Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход за сеянцами и формирование растений.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    to Leon

    Поздно, Сарра, пить боржоми, когда печень отвалилась, - гласит одесская народная мудрость...
    Я уже представляю себе счастливое лицо Андрея и просто лопатками чувствую собирающуюся грозу на Олимпе, но, превозмогая внутреннего цензора, я всё равно скажу: в зоопарке тигру не докладывают мяса! Спасайте хищника!!!
    Иными словами, Алексей, а когда вы строили эту свою удивительную сеялку с вертикальным взлётом, Вы о каком режиме содержания растений думали?
    Что бы не говорили тут на форуме и что бы не писали на своих сайтах производители (знаем, плавали), НИКАКОЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СВЕТ НЕ ЗАМЕНИТ КАКТУСАМ НАТУРАЛЬНЫЙ! Я могу сжечь свои руки в тепличке до костей, но они не загорят, а в лоджии тыльная сторона ладоней становится черной уже после недельной стоянки растений на открытом солнце. При этом я же не стою там вместе с растениями, а только работаю там...
    Загнутся или не загнутся сеянцы от холода и сухости, зависит, по моим наблюдениям, только от соотношения сухого и жидкого в тканях растений: растения из теплички с искусственным светом - практически чистая вода, их можно смолоть блендером и выпить, а растения с солнца - и блендер сломают, и скулы вывернут жевавшему...
    Хотите пораньше в естественную, насколько это у нас возможно, среду, тогда зачем вам Ваш комбайн, а хотите (я это понимаю) и зимой возиться с растениями - делайте сухой период. Теряйте в объеме и скорости роста, а потом, после притенки и опрыскиваний, переводите сеянцы на общий режим...
    И вообще (ой, я тут сам себе кого-то напоминаю), прежде чем что-то сделать с кактусами, спросите себя: этого хочу я или это нужно растениям?
    И если Вы поймёте, что это у Вас руки чешутся, то, как говорил Виктор Степанович, чешите их в другом месте, а кактусы не беспокойте.

    Комментарий


    • #62
      Понял Вас Александр, спасибо.Пока ничего не чешется,в этом плане здоров. Сеялка чисто для посева, это я так спросил, в виде эксперимента.Буду ждать солнца.(sunny)(connie_14)

      Комментарий


      • #63
        to Melnikoff:
        Здорово всё изложено
        (good):beer:
        Ваш учитель бы сейчас сказал?
        -"Мельников, садитесь, "пять"(boast)(yesss)(yahoo)

        Комментарий


        • #64
          leon
          Не слушайте никого, слушайте меня.
          У нас люминисцентные светильники, которыми пользовались еще наши "предки" по кактусной линии.
          Ничего сверхестественного как у Константина, или у Вас. Сеянцев некуда девать. Стаканчики с нераспикированными ждут своей очереди полгода и более.

          Дело не в лампах, светодиодах и прочем! Дело в голове - наблюдай, анализируй, понимай. Вы сделали агрегат, не понимая базовых принципов культуры. А что собственно надо?
          Чтобы вскопать участок 1х1 м нужна лопата, а не трактор.

          Комментарий


          • #65
            Андрей, Вы мне грубо льстите. Но всё равно спасибо - я писал в раздражении. Ни на кого-то конкретно, а в целом на отношение к растениям или животным с человеческой меркой - я не люблю, когда нечеловеков очеловечивают!
            И Вы, Алексей, простите за, может быть, недопустимо назидательный тон - в конце концов и про мои растения с открытого солнца Демин сказал "какие несчастные"...
            Хочу, раз уж Вы сказали про учителей, ещё и еще раз самым добрым словом вспомнить Дарью Нестеровну Широбокову, вечная ей память, человек до восьмидесяти лет руководил и курировал суккулентную коллекцию Киевского университетского ботанического сада имени академика Фомина - Ботаникус-Фоминикус, как мы шутим.
            Костяк моих представлений о кактусах - это её работа и её заслуга. Безжалостный был человек, но и самоотверженный.
            Я когда-нибудь о ней отдельно расскажу.

            Комментарий


            • #66
              Демин - произносится как Дёмин (не знаю почему?), но пишется через "е". Мне все равно, но по сути, это как Вашу фамилию с ошибкой написать))

              Комментарий


              • #67
                Я исправил, Дмитрий.

                Комментарий


                • #68
                  Дмитрий, про агрегат вопросов нет,цель, принцип работы и суть ясны. Вопрос был о пикировки почти годовалых сеянцев, то , что мой агрегат не подойдёт для таких сеянцев до лета и не заменит солнце я понял. Буду пикировать под весну и переводить плавно на общий режим.(connie_11)
                  Все отлично ребята, продолжаем отдыхать. Каждый по своему. Я уже несколько дней с агрегатом и семенами. (connie_15)

                  Комментарий


                  • #69
                    Или я что-то пропустил, или Вы не показывали свои сеянцы здесь. Поэтому ответить на вопрос про пикировку сложновато!

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Дмитрий2
                      Или я что-то пропустил, или Вы не показывали свои сеянцы здесь.
                      Показывал, показывал!
                      Но это было еще до "космической сеялки" ))
                      А то, что было раньше, выгоняло литр слёз за несколько секунд(cray)

                      Комментарий


                      • #71
                        (rofl)
                        Дмитрий, сеянцы я показывал если не ошибаюсь в сентябре. Сейчас они уже подросли и колючка хоть серьёзней подросла. Я думаю дотянут до весны, если нет , напою водой и просушу . Потом в зимник. Прием известный.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от leon
                          Добрых выходных. Константин, возвращаюсь к вопросу моих сеянцев. Вы в прошлый раз писали, что сеянцы пикировать в феврале из сухого в сухой субстрат. В конце февраля? Сеянцы на зимовке в возрасте 10 месяцев. После пикировки пролить и можно в инкубатор под лампы до солнца.Я так понимаю. С уважением Leon.
                          Алексей, я каждый год сею под 100 (или больше) позиций и потому при всём своём желании не вспомню, в конце февраля, середине или начале я что-то с ними делал.
                          Когда посевов много, любая манипуляция с ними может растягиваться на "икс" времени., то есть, начать пикировку можно в начале февраля, а закончить, например, в начале апреля.

                          В возрасте 10 месяцев пикировка, в моём понимании, уже не пикировка, а скорее пересадка и поливать после пересадки не нужно, а если сеянцы на зимовке, то пусть зимуют и дальше. Придёт весна, будет больше света - польёте.

                          Комментарий


                          • #73
                            Благодарю Константин. Я найду чем заняться. Семена ждут, а сеянцы подождут.(kakt6)

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Melnikoff
                              НИКАКОЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СВЕТ НЕ ЗАМЕНИТ КАКТУСАМ НАТУРАЛЬНЫЙ!
                              Натуральный, какой? Тот что в Питере сей час, то его нет, Днем максимум 400 люкс. А зимовнике у меня 20000 люкс искусственного.(phil_25)

                              Сообщение от Melnikoff
                              Я могу сжечь свои руки в тепличке до костей, но они не загорят, а в лоджии тыльная сторона ладоней становится черной уже после недельной стоянки растений на открытом солнце.
                              Поставте лампы для загара, и загорите, даже рак кожи можно схватить, и не только под лампами.(rtfm)

                              Комментарий


                              • #75
                                Алексей, вот если бы не фото Ваших турбин в зимнике, я бы ух...(koni)
                                А так - ну думайте, что у Вас светло...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X