о чем я спрашиваю, можно назвать производственный посев.
    Если это не сильно вас затруднит, ответьте пожалуйста.

  • #2
    А вдогонку - мой вопрос: как можно такое количество перепикировать?

    Комментарий


    • #3
      Лиана написал(-а):
      -
      > Неоднократно слышала на форуме, что люди
      > покупают/заказывают/сеют сразу тысячу семян. И
      > много родов/видов.
      > У меня вопрос именно к таким сеятелям.

      > 1. Как организован посев у вас?
      Как обычно, только всего много, и делать приходиться все шустрее. А так ничего особенного.

      > 2. Сразу ли высеивается эта тысяча (полтысячи)?
      Все зависит от времени, места в тепличке, и целей. Я вот сеялся в конце ноября, и решил половину отложить, все не осилить. Да и многих медленнорастущих хотел на перескиопсис посадить, а на это нужно много места, вот пришлось поделить на две части. Вторую как раз по весне и посею.

      "тысяча (полтысячи)" - ну полтысячи совсем легко. Я в ноябре посеял полторы тысячи, за 3 вечера.

      > 3. Есть ли специальные посевные теплички? Как
      > долго находятся в них посевы? Постоянно, до
      > безтепличного возраста? Или это совсем посевная
      > тепличка, из которой вскорости проростки
      > переводятся в другую тепличку?

      Тепличка одна, обычная как у большинства, но разные полки. Для сеянцев полка с меньшим количеством ламп. Содержатся на нижней полке примерно пол года. В зависимости от размера, могут переехать в этом возрасте на верхнюю полку с более хорошим освещением, а если сезон летний, то можно и на балкон. Хотя я предпочитаю первый год полностью содержать в тепличке.


      > 4. Условия.
      > Температура. Чем осуществляется подогрев. Как
      > регулируется. Термореле. Охлаждение.
      > Освещение. Расстояние до ламп. Расстояние между
      > лампами. Отражатель. Какие лампы и как часто вы их
      > меняете.
      > Влажность. Только ли регулируется поливом.
      > Таймеры.
      > Доступ к сеянцам естественного света.

      Температура в посевной. При включенных лампах 25-30, ночью, при выключенных - 18. Регулируется исключительно теплом от ламп. Расстояние до ламп 10-15 см. Причем плошки с семенами ставлю под лампы сразу после посева. В посевной расстояние между лампами около 10 см, хотя в скором, хочу добавить ещё по дной лампе, => расстояние уменьшится.
      Температура на второй полке. При включенных лампах 35-40, ночью, при выключенных - 18. Расстояние растений до ламп 5-10 см.
      В качестве отражателя пищевая фольга, везде где только можно. За исключением самой полки, на ней листы белой бумаги. Лампы всегда брал ЛБ-40 или ЛД-40, что попадется, но в следующий раз при замене, перейду наверно на импорт. Влажность только при прорастании, 100% путем помещения плошки в пакет. Полив снизу, иногда опрыскивание.
      Таймеров не имею, благо с работы рано прихожу, и включаю. Естесственный свет отсутствует.


      > 5. Как это выглядит. Если можно, фото.
      > Мне представляется какой-то шкаф с полками
      > различной высоты.
      > На одной полке созданы одни условия, на другой –
      > другие.
      > На третей подращиваются сеянцы постарше. Она и
      > повыше.
      Выглядит все вот так. Я уже где-то показывал. Извиняюсь за бардак, но у меня тут и рабочее место, и в данный момент как раз пересаживаю. Действительно раньше это был шкаф, пришлось его малость доработать. Пока по назначению используются только две полки, но хочу и третью из инвентаря перевести в разряд теплички.

      argon написал(-а):
      -
      >А вдогонку - мой вопрос: как можно такое количество перепикировать?

      С богом пополам Пикировать данное хозяйство тяжко. А что делать, насеял, пикируй ) Да и всходит далеко не все.

      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Лиана, я вас давно знаю по форуму, но не понимаю, где вы были, когда все, поставленные вами вопросы переговаривались не по одному разу. Это не упрёк, а просто вопрос.
        А по сути вопроса Сергей (WL) уже почти всё ответил.
        Могу только поделиться своим опытом, например в проращивании семян:
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Заказывают, засевают...
          А кто сказал, что из 1000 семян - 1000 всходит? )))
          Изначально требуется гораздо больше места и уже разработанная, опробованная конструкция теплички С ЛАМПАМИ. Всё остальное - идентично, за сключением временных затрат.
          Ну и ошибки, если допускаются, стоят гораздо дороже во всех смыслах.

          Комментарий


          • #6
            Ну, а по поводу теплички можите зайти на мою домашнюю страничку:
            http://cactusok.narod.ru/st1.html
            Фотка сделана 2 года назад, когда "процесс" только начинался. Сейчас всё забито до отказа.
            А на счет пикировки, быстрой и удобной я расскажу там же ( на домашней страничке) с фотками последовательности ( технологии ) процесса, но немного позже. Просто нет свободного времени, чтобы всё это нормально оформить.
            Петрович.

            Комментарий


            • #7
              2 mspetrovic:
              Жаль, что Вами мой вопрос не понят

              У меня тепличка одноярусная на 18 плошек размером 10х10 см.
              (Т.е. могу посеять максимум 18 позиций, в которых помногу семян, в сезон.)
              С нижним подогревом.
              С освещением 4 ДСЛ. На расстоянии 20 см от пола теплички. Подымаю-опускаю плошки по мере надобности.

              Но!
              Я МАССОВО не сею.
              Так что, Петрович, не обвиняйте меня в… невнимательности или прогулах.
              Я не задаю вопрос тем, кто сеет по мелочи. Сама Вам могу рассказать, как посеять порцию из 20-30 зерен, всякие умности, заслушаетесь

              Вот -=WL=- понял, о чем я.
              Подтвердил мою мысль о многоярусной конструкции с различными условиями.
              Ведь не зря меня ругали, что не для всех одна температура проращивания

              Комментарий


              • #8
                1. При б.м. массовых посевах создовать разные условия не получиться. Все под одну гребенку!
                2. У меня четыре четырех ярусные теплички, различаются количеством ламп - в одной 4, во второй 5, в третей 6 на ярус (40 вт, люминисцентные) следовательно, немного разная освещенность и температура.
                Площадь каждого яруса - 35х135 см. Итого всего посевной площади - 7,56 квадратных метра.
                Влажность регулируется поливом (в среднем через день). Для молодых сеянцев - отдельными крышками на плошках и степенью их открытия/закрытия.
                Освещение - реле, по 12 часов в день. Полки включаются попеременно, чтобы избежать перегрева. Вентиляция регулируется степенью закрытия "дверц" тепличек.
                3. По полтысячи не сею - это уже перебор. А вот по сотне каждого вида - очень часто.
                4. Посевы находятся в тепличке от года до полутора-двух (в зависимости от биологии растений).
                5. Расстояние до ламп - 25 см. Это для удобства работы и полива. По опыту скажу, что для абсолютного большинства сеянцев (если вообще не для всех) это дастаточно для хорошего освещения. Стены тепличек покрыты алюминивой фольгой.
                6. Температура регулируется в пределах 20 ночью - 35 днем с помощью вентиляции.
                7. Пикировать - не проблема. Потихоньку каждый день перед сном напротив телевизора... Только за последние праздники напикировал что-то около 140 позиций аизоновых.
                8. Все плошки у меня стандартизированы, двух типов - для начальных посевов с крышками, затем, под пикировки более глубокие и прочные.
                9. За 2005 год посеяно 860 позиций и около 20000 семян. Всего с 2001 года 1950 позиций и около 30000 семян. Несложно подсчитать что в среднем получается по 15 семян на позицию всего. Что-ж приходится для экономии места (и средств)выбирать поразнообразнее набор видов, но по меньшиму кол-ву семян.
                10. За следующую неделю высею около 100 позиций семян, которые ждут очереди.

                Фото - завтра.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо!
                  Жду фото.
                  Есть к чему стремиться

                  Комментарий


                  • #10
                    <<Освещение - реле, по 12 часов в день. Полки включаются попеременно>> - Виталий Кулаков.

                    Значит, первые год-два жизни у некоторой части сеянцев день не днем? А не возникает ли потом проблем с адаптацией к естественному освещению? У меня часть сеянцев эту зиму содержалась при включенных лампах именно в ночное время (домашние уперлись). Скоро надо бы переводить на нормальный график, и я не вполне представляю, какие могут быть последствия. Виталий, как Вы поступаете в таком случае?

                    Комментарий


                    • #11
                      Виталий Кулаков написал(-а):
                      -
                      > 3. По полтысячи не сею - это уже перебор. А вот по
                      > сотне каждого вида - очень часто.

                      Так наверно и имелось ввиду общее число семян (полтысячи), а не одного вида )

                      Комментарий


                      • #12
                        -=WL=- написал:
                        -
                        > Так наверно и имелось ввиду общее число семян
                        > (полтысячи), а не одного вида )

                        Это гипербола.
                        Изо всех сил хотела подчеркнуть, что разговор не о пяти зернышках в позиции.
                        Хотя, если ходовой кактус, то можно и 500, и больше в сезон продать.
                        Например, грузонов по баку, имея на витрине шикарный образец

                        Комментарий


                        • #13
                          Значит я вас не верно понял.
                          rofl И я надеюсь, понятно, что посеянные полторы тысячи не есть одна позиция.

                          Это уже совсем маньяки должны быть. Некоторые позиции, я максимум по 100 семян сеял, больше-то куда?

                          Комментарий


                          • #14
                            Для популяризации кактусов.
                            Мой муж, как увидит поднос с грузонами, так начинает умильно улыбаться...
                            Нравятся они ему чем-то

                            Комментарий


                            • #15
                              =WL= написал: "Это уже совсем маньяки должны быть. Некоторые позиции, я максимум по 100 семян сеял, больше-то куда?"

                              Так, что мне теперь и на люди должно быть стыдно выходить? Я иногда и по 500 сею, особенно мелкосемянных .
                              А если серьезно, то проблем в больших посевах не вижу. И отличие только во времени и энтузиазме (в себе это называю жадностью)
                              На 300 -400 позиций семян потратила пять вечеров (пропаривание земли,замачивание семян, ковыряние из мокрых пакетов, посев). В "сухую" думаю обошлось бы одним - двумя днями. В остальном, как у всех - шкаф с лампами, верх которых как нижний подогрев, низ - для подращивания сеянцев. Обязательно бирки в каждую плошку, и на всякий случай разрисовываю в тетради где, что посеяла. Пикировку (первую) делаю сразу после всходов. Следующие, по мере надобности и сил. Столкнулась только с одной проблемой - понижение температуры. Дома жара. Таскаю плошки каждый вечер на прохладный подоконник, под самую форточку (вентиляцию некому сделать).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X