Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход за сеянцами и формирование растений.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    to Волорт:

    У меня порой бывали посевы (в голимый песок), до которых руки не доходили более 6 месяцев.
    Поливала водой, иногда подкисленной лимонной кислотой. НЕ удобряла. И ничего! В смысле, росли не очень, но и не дохли.
    Первые пикировки делаю опять же в песок, только малость покрупнее. И, если пикировать через полтора-два месяца хотя бы, то даже без удобрения растут резво.
    У большинства кактусовых семядоли столь мелкие, что о каких-то запасах питательных веществ там и говорить не приходится. Фактически, сразу проростки начинают фотосинтезировать, и жить за счет синтезированного.

    Комментарий


    • #47
      to Исабель Шплиттер:

      Спасибо.:beertu)

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Волорт
        Сколько пикировок за этот период
        Алексей, Дмитрий2 описывал методику посева в стаканчики. Она и для минеральных субстратов подходит. И если в стаканчике достаточно грунта и не слишком много сеянцев, то можно до года не пикировать.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Исабель Шплиттер
          Фактически, сразу проростки начинают фотосинтезировать, и жить за счет синтезированного.
          За счет света?(connie_8)
          to МихаилШ:

          (tu)

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Волорт
            За счет света?
            Даже в "голимом песке" есть некоторое количество минеральных веществ, но их реально немного. Кварцевый песок - это не чистый кремнезем ибо в песчинках все равно есть микротрещины да и просто на поверхности солевые микрокристаллизации возможны.

            Цитата с ГеоВики:

            "Кварцевый песок – зернистый материал с размером частиц от 0,05 до 3 мм, образуется при разрушении кварцсодержащих пород. Обычно кварцевые пески содержат в своем составе различные примеси: оксиды железа, глинистые материалы, полевые шпаты, карбонаты и другие. Примеси придают песку окраску от желтого до красно-бурого цвета"

            Вероятно, мелкие кактусята могут выживать и на таких, относительно бедных субстратах.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Уральский Батька
              Даже в "голимом песке" есть некоторое количество минеральных веществ,
              Epithelantha micromeris




              Посеял некоторое количество своих семян Epithelantha micromeris, ни чем не обрабатывал. Сухие части плода просто выдул из семян, те что остались, и в посеве покрылись плесенью, просто достал пинцетом вместе с песком. Месяц, полет нормальный.
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Добрых выходных. Константин, возвращаюсь к вопросу моих сеянцев. Вы в прошлый раз писали, что сеянцы пикировать в феврале из сухого в сухой субстрат. В конце февраля? Сеянцы на зимовке в возрасте 10 месяцев. После пикировки пролить и можно в инкубатор под лампы до солнца.Я так понимаю. С уважением Leon.

                Комментарий


                • #53
                  Наверное адресные вопросы все-таки задавать лучше в личке.
                  А то я (и не только, наверное, я один) вижу новое сообщение, захожу в тему, а там вопрос Константину.
                  Имейте совесть, не будоражьте общественность.

                  Комментарий


                  • #54
                    Аналогично Андрей. Зашел я в тему и вижу новое сообщение не в тему. Причем от человека которому не адресовано. Кстати в прошлый раз Вы категорично заявили, что не будете реагировать на мои сообщения. Последнее, прежде чем открывать тему в конце написано, кто писал. Писал Leon, так как я Вам неинтересен, можно просто не читать.

                    Комментарий


                    • #55
                      to leon:

                      Тема-то мне интересна.
                      Я подумал, что перед Вами [s]поумнее[/s] поинтереснее чего написано, а там только Ваше...
                      Извините

                      Комментарий


                      • #56
                        Я вообще не вижу смысла цепляться, одергивать,искать жертву среди тех, кто солидарен в этом зелёном мире. Если кто и пишет с ошибками орфографическими или техническими, можно подсказать в рамках этикета. А по сему, предлагаю, Ребята , давайте жить дружно.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от leon
                          После пикировки пролить и можно в инкубатор под лампы до солнца.
                          У Константина в его климате может быть и такой порядок действий, хотя сомневаюсь... А нам с Вами нужно после сухой пикировки согреть и подсушить (не усохнут они за 3-5 дней), а уж потом полить. Полить - это не пролить, Вы чувствуете разницу? Проливают летом в +30!

                          Комментарий


                          • #58
                            Понял Вас Александр. Теперь по срокам, пикировать в конце месяца лучше будет? Под весну так сказать. В тепличку ставить +30 или выше могу поднять.

                            Комментарий


                            • #59
                              В конце февраля? А с какой целью - весна раньше 28 марта не наступит, пикируйте под Пасху.
                              Сообщение от Melnikoff
                              +30 или выше могу поднять.
                              Ага и спалить всё к чертям собачьим...

                              Комментарий


                              • #60
                                С целью раннего пробуждения, чтоб сеянцы не загнулись. В тепличку поставлю, тепло и свет будет, в марте в теплицу вынесу на общий режим. Как то так.
                                Можно и 20 или 25+ сделать
                                Или распикировать, и ждать общего переноса зелёных. Вместе и пойдут в теплицу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X