Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство теплицы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Защитой - к солнцу. Если 2-х-сторонняя, то без разницы.

    Комментарий


    • #77
      Можно спросить о влажности? Нигде не увидела цифр... Если у меня в теплице она от 60 до 70% то это очень много или нет? теплица у меня первую зиму... После проветривания примерно за пол часа падает до 50% но потом в два раза быстрее опять повышается... если проветривать всё время - на электричестве разорюсь... так вот думаю - может пусть такая влажность? не сильно много?

      Комментарий


      • #78
        Нормально... У меня в доме сейчас 70% и я бы не сказал, что субъективно влажность высокая...

        Комментарий


        • #79
          Дело в том, что "рекомендованная" минздравом влажность воздуха для жилых помещений и составляет порядка 60-70%. Это влажность, которая практически недостижима при центрально-батарейном отоплении. Как следствие куча ОРЗ-гриппозных заболеваний из-за плохой сопротивляемости сухой слизистой.
          Для зимовочных теплиц скорее всего высоковата. Зависит от адаптации растений к конкретным условиям и от "ассортимента".
          Бороться можно используя специяльные устройства - осушители. Но экстремизм в их использовании может принести больше вреда, чем пользы.

          Комментарий


          • #80
            обогреватель наверно сушил бы воздух кто знает? но у меня тепловая пушка там стоит...

            Комментарий


            • #81
              И обогреватель сушит и тепловая пушка.
              Если делается вовремя и в достаточном количестве - проблем не возникает.

              Комментарий


              • #82
                Осушители ставить не обязательно. Если обеспечить приток наружного воздуха (или хотя бы проветривать периодически), влажность будет низкой.

                Комментарий


                • #83
                  Ещё один способ "сушки" воздуха – сделать "конденсатор"– небольшой участок поверхности ограждающей конструкции с минимальной теплоизоляцией и лотком для сбора конденсата.
                  То, что у вас после проветривания влажность снова быстро повышается (должна наооборот, через некоторое время после проветривания понижаться), говорит о том, что в теплице есть источник влаги (пол теплицы земляной, или она сообщается с помещениями дома или какие-то растения в теплице постоянно поливаются и т.п.).

                  Комментарий


                  • #84
                    Какие можно заметить негативные последствия слишком высокой влажности? А приток воздуха есть - открыла щель под крышей, но это почти ничего не изменило - влажность упала максимум процентов на 5. Но снаружи тоже влажность довольно высокая... А какая в цифрах она должна быть?

                    Комментарий


                    • #85
                      Ничего не поливается всю зиму, с домом и другими помещениями не сообщается, пол земляной но близких подземных вод у нас нет - не думаю что влажность от него... Теплица вкопана в землю - я прочитала, что так от земли идёт тепло и решила использовать это обстоятельство. Конденсат не капает и не вижу чтобы где-нибудь собирался в больших количествах. Может влажность от разницы температур? Я правильно выразилась?

                      Комментарий


                      • #86
                        Перепад температур, в данном случае, наооборот, работает на понижение влажности. Воздух с улицы попадает в теплицу, нагревается и его относительная влажность при нагреве понижается. И чем больше перепад температур с улицей, тем ниже будет влажность в теплице (при наличии хотя бы небольшого притока воздуха, конечно) Если температура одинаковая или разница небольшая - тут уж ничего не сделать - будет влажность как на улице. Разве что осушитель использовать.
                        Если же перепад температуры с улицей сейчас достаточный,а влажность не снижается, то источник влаги у Вас - земляной пол и вкопанные стены.
                        На полу надо сделать стяжку. На стенах, вкопанных в землю - гидроизоляцию. На худой конец,как временное решение, застелить на зиму всё полиэтиленовой плёнкой, с тщательной проклейкой стыков.
                        Если у Вас не гравийная культура и Вы не пользуетесь для профилактики фунгицидами, повышенная влажность во время зимовки может представлять некоторую опасность (особенно высокая влажность в течение длительного периода). Повышается опасность возникновения гнилей, а некоторые кактусы (например, ферокактусы, ортегокатус) могут покрыться коричневыми пятнами.

                        Комментарий


                        • #87
                          На улице +3 а внутри +8 - +10. Это достаточный перепад?
                          Когда начинается мороз на улице, то влажность и правда снижается.
                          Ферики забрала в дом, предвидя это. Ортего нету. Может кого-то ещё забрать? Гимны не пострадают? Правда у меня их много и все забрать нереально...
                          Сейчас уже делать стяжку нереально... Только ждать лета, да и хотелось бы, всё же, избежать бетонного пола, хотя бы из за того, что он, наверное, будет перегреваться летом.
                          Культура не гравийная. Фунгицидами могу воспользоваться - посоветуйте, пожалуйста, какими.
                          В прошлом году зимовали в подвале - влажность тоже была высокая, но ничего не пострадало. Правда тогда я её не измеряла но стены были влажные... Грибок иногда покрывал колючки некоторых кактусов - смахивала кисточкой раза 3 за зиму... Весной в хороших условиях на полном солнце всё исчезло.
                          А сейчас в теплице чуть больше 60%.

                          Комментарий


                          • #88
                            В моей теплице 25-45% влажности в зависимости от температуры на улице. В воскресенье смотрел: 25% при -18 на улице. Отопление: тепловентилляторы + эл. панели. Температура внутри +9. На солнышке при морозе до 15. Остекление: поликарбонат 10мм, пол утеплён.

                            Комментарий


                            • #89
                              to sulco:

                              Сообщение от sulco
                              Нормально... У меня в доме сейчас 70% и я бы не сказал, что субъективно влажность высокая...
                              Можно спросить, а какая у Вас сейчас влажность в теплице?

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от aksen33
                                В моей теплице 25-45% влажности в зависимости от температуры на улице. В воскресенье смотрел: 25% при -18 на улице. Отопление: тепловентилляторы + эл. панели. Температура внутри +9. На солнышке при морозе до 15. Остекление: поликарбонат 10мм, пол утеплён.
                                -18 это величина - не дай бог нам такую температуру... но тогда тоже наверняка упадет... А чем утеплен пол?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X