Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Orotucan
    Участник ответил
    Вот годы и ушли на понимание того, что культура по большей части состоит из субстрата, потом уже из солнечного, теплого места жительства и кактусов и их владельца.
    На югах можно в любом субстрате выращивать, а на северах только в качественных почвенных смесях.
    Всё, баста, больше никаких гравиек!

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    только некоторые растения в чистом гравии
    Культура состоит из не только субстрата. На понимание того, что не так с остальными иногда уходят годы.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    Я за 8 прошедших лет уже чётко понял, что в моём климате минеральная гравийка - это зло, чистая лечуза - это зло
    Так и у меня такая ситуация на Урале. Сколько не пробовал гравийку в нашем климате - все не слава богу. Вылезают те или иные проблемы, только некоторые растения в чистом гравии у меня нормально живут. А вот смеси с добавлением почвы дают стабильный результат.

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Антон,солнечного света чилийцам у нас все же маловато, колючка получается слабоватая, даже если сравнивать по растениям из московского региона,а с южными вообще не сравнить.Чилийцам нужно очень много тепла и света, и желательно круглый год.
    Снял навахи и утаю силери. Но тогда сошлись вместе два фактора - чисто минеральный гравийный субстрат и полив при температуре ниже +20, которые и погубили мои сеянцы.
    Если и буду сеять что-то подобное в ближайшее время, то совсем по другому.Никаких гравиев и подгравиев, никаких чистых гравиек и поливов по холоду.
    Я за 8 прошедших лет уже чётко понял, что в моём климате минеральная гравийка - это зло, чистая лечуза - это зло, полив при температуре ниже +20-это зло.Поэтому будут только смеси на основе почвы, посевы в закрытые боксы и полив только в июне-июле. В августе у нас уже +5 по ночам, а к концу августа уже и до -10 по ночам, даже в теплице не буду поливать, чтобы избежать отложенных проблем с корнями.

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Мне интересен результат по ферокактусам в таких условиях.
    По холодовым пятнам, знаю, что ферики с материка ими покрываются, а с полуострова более холодоустойчивые.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Евгений, сеянцы исключительные! Ну ей богу не могу понять, как тебе такие удаются. Колючка, габитус - все есть и в завидном качестве. Изучал ведь я в прошлом году климатические сводки твоего района. Реальное лето - месяца полтора, есть еще своеобразная весна и сопливая осень. И солнце по-жизни в бочину растениям светит... Как тут чилийцам выживать? Но, тем не менее. Они у тебя живут, здравствуют и радуют обликом.

    Кстати, а склерокактусы пробовал поднимать? У тебя же два огромных прохладных периода каждый год - они очень хорошо прибавлять будут. Может есть уже успехи по этой группе?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    смысл слова сборка,
    Евгений, там нет слова "сборка", там слово "сбоку"

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Самое главное они не горят и не покрываются холодовыми пятнами как санта марии хорридусы пенинсулы латиспинусы.
    Не совсем понял смысл слова сборка, Вы имеете ввиду сфотать вместе несколько сеянцев хризакантусов? Постараюсь сфотать на неделе, но повторюсь еще раз, они еще мелковаты в размерах...

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    По моим наблюдениям хризакантусы раньше всего начинают давать хорошую колючку.
    Можете их сбоку сфоткать!?

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    НАЧАЛО НА ПРЕДЫДУЩЕЙ СТРАНИЦЕ
    Телоцефала напина глабресценс готовится стать уже не сеянцем



    А этих буквально вчера привез из под ламп домашней теплички т.к. лембкеи уже стало не хватать искусственного света. Кружком обведены сеянцы телоцефала чаллензис

    У меня ферокактусы растут очень медленно, хризакантусы 2012 года посева. Есть еще грацилисы и эмори ректиспинусы,но они еще совсем не показательные, лет через 15 наверное подрастут и я выложу фото
    Вложения

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Какого возраста хризакантусы?

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    .




    Вложения

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Orotucan, ферокактусы не сеяли?

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Середина июля - самое время бурного роста сеянцев. Ночи у нас пока теплые, поэтому можно поливать смело. Возможно кого-то эти фото сподвигнут к посеву собственных сеянцев, ведь это так интересно !





    Выводок крайнциан в гнезде





    .





    .





    .




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Ещё немного сеянцев.
    Этих VGшных пиррокактусов бульбокаликсов с приставкой ssp., у меня 5 сеянцев, два уже вышли из зимней комы и растут. Два напились, но еще в полукоматозе, а один в полной коме. На поливы ,нижний подогрев и пересадку не среагировал. В общем капризные товарищи:


    Еще стандартный бульбокаликс от VG:


    Пиррокактус умадева со светло-коричневой колючкой:

    .

    Разные другие сеянцы:




    И еще вот такие сеянцы Пиррокактус мараензис, уже из собственных семян. Сидели под лампами, но субстрат уже стала покрывать зелень, да и сеянцы начали принимать грущевидную форму. Решил их перевезти в теплицу. Подсыплю немного субстрата, чтобы притормозить зелень, пересаживать не буду, пусть будут пока в общей плошке. Может осенью засуну их опять под лампы для дальнейшей разгонки. Ещё окончательно не решил:

    Еще забыл роденциофилу:
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X