Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход за сеянцами и формирование растений.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уход за сеянцами и формирование растений.

    Перенесено из темы "Stenocactus - специально для lumatis".

    Сообщение от Уральский Батька
    Но если сеянец растёт столбиком при любом, самом лютом освещении, и шаровидными становится только после определённого возраста, то это генетически обусловленный признак. Подобное мы видим у пелицифор, некоторых турбиникарпусов, фоссулей и ещё много у кого. Самый яркий пример-гимнокактус субтеранеус. До года сеянец можно буквально испепелить, но он все равно будет развиваться тощей сосиской. И уже только ближе к цветению сформирует округлую голову.
    Пелицифор настоящих нет, но вальдезиана и псевдопектината пожалуйста, ни каких столбов.

    Вложения

  • #2
    Это другой род совсем ,- турбины. В пелецифорах два вида лишь - ассели1формис и стробилиформис. А эти турбины растут ровно и почти неубиваемы.

    Комментарий


    • #3
      Второй не умер?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Andrew
        Это другой род совсем ,- турбины
        Я знаю и пишу, что настоящих не сеял.(peremirie)

        Сообщение от Дмитрий2
        Второй не умер?
        Добрый вы. Завтра посмотрю внимательнее.:beer:


        Эти турбины тоже должны тянуться.

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Волорт
          Эти турбины тоже должны тянуться.
          Алексей, все говорят о сеянцах пелецифор, они как не свети - как спички, это возможно защитный генетический механизм, что бы сеянец вылез из гравия, а через несколько зимовок шарик. На твоих фото не сеянцы - не понятно им от 2 до 10 лет, как выращивать конечно.
          О чем разговор - все кто сеял разные виды, знает, какие то виды даже при малой освещенности шарики - А. астериас или ацтекиумы попробуй вытяни, а геохинтония, тефрокактусы, гимнокактус субтеранеус - как спички, а последний как веревка, поникает через край горшка на несколько см, польешь встает, пока голову не отрастит. Так что о чем разговор не понятно.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от АлександрC
            они как не свети - как спички, это возможно защитный генетический механизм,
            Саша, эти генетические особенности пелицифор, ни кто не доказал, посмотри фото Костиных в теме пелицифоры. Фотографий сеянцев этих растений я вообще не видел.(kakt1)
            Сообщение от АлександрC
            Так что о чем разговор не понятно.
            Разговор о начале сухого периода ( не во влажной атмосфере), чем быстрее сеянцы начнешь выращивать как взрослые кактусы, тем меньше они вытягиваются. Субинермисы я бы через месяц на улицу вынес.(sunny)

            Эпителанты можно растить так.

            А можно так.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Волорт
              чем быстрее сеянцы начнешь выращивать как взрослые кактусы, тем меньше они вытягиваются.
              Алексей, для некоторых видов это не так, гимнокактус субтерранеус пока не достигнет положеного возраста голову не даст, аналогично азелиформис - надо 3-4 года, хоть в Африку вези, сулькоребуции рядом шарики, а они палки. Попробуй посеять для интереса - удивишься.
              Субинермисы и так шариками вырастить можно, не тот пример. Эпителанты у меня не бывают вытянутыми, а субтерранеус 2мм диаметр, а длинна 3 см

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от АлександрC
                Попробуй посеять для интереса - удивишься.
                Обязательно.(nuhatc)

                И те и другие с возрастом будут такие.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Алексей вот субтерранеус с мест произрастания, пока песком не засыпало:



                  мои пелецифоры - 3 года как колбаски были, на полном солнце:



                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Волорт
                    Саша, эти генетические особенности пелицифор, ни кто не доказал, посмотри фото Костиных в теме пелицифоры
                    Тянутся, Алексей, ещё как тянутся. Аселиформисы больше, стробилиформис меньше... Единственное, потянутость можно ограничить сухим содержанием, замедляя общее развитие сеянцев на первом году жизни, и тогда, к моменту отращивания "голов" (это обычно после первой полноценной зимовки случается), высота "спичек" будет намного меньше, что приведёт к более быстрому и более ровному округлению.
                    У меня получалось удерживать пелецифоры в первый год до сантиметра, при этом их диаметр был 3-4 миллиметра, дальше зимовка, ну а потом уже легче - начинают округляться.

                    Выше в теме зашёл разговор о турбиникарпусах псевдопектинатусах., они тоже тянутся, а в силу более быстрого развития (роста) в первый год успевают вытянуться много больше уже озвученных пелецифор. С ними нужно ещё аккуратнее, т.к могут потянуться до безобразия и округлять их придётся долго и нудно.
                    Вальдезианусы в плане вытягивания более спокойны и при хорошем освещении сильно не вытягиваются, но и у них тоже наблюдается столбовидный характер роста в раннем возрасте.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от elektro-kot
                      Единственное, потянутость можно ограничить сухим содержанием, замедляя общее развитие сеянцев на первом году жизни, и тогда, к моменту отращивания "голов" (это обычно после первой полноценной зимовки случается), высота "спичек" будет намного меньше, что приведёт к более быстрому и более ровному округлению.
                      И я об этом, сеянцам псевдопектинатуса и вальдозиануса на фото 2,5 гада и они не больше 0,5 см в диаметре. Все зависит, как растить и чем жертвовать, массой или формой.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Волорт
                        Все зависит, как растить и чем жертвовать, массой или формой.
                        Справедливо! Более того, чем меньше баловать сеянцы в тепличке, тем проще и быстрее они адаптируются при переводе на взрослые условия, а ещё один немаловажный момент - на сухом пайке их в тепличке больше помещается. Я вообще для себя отметил важную вещь - не нужно с кактусами спешить (за очень редким исключением)!, расти, быть может, будут дольше, но зато радовать хорошей правильной формой начнут раньше.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от elektro-kot
                          расти, быть может, будут дольше, но зато радовать хорошей правильной формой начнут раньше
                          Такую эскобарию мне в клубе подогнали. (руки оторвать фотографу).

                          А это Сережа Потемкин по осени прислал.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            А есть опыт формирования Turbinicarpus krainzianus subsp. minimus?

                            Комментарий


                            • #15
                              P.aselliformis and E.strobiliformis,произрастают примерно в одинаковых условиях.






                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X