Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход за сеянцами и формирование растений.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Это пару лет назад клещ порезвился.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Таня
      По моим наблюдениям, формирование головы зависит в первую очередь от возраста
      Всем, кто не пробовал, советую посеять гимнокактусы мандрагора, сарагоса и особенно субтерранеус, во первых красивые растения, во вторых очень интересно наблюдать за трансформацией сеянца - за формированием взрослого внешнего вида растения. Для кактусного мира это превращение гусеницы в бабочку. Если сеянцы мандрагоры и сарагосы высокие столбики, то сеянец субтерранеуса зачастую вьется, как червяк иногда касаясь грунта затем поднимаясь под прямым углом. После зимовки на конце появляется утолщение, после второй маленький шарик.
      Если у пелицифор, геохинтонии с возрастом ювенильный стебель зачастую полностью исчезает и растение становится плоскошаровидным, то у субтерранеуса часть его остается и в зрелом возрасте. Такой биологический механизм возник не на пустом месте - не случайность. Подобный механизм встечается и у других видов кактусов, может быть менее выраженный.

      Сообщение от Таня
      А вот явию я так и не смогла посадить
      Татьяна, я тоже никак к ней не приспособлюсь, интересен любой опыт выращивания. Я не могу определить по своим растениям, когда у них период максимального роста. На своих корнях растут так, что я не вижу роста, а привитые иногда выстреливают так, что потом не поправить габитус. Период этого выстреливания я не отследил, так как он происходил у меня в разное время. Продолжительность бурного роста на подвое обычно была не продолжительной - пару недель.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от АлександрC
        На своих корнях растут так, что я не вижу роста,
        А можно фото на своих корнях?

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от АлександрC
          Подобный механизм встечается и у других видов кактусов, может быть менее выраженный.
          Точно. Пары T.napina – T.odieri, H.iquiquensis – H.recondita, без сужения в районе корневой шейки — с сужением в районе корневой шейки. Различия не очень радикальные, на уровне разных видов, и условия произрастания не сильно разняться.

          Комментарий


          • #35
            Так и есть, сеял упомянутые телоцефалы и наблюдал подобные отличия. Значит, не только у меня развивались так.

            Комментарий


            • #36
              У кого - нибудь есть мысли как из них сделать, что то округлое? Думал за зиму осядут, полил и они как солдатики встали.
              Coryphantha wohlschlageri
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Волорт
                У кого ни будь есть мысли как из них сделать, что то округлое?
                "Кого-Нибудь" пишется через дефис, "нибудь" вместе...
                Я бы засадил в высокий узкий горшок , и почти на всю высоту "сосисок" насыпал крупных округлых камушков...По мере сморщивания и втягивания постепенно приподнимал, откапывая...Это чтоб не резать.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от tornero
                  Это чтоб не резать.
                  Спасибо. Головы подрастут за лето, осенью закопаю.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от tornero
                    Это чтоб не резать.
                    А по мне, так лучше резать...Зачем эти высокие горшки, камешки, и ждать - осядет или не осядет?... а то может и загнётся в этой "каменоломне"...
                    Наоборот - надуть головы и отрезать на укоренение...(tu)

                    Комментарий


                    • #40
                      Coryphantha wohlschlageri в природе имеет удлиненный стебель переходящий в длинный « реповидный ( марковевидный) корень».» Правда мне как цветоводу это не нравиться.(phil_24)

                      Комментарий


                      • #41
                        Друзья! Растут у меня штук двадцать астрофитумов из семян (с алиэкспресс). Им более 6 месяцев. Из них один оказался без хлорофилла, такой желтенький. Но растет очень слабо, всего около 2-3 мм. Прививать рано. Сколько протянет? Нужен ли особый уход и какой? Через годик можно было бы привить?

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от anzuri
                          Прививать рано. Сколько протянет?
                          Почему рано? Такие и прививают. Потом уже может быть поздно. Я бы уже давно привила.На прививке он быстро начнет расти и за сеянец уже можно будет не беспокоиться.

                          Комментарий


                          • #43
                            Друзья, поделитесь опытом выращивания сеянцев в минеральных субстратах, от всходов до 6 месяцев. С какого времени применяют удобрения, какие, дозировка? Сколько пикировок за этот период, в зависимости от вида растений? (connie_15)(phil_25)

                            Комментарий


                            • #44
                              to Волорт:

                              Всё очень индивидуально, но усредненные советы таковы:
                              - удобрения месяцев с трех, победнее. Я Покон для кактусов использую. Дозировка половинная от взрослой (а взрослая - половинная от рекомендуемой). Добавлять лучше через 1-2 полива. Если вдруг очень рыхлые становятся сеянцы, то со второго на третий. Как окрепнут, пойдет вторая колючка, поливать лучше погружением "наподольше".
                              - пикировки исходя из размеров сеянцев. Субстрат лучше просеивать от возможной пыли. Пикировать, пока корневая неразветвленная, мокрыми в мокрый же субстрат.

                              Комментарий


                              • #45
                                to tornero:

                                Хороший, усредненный, ответ, спасибо.(tu)

                                До какого времени хватает питательных веществ в семядолях сеянцев?(phil_25)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X