Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство теплицы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от aksen33
    У меня другой тип теплицы:
    Лицом к солнцу? Как летом с перегревом? Это оптимальное расположение или сейчас что-то поменяли бы?

    Комментарий


    • Сообщение от Burov_Alex
      Как летом с перегревом
      Летом перегрева нет, т.к. с торцов постоянно открыты фрамуги, а вот особенно весной, когда ещё лежит снег, а солнце уже жарит - доходило до +56. Фрамуги в это время не откроешь. Что спасает, так это достаточно мощный вентиллятор, который управляется той же электроникой, что и отоплением и периодически включается, не давая застаиваться перегретому воздуху. Именно большая по площади передняя сторона теплицы позволяет зимой собирать мах тепло от солнца и температура в ясные дни даже при сильном морозе такая, что все обогреватели выключаются. Автоматика поставлена на +5.

      Комментарий


      • Сообщение от Burov_Alex
        В моем случае все делается по принципу: "чем проще и быстрее - тем лучше".
        У меня тепличка вдвое меньше - 2.4х3.0. Сейчас входит во вторую зимовку. Первая прошла вполне удачно - теплопотери оказались даже ниже расчетных и вполне обошелся обним простым керамовентилятором, со встоенным терморегулятором, на 1.2 кВт. По статистике - он работал, в среднем, по 8 часов в сутки. Морозы не очень высокие, до -20, но постоянно сильные ветра.

        Конструкция - без бетона и без фундамента, деревянная, из доски 40мм.Пол (снаружи) и простенки до высоты столов (изнутри), оклеены 40мм пенополистиролом.

        Покрытие - виниловая пленка, поверх противоптичьей сетки. На зиму, изнутри, утепляю п/э пузырьковой пленкой (1/2 дюйма).

        Может, пригодится инфа.

        Удачи!

        Комментарий


        • Сообщение от aksen33
          Именно большая по площади передняя сторона теплицы позволяет зимой собирать мах тепло от солнца и температура в ясные дни даже при сильном морозе такая, что все обогреватели выключаются. Автоматика поставлена на +5.
          Женя, когда-то, я просчитывал подобное. При отсутствии эффективного термоаккумулятора пользы, от большой и прозрачной площади, нету совсем. Даже наоборот - в ночное время потери тепла будут увеличены за счет излучения через прозрачное покрытие. Мне кажется, что до уровня поверхности столов стены не должны быть из ПК.
          Это так - обсудить...

          Комментарий


          • Сообщение от Victor_Serbin
            Мне кажется, что до уровня поверхности столов стены не должны быть из ПК.
            Да, Виктор, согласен с тобой. Если бы сейчас делал, то цоколь поднял бы ещё на 3-4 кирпича.

            На этом фото видно утепление пола и стены. Цоколь тоже сейчас утеплён пенополистиролом, как и стена.
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Victor_Serbin
              в ночное время потери тепла будут увеличены за счет излучения через прозрачное покрытие.
              Сейчас у меня торцы на всю высоту и фасад наполовину затянуты изнутри толстой полиэтиленовой плёнкой. Внутри теплицы стоит 200л бочка. Летом туда собирается дождевая вода, а зимой эта вода постоянно нагревается до тёплого состояния. В общем, я себя утешаю тем, что, если обогрев в теплице отрубится совсем - эта бочка будет буфером.

              Комментарий


              • Сообщение от aksen33
                сли обогрев в теплице отрубится совсем - эта бочка будет буфером.
                Очень правильное инженерное решение! У Алексея эту функцию будет играть грунт.

                Но! Я бы подстраховался и сделал бы ширину горизонтальной части утеплителя шире. Грунт имеет постоянную температуру, равную среднегодовой для данной местности, где-то начиная с глубины 15м. В Волгограде, конечно, среднегодовая не 5° и грунт ещё от теплицы будет нагреваться, но всё же... Но бочку с водой держать зимой стоит в любом случае.

                И самое главное! 5см. даже экструдированного пенополистирола, для утепления цоколя, для вашего климата - КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО! Минимум 10см. А ещё лучше, - 15см на цоколе и 10см - горизонтальный участок под отмосткой.Да, первоначальные затраты будут немного больше, но затем это вы с лихвой окупите на отоплении. Кроме того, повысится тепловая устойчивость постройки (то есть, увеличится время, в течение которого при выключенном отоплении температура упадёт до критической).

                И ещё один совет: поскольку кровля у Вас не криволинейная, а скатная, лучше используйте не поликарбонат, а сотовое оргстекло. Этот материал, хоть и дороже, но в сто раз лучше.

                Комментарий


                • Сообщение от Burov_Alex
                  Подъемы грунта ей и фундаменту не страшны
                  Подъёмы бывают неравномерные и могут привести к перекосу конструкции, в случае теплиц это чревато тем, что светопрозрачный материал может треснуть.
                  Сообщение от Burov_Alex

                  Именно АЛЬТЕРНАТИВУ (более разумную ИМХО) я и хочу представить и осуществить вместо варианта с углублением.
                  Это как раз то, что предложил Вам Чигрин - столбчатый фундамент.
                  Но утеплённый фундамент - тоже хороший вариант, при условии, что всегда зимой теплица будет отапливаться! А так - промёрзнет почва разок и на пучинистых грунтах теплицу может перекосить.

                  Комментарий


                  • Сообщение от aksen33
                    эта бочка будет буфером.
                    Видел варианты теплицы, где столешницы уложены на сплошные ряды 240л бочек с водой, выкрашенных в черный цвет. Несколько тонн воды - вот это буфер!
                    Подумайте о пузырьковой пленке - великолепный утеплитель.

                    Для основного обогрева планирую перейти на газ, благо у меня им отапливается дом.
                    Думаю, что такой автоматический газовый обогреватель с терморегулятором, не требующий
                    подвода э/энергии может вполне служить как основным (на природном), так и резервным источником тепла (на жидком газе):
                    http://cgi.ebay.ca/Non-Electric-Direct-Vent-Natural-Gas-Heater-7-5K-Btu-/380285874634?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item588acd f1ca

                    Сообщение от Artemiy
                    Очень правильное инженерное решение! У Алексея эту функцию будет играть грунт.
                    Артемий, так ведь пол теплоизолирован. Как грунт может быть буфером в таком варианте? Пока грунт через теплоизолятор поднимет температуру внутри - зима пройдет...

                    А требуемую толщину теплоизолятора лучше просчитать, исходя из ОБЩИХ теплопотерь. Поскольку основные потери будут через покрытие, то нет особых резонов чрезмерно утеплять пол и стены - нужен баланс: сверхутепленые стены и пол при 10мм покрытии скатов - вещь излишняя, вроде.
                    Как-то так.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Victor_Serbin
                      Артемий, так ведь пол теплоизолирован.
                      Нет:
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Середина пола не утеплена, чтобы использовать геотермальное тепло зимой в качестве источника тепла +5гр.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Victor_Serbin
                        о нет особых резонов чрезмерно утеплять пол и стены
                        Если использовать грунт в качестве буфера(тем более, фундамент выше глубины промерзания), то это очень важно.И ещё: сама цокольная часть, поскольку находится в теплой зоне, играет роль теплового буфера.Чем лучше она утеплена, тем выше тепловая устойчивость постройки в целом, даже при худших показателях термического сопротивления светопрозрачной части. Например, при характерных для Волгограда морозных ночах и солнечных днях зимой, цокольная часть, при её хорошем утеплении, накопленное за день тепло будет отдавать ночью в основном вовнуть теплицы, а не на улицу.

                        Сообщение от Victor_Serbin
                        при 10мм покрытии скатов
                        Я поэтому и предлагаю использовать не поликарбонат, а сотовое оргстекло. Помимо прочих достоинств, оно имеет толщину 16мм и по термическому сопротивлению равно однокамерному стеклопакету.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Artemiy
                          Очень правильное инженерное решение! У Алексея эту функцию будет играть грунт.
                          Ну, какое ни какое, а решение - летом ещё и удобно поливать...
                          Сообщение от Victor_Serbin
                          Видел варианты теплицы, где столешницы уложены на сплошные ряды 240л бочек с водой
                          Супер! Я уж думал, куда запихнуть ещё хотя бы штуки три. Теплица маловата.
                          Сообщение от Victor_Serbin
                          сверхутепленые стены и пол при 10мм покрытии скатов - вещь излишняя, вроде.
                          Мне тоже так кажется.
                          Сообщение от Artemiy
                          Я поэтому и предлагаю использовать не поликарбонат, а сотовое оргстекло. Помимо прочих достоинств, оно имеет толщину 16мм и по термическому сопротивлению равно однокамерному стеклопакету.
                          Так-то оно так. Я уже созвонился в своё время с фирмой в Москве, торгующей оргстеклом этим, но не потянул по деньгам - вдвое дороже. Жаль у меня в деревне, где теплица, газа нет, а то бы обязательно поставил бы "тепловой насос" - 60-75% экономии.

                          Комментарий


                          • Сообщение от aksen33
                            Так-то оно так. Я уже созвонился в своё время с фирмой в Москве, торгующей оргстеклом этим, но не потянул по деньгам - вдвое дороже
                            А за отопление переплачивать - не вдвое дороже? Вон Виталий Кулаков писал,что на отопление теплицы у него уходит столько же, сколько на отопление всего дома, в котором он живёт. Прекрасный аргумент в пользу сотового оргстекла!

                            Сообщение от aksen33
                            обязательно поставил бы "тепловой насос" - 60-75% экономии.
                            Не знаю, что Вы называете тепловым насосом, но для теплового насоса нужно электричество, а не газ. И тепловой насос - вот это действительно очень дорогое решение. Окупится, только если есть электричество, но нет газа, и не за один год.

                            Поставьте себе лучше трёхтарифный счётчик, если ещё не поставили, вот это - реальная экономия!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Artemiy
                              А за отопление переплачивать - не вдвое дороже?
                              Так, Артемий, ведь, когда строишь считаешь ИМЕЮЩИЕСЯ на данный момент деньги... Я фри лансер и, к сожалению, мой заработок не стабилен... Да и опыта совсем никакого не было на момент строительства.
                              Сообщение от Artemiy
                              Поставьте себе лучше трёхтарифный счётчик
                              А что это такое?

                              Комментарий


                              • Сообщение от aksen33
                                А что это такое?
                                Это счетчик, который днем считает по одному тарифу, а ночью по другому (по меньшему). Но не все энергоснабжающие организации приветствуют установку таких счетчиков (так как им это не выгодно).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X