Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Orotucan
    Участник ответил
    Тоже хочу с футбольный мяч - будет им хорошая вода и много сбалансированного навоза...

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    а то в гравийке и за 40 лет не доращу их до 5 см
    Смотри, Женя, как бы они в жирной земле при дефиците солнца не стартанули чрезмерно...
    Все-таки не зря коллеги писали: во всем должен быть баланс: субстрат это еще не все. Воздух, солнце, тепло и хорошая вода со сбалансированным удобрением...
    Я магазинный ферик три года назад размером с кулак купил. Посадил в лечузу, сейчас с футбольный мяч...

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    И вот такие сеянцы копиапой Copiapoa griseoviolacea и schultziana. Только что снял крышку с контейнера, вернее шульцианы сами начали её выдавливать, до этого не открывались, полив через нижние отверстия. Контейнер 250 мл, посев февраль 2018, 5 месяцев = 1 см в диаметре. Смесь земли и разной гравийной отработки - лечуза, перлит, серамис 50 на 50.
    Жаль конечно, надо было брать контейнер 500 мл, он высокий, можно было дорастить до цветения и открыть только для опыления (cvetok5)

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Обещанные volkov'у фото сеянцев ферокактусов сбоку:





    Горшочки со стороной 5 см. На следующий год весной пересажу их в жирную земляную смесь и добавлю побольше навоза, а то в гравийке и за 40 лет не доращу их до 5 см:dontknow:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    А вещать из Москвы, сыпать теоретическими цифрами, это не убедительно.Солнце у нас всегда светит сбоку.
    Ага ваши субъективные ощущения точнее объективных измерений.
    В СОКК кактусы начинают расти в феврале и останавливают рост в октябре когда солнце находится на высоте примерно градусов 25 над горизонтом. У вас за счет более высокой широты(на 6 градусов) этой высоты солнце достигнет где-то на месяц позже и соответственно осенью на месяц раньше. И тогда период когда кактусы могли бы расти без подсветки на вашей широте месяцев 6, тогда как на широте Москвы он около 8. И да за счет более низкого солнца в середине лета ваши кактусы получают меньше общей солнечной радиации чем в Москве. Но эта разница компенсируется большим процентом рассеянного света, в котором доля ФАР выше чем в прямых лучах. И это вся разница. Т.е. у вас лимитирующим фактором для роста летом в теплице является не количество солнечного света, а температура. И это единственное что я хотел сказать. И я не призывал вас строить круглогодичную теплицу. Но можно на время когда вы содержите кактусы в теплице попытаться тем или иным способом чуть поднять в ней температуру (градусов на пять-десять) или хотя бы сделать чтобы ночная температура не падала ниже 12-15 градусов, что сделает их существование более комфортным.

    Сообщение от Orotucan
    По поводу тепловых свойств почвы , интересная мысль, надо подумать, все же не все сходится. В домашней тепличке все растёт в земельной смеси лучше, чем в гравийке. А там эти свойства нивелированы контролем за нижним подогревом.
    Разница в тепловых свойствах почвы заметна только при не оптимальных температурах. А если она в пределах оптиума, то разница в скорости роста объясняется другими факторами: полив, подкормки, рН.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    А адениумы у тебя в какой смеси сидят?
    Лечуза плюс немного торфа. У лечузы есть ТерраПон. Вот в ней.
    Сообщение от vlani
    Почему? Растут и растут, у меня единственная проблема - могут погореть, но если стоят в правильном углу - немного подождать, и все.
    Я наверное все-таки имел ввиду не "трудность" растения, а "трудность" серьезного восприятия "бруха" коллекционером Кто-то не видит цели выращивать хорошую группу, а некоторых знаю, что по непониманию начинают побеги щипать с него))
    Сообщение от tornero
    дело в меньшем водоудержании гравийки
    Так глина же (акадама например). Либо другая субстанция типа Seramis.
    Дороговато, но их, этих добавок, во-первых, процентов от 10 до 30 максимум от всего объема нужно, во-вторых все-таки "долгоиграющие" они.
    Проблему удержания полезной влаги решают в лечузе уже при верхнем поливе. С акадамой не нужен нижний полив с получасовым вымачиванием горшков...

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    В домашней тепличке все растёт в земельной смеси лучше, чем в гравийке
    Скорее всего дело в меньшем водоудержании гравийки при том же режиме полива.

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Антон, ты совершенно прав и убедителен, Чтобы об этом говорить, надо сюда приехать и увидеть самому.Ты был, видел.
    А вещать из Москвы, сыпать теоретическими цифрами, это не убедительно.Солнце у нас всегда светит сбоку. Почти все растения я поворачиваю, т.к. все же их кособочит. Летом все в теплице и парнике, зимой на балконе.
    Для того, чтобы иметь здесь круглогодичную оранжерею, необходимо иметь миллиарды дохода, учитывая мороз -60 и цены на электричество(5.05руб/КВт).
    В Магадане какая то фирма неместная собирается строить комплекс круглогодичных теплиц для помидоров и огурцов.У нас помидоры из Краснодара по 700-900 руб.кг.
    По поводу тепловых свойств почвы , интересная мысль, надо подумать, все же не все сходится. В домашней тепличке все растёт в земельной смеси лучше, чем в гравийке. А там эти свойства нивелированы контролем за нижним подогревом.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    И не всем удается вырастить хорошо сформированную куртину.
    Почему? Растут и растут, у меня единственная проблема - могут погореть, но если стоят в правильном углу - немного подождать, и все.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Так Женя вроде из Оротукана. Это 304 км. севернее Магадана. В тех краях бывал, там солнышко даже летом высоко не поднимается.
    53,5 и 51.5 градуса. Разница в два градуса. Учитывая что во время весеннего/осеннего равноденствия эта высота всего 30 градусов на широте Ленинграда, а кактусы без проблем могут расти в оранжерее в это время, вы не убедительны.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Лечуза+акадама.
    А адениумы у тебя в какой смеси сидят?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил

    Лечуза+акадама.
    На улице (воздух и солнце 4-5 часов в день (юг) с апреля.
    Я понимаю, что брухи для многих "сорняк", однако мне они очень нравятся. И не всем удается вырастить хорошо сформированную куртину.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    Магадан находится на той же широте что и Ленинград.
    Так Женя вроде из Оротукана. Это 304 км. севернее Магадана. В тех краях бывал, там солнышко даже летом высоко не поднимается. Ночи нет как таковой летом - светло. В том то и дело, что даже в теплице солнце в основном сбоку растения освещает, но почти с трёх сторон в течении дня. Потому растения не шибко кособочатся.
    Если я в чем не прав - Евгений поправит.

    Сообщение от kynik
    Скорее следует говорить о тепловых свойствах почвы.
    Вот с этим согласен полностью . Чем севернее расположена коллекция, тем "теплее" должен быть кактусный грунт. Камни могут сильно прогреваться днем и сильно охлаждаться прохладными ночами. Если они ещё и влажные, то это уже начинает представлять реальную опасность. Земля, торф и т.д. наоборот, обладают низкой теплопроводностью даже в умеренно влажном состоянии. Эти компоненты реально предотвращают дневной перегрев и ночное переохлаждение корней кактусов.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    И солнце по-жизни в бочину растениям светит... Как тут чилийцам выживать?
    Антон. ты не прав.
    Солнце светит с боку только при оконной культуре. И потом Магадан находится на той же широте что и Ленинград.
    Сообщение от Artemiy
    Гравийка гравийке рознь. Какой состав?
    Скорее следует говорить о тепловых свойствах почвы. Как быстро нагревается и как долго остывает субстрат. Тут скорее вопрос не в чем выращивать, а в температурном режиме.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Так и у меня такая ситуация на Урале. Сколько не пробовал гравийку в нашем климате - все не слава богу. Вылезают те или иные проблемы, только некоторые растения в чистом гравии у меня нормально живут. А вот смеси с добавлением почвы дают стабильный результат.
    Гравийка гравийке рознь. Какой состав? Если "чистый гравий", то это не гравийка, а непонятно что. "Гравийка" — это культура не в гравии, а в минеральном субстрате.


    Сообщение от vlani
    Культура состоит из не только субстрата. На понимание того, что не так с остальными иногда уходят годы.
    + 1000!

    Прокомментировать:

Обработка...
X