Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МихаилШ
    Участник ответил
    Надо же - с мочевиной удобрение.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Urban
    Подскажите чем подкормить сеянцы и в каких дозировках. 1 месяц отроду, сидят в перлите, рост остановился
    Urban, вряд-ли Вы найдёте такое удобрение, что советует Олег. Поэтому попробуйте те-же дозировки с "Кемирой". Или, раз уж вы сеете в перлит, добавляйте в него немного кристаллов, если найдёте у себя удобрение AVA (Ава)

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Я все (и взрослые, и сеянцы, и кактусы, и мезебы) кормлю 20-20-20, 0.1-0.2г/л, рН5.5-6.5 доведен уксусом или лимонной кислотой.


    У меня и земляная смесь и гравийка (Turface).
    Вода - дождевая, время от времени добавляю немного из скважины.
    Удачи!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Urban
    Участник ответил
    Подскажите чем подкормить сеянцы и в каких дозировках. 1 месяц отроду, сидят в перлите, рост остановился. Ферокактусы латиспинусы.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Станислав, стерилизацию "дыхания" провести не могу, не пью, придётся не дышать. Спасибо за ответ.

    Прокомментировать:


  • Станислав
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Я бы вклеил в контейнер 2 трубочки с пробками.1я для подачи воды и удобрений, 2я для отвода воздуха во время процедуры подачи воды.Для своих посевов, в качестве субстрата, я использую « Декоративная мульча черный кристалл».

    Скажите а водоросли у вас образуются?
    1. Про "трубочки" подумал уже когда вода "ушла" из контейнера. Хотя у Батова в книге было все очень хорошо описано, в том числе и про "трубочки". Вот не подумал... Если, как говориться "припрет" - просто в крышку контейнера вколю иглу шприца и через нее буду поливать-удобрять.
    2. Водоросли пока не образуются - см. методику стерилизации, про которую я написал выше, включая стерилизацию "дыхания" по методике tornero. (new2_russian2)

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Алёнка777
    Для этого взяла литровую банку, насыпала 1/4 банки керамзита и столько же субстрата (1:1:1 речной песок, битый кирпич, листовая земля и чуть-чуть торфа).
    Всё гениальное просто. Я бы исключил землю.
    Сообщение от Станислав
    Контейнер взял пластиковый с герметичной крышкой (резиновой уплотнение), какие сейчас в большом кол-ве продаются для СВЧ и для хранения продуктов.
    Спасибо Станислав. Я бы вклеил в контейнер 2 трубочки с пробками.1я для подачи воды и удобрений, 2я для отвода воздуха во время процедуры подачи воды.Для своих посевов, в качестве субстрата, я использую « Декоративная мульча черный кристалл».
    Скажите а водоросли у вас образуются?

    Прокомментировать:


  • Станислав
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Станислав, а как же дыхание? Дыхание-то было не стерильное! Надо было и себя изнутри того...спиртом...
    Андрей, все было сделано по инструкциям: и внутренняя дезинфекция тоже была проведена перед посевом и после продолжена! Так что и дыхание тоже было стерильным (boast).

    Просто вчера и так много написал - а это, хотя и важный, но не обязательный пункт.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Станислав
    ...Контейнер снаружи протер спиртом, руки тоже протер спиртом...Потом взял крышку контейнера, протер кромки контейнера спиртом...
    Станислав, а как же дыхание? Дыхание-то было не стерильное! Надо было и себя изнутри того...спиртом...
    Сообщение от Станислав
    Не знаю, хватит ли на год...
    Маловероятно. Во-всяком случае Вам придется вскоре открыть контейнер из-за обрегоний. В созданных Вами условиях они будут очень интенсивно расти. Следовательно ни места, ни питательных веществ ариокарпусам не хватит.

    Прокомментировать:


  • Станислав
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Станислав недавно сеял по этому методу. Может он нам расскажет?
    Расскажу, но не много, т.к. процесс только "стартовал". Посеял 19 сентября 2016 г. "на пробу":

    ARIOCARPUS fissuratus, RS 1255, 25 шт.
    ARIOCARPUS retusus v.furfuraceus RS 1155, 18 шт.
    ARIOCARPUS trigonus RS 662, 24 шт.
    OBREGONIA denegrii RS 600, 21 шт.

    в закрытый контейнер. Плановое открытие, при отсутствии непредвиденных осложнений, через 1,5 года.

    Контейнер взял пластиковый с герметичной крышкой (резиновой уплотнение), какие сейчас в большом кол-ве продаются для СВЧ и для хранения продуктов. Нашел такой в продаже с прозрачной крышкой. Контейнер залил кипятком вместе с крышкой. А также вместе с ними залили кипятком небольшую пластиковую коробочку, куда далее был произведен посев (что-то типа из под соусов или иогуртов). Так вот такие советую никому использовать - позже поймете почему. В посевной коробочке-плошке проделал 3-4 дренажных отверстия (маленькие). Что-то мне подсказывает, что это не обязательно, а может даже лучше было их не делать...

    Взял Барсик для котят и тщательно промыл его до прозрачной воды. Это обязательно! Потом обработал в СВЧ 10 мин.

    Семена замочил в темно-вишневом растворе марганцовки на сутки. Потом в растворе удобрений, тоже сутки. После этого 4 мин обработал их в УЗ ванночке и перед посевом 10 мин в 3% растворе перекиси водорода. (Я знаю, что это параноя! - прошу не комментировать).

    Посевной грунт (он же чистый "Барсик для котят") выложил в пластиковую плошечку, плошечку - в контейнер и полил все это щедро кипяченой водой с удобрением для кактусов. На 200 мл развел 2 мл. удобрения. Остался на дне контейнера слой раствора в итоге.
    Потом контейнер закрыл крышкой и все это дела поставил в СВЧ на 5 или 10 мин. Точно сейчас не помню. Думаю 5 мин. будет достаточно. Вот тут-то моя "йогуртовая" плошечка и "поехала", - т.е. начала деформироваться. Катастрофических изменений не произошло, поэтому я оставил все так, как есть. Но в сл. раз буду брать соответствующую посуду, которая приспособлена для СВЧ, или по крайней мере тестировать перед началом всей процедуры.

    Остудил все в закрытом герметично виде (крышка присосалась :-) ).
    Потом организовал место в комнате, где ничего не растет, не едят и пьют. Стол заклеил пищевой пленкой. Контейнер снаружи протер спиртом, руки тоже протер спиртом. На все операции отвел себе около 1-2 мин. Быстро открыл контейнер, быстро открывал и высыпал из пакетиков, где обрабатывались семена( предварительно их высушив), сами семена. Потом взял крышку контейнера, протер ее кромки контейнера спиртом и закрыл. Поставил в теплицу с сеянцами. Там сейчас и растут. Сейчас по 2-3 туберкулы.

    Что смущает, так это то, что влага потихоньку уходит. Все-таки не такие эти китайские контейнеры уж и герметичные. "лужицы" на дне уже давно нет. Только вечером, когда тем-ра в тепличке падает - виден конденсат и даже на дне контейнера небольшие "лужицы" образовываются. А днем, при нагревании - все выглядит "сухо". Не знаю, хватит ли на год...

    Фото получились нечеткие, т.к. крышка контейнера мутная. Прошу простить.


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Алёнка
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Давайте в сеянцы перейдем и обсудим посев
    Осенью 15г. сделала очередной заказ семян у Мирошниченко. К нужным мне позициям "до кучи" добавила ариокарпусы, коих у меня никогда не было.
    Почитав несколько форумов загорелась желанием сделать посев в закрытую ёмкость.
    Для этого взяла литровую банку, насыпала 1/4 банки керамзита и столько же субстрата (1:1:1 речной песок, битый кирпич, листовая земля и чуть-чуть торфа). Поставила в духовку без крышки, прожарила при 200 градусов минут пять и оставила там остывать (сразу духовку открывать нельзя, останетесь без банки)) ).
    Пока субстрат стерилизовался замочила семена в 6% перекиси минут на 10.
    Достала уже остывшую банку из духовки, налила кипяченой воды на глазок ( чтоб и болота на дне банки не было, и землесмесь была влажная), разложила пинцетом обработанные семена, закрыла её пластиковой крышкой, так же обработанной в 6% перекиси. Поставила в темное место поближе к батарее (центрального отопления). Через несколько дней появились первые всходы. На какой день проклюнулись не помню, не записывала. Когда взошла основная часть сеянцев поставила банку на солнечный подоконник с притенением.
    Забыла уточнить- посев в декабре 15г.
    Как то так...(yesss)

    Так посев выглядит сейчас.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Годовалые сеянцы Ariocarpus-ов,посев 12.01.16г. Выращивание в пластиковых,не герметично закрытых контейнерах с частыми пикировками,каждые 1,5-2 мес. В начале лета поедут в теплицу.



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Давайте в сеянцы перейдем и обсудим посев семян в банки, правда, очень интересно.
    Станислав недавно сеял по этому методу. Может он нам расскажет?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Хочу посеять семена Aztekium и Strombocactus.
    Для Strombocactus можно посмотреть Здесь.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Коллеги поделитесь опытом посева семян кактусов в стерильные субстраты? Хочу посеять семена Aztekium и Strombocactus.

    Прокомментировать:

Обработка...
X