Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство теплицы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В Москве все новостройки образуют товарищества собственников жилья.
    Т.е. весь дом(в т.ч. крыша), коммуникации этого дома и прилегающая территория - общая собственность жильцов, приобретших квартиры этого дома.
    Если с разрешительными инстанциями утрясти - решаемо, но не дешево.
    Каким образом воспринимают вопрос украинские чиновники - сложно сказать.

    Комментарий


    • Кроме огромной кучи инстанций, которые придётся обходить за разрешениями (готовьте деньги и время, и того и другого побольше), есть и другие проблемы. Например, что бы теплицу с крыши не сдуло её надо очень хорошо закрепить, при этом, не нарушив гидроизоляции крыши. Ещё теплица должна не мешать всяким тех. службам (телевизионщикам, лифтёрам и т.д.). И не на последнем месте проблема воровства, как растений, так и самой теплицы. Как показывает практика, сигнализации не спасают. И еще, на мой взгляд, обязательно заручится согласием жильцов квартиры, непосредственно над которой будет стоять теплица.

      Комментарий


      • Добрый день!
        Вопрос, конечно, не про кактусы, но, может быть, вы сможете помочь. Извиняюсь, если вы уже читали это в другом месте.
        Я встал перед необходимостью сделать помещение типа влажной оранжереи в городе Анапа. Дневная температура должна быть от 23 до 30 (я знаю, что для многих растений это много, но такая специфика задачи), влажность будет большая (специально увлажним воздух при помощи форсунок или другого), света должно быть много (на уровне, необходимом для цветения пассифлор и ванд, где-то 15 тыс. люкс). Функционировать это должно только летом - с середины июня по середину сентября. Фактически задача помещения - обеспечить влажность при сохранении освещения и небольшом снижении температуры.
        Вопрос - насколько прозрачной должна быть крыша? Там летом ОЧЕНЬ жарко, и от прямого солнца они всегда по возможности затеняются. Есть готовое помещение, покрытое сверху поликарбонатом, но затененное от прямого солнца другим зданием. Это, наверное, не даст нужного света? А если делать действительно прозрачную крышу на солнце, как бороться с перегревом? Есть вариант сделать прозрачную крышу плюс притенение на уровне слоя марли, или постоянно полупрозрачную крышу, а для охлаждения - или 2 тканевые стены с торца с вентиляцией, либо кондиционеры. Может, так лучше? Правильно ли я понимаю, что полное притенение в любом случае не годится даже при прозрачной крыше, но и полное солнце при прозрачной крыше - тоже? Что лучше использовать для притенки?
        Большое спасибо!

        Комментарий


        • На предмет правильной вентилляции посмотрите конструкцию крыши по Миттлайдеру.
          Для притёнки - маскировочная сеть. Снаружи на поликарбонат или внутри, типа сдвигающихся штор.
          Если "за ценой не постоим" - есть импортные системы ламельных(вертикальных) жалюзи с датчиками. Отечественных аналогов не знаю.

          Комментарий


          • Сообщение от Paul
            Дневная температура должна быть от 23 до 30 (я знаю, что для многих растений это много, но такая специфика задачи), влажность будет большая (специально увлажним воздух при помощи форсунок или другого), света должно быть много (на уровне, необходимом для цветения пассифлор и ванд, где-то 15 тыс. люкс).
            Дневную температуру такого уровня в теплице на солнце и даже с притенением без дополнительного охлаждения (кондиционерами) получить не удастся, будет выше. Летом в Крыму на открытом воздухе температура выше, а Вы хотите в замкнутом пространстве. Освещенность на открытом солнце будет гораздо выше 15000 люкс, и даже в тени будет выше.

            Комментарий


            • Спасибо!
              Да, верю, что кондиционеры могут понадобиться, хотя некоторое охлаждение пойдет от распыления холодной воды. Если делать кондиционеры - тогда надо максимально герметизировать помещение?
              Если кондиционеры не делать, тогда надо ориентироваться на наружную температуру. Как вы считаете, перегрев до наружной температуры (а это действительно может быть и до 40) при условии хорошей вентиляции и хорошей влажности, наверное, не так страшен для растений экваториальных лесов (не суккулентов)? Или нет? Понимаю, что тогда нужно сильное притенение.
              А пока, собственно, основной вопрос - достаточно ли будет освещенности в помещении, затененном стеной дома, при наличии прозрачной крыши? Просто этот вариант самый дешевый - такое здание уже есть. Само здание с прозрачной крышей будет уменьшать освещенность минимум в 2 раза, плюс внешнее затенение. Мне кажется, что этого не хватит.
              Есть еще здание с крышей и стенами секторами - где-то прозрачные, где-то нет. Оно затенено меньше. Может, так подойдет?

              Комментарий


              • С растениями экваториальных лесов дел не имел, но смею предположить, что они любят тень, так как самые высокие деревья на экваторе полностью перекрывают солнце. Отсюда вывод: помещение затемненное стеной соседнего дома должно подойти, может быть даже следует предусмотреть еще и дополнительное притенение. Вспомните освещение в густом лесу на Украине и открытую поляну, разница очевидна.
                Я так понимаю, что вы подрядчик, которому заказали теплицу с определенными условиями?

                Комментарий


                • Сообщение от Paul
                  Как вы считаете, перегрев до наружной температуры (а это действительно может быть и до 40) при условии хорошей вентиляции и хорошей влажности, наверное, не так страшен для растений экваториальных лесов (не суккулентов)? Или нет
                  такой перегрев - ОСНОВНАЯ проблема при содержении, например тропических орхидей и папоротников. Плохо относятся к температуре свыше 30...

                  Сообщение от Paul
                  достаточно ли будет освещенности в помещении, затененном стеной дома, при наличии прозрачной крыши
                  скорее всего - да. 15 000 люкс - это немного... Тропические растения нижнего яруса прекрасно растут и при гораздо меньшей освещенности!

                  Охлаждение кондиционерами - ну не знаю... надо спросить у людей из Киева, там ботсад им Фомина как раз построил новый тепличный комплекс, охлаждаемый кондиционерами. По отзывам - нормально, но сколько энергии тратиться - не знаю...

                  Охлаждение распылением воды сам использую летом. Дает снижение в 5-10 градусов свободно... но это в сухом воздухе.

                  Комментарий


                  • Спасибо!
                    Я не совсем подрядчик. Меня наняли организовывать выставки живых тропических бабочек, так что условия заточены в первую очередь под бабочек. Им нужно не меньше 15000 люкс, не меньше 23 градусов (они выносят и больше 30, но вот растения - видимо, нет) и не меньше 70% влажности (до 90% хорошо). Я разрабатываю эскизный проект, дальше подключится еще кто-то.
                    Сейчас переговорил с заказчиком, и пока остановились на следующем:
                    На 2 точках поликарбонатные модули 130 м2, на одной - то самое здание с частично прозрачной крышей и южной стеной (площадь примерно та же). Модули полукруглые, от земли 2,7 м с краев и 3,5 м в центре. Наружное притенение раскатанной бязью. Форточки по бокам и в торцах (в крыше делать сложно). Внутри несколько (наверное, два) уличных кондиционера-увлажнителя (испаряют воду) плюс распыление воды из форсунок. Пол деревянный, под полом керамзит.
                    Как Вы думаете, нормально, или что-то поменять/доработать?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Paul
                      Им нужно не меньше 15000 люкс, не меньше 23 градусов (они выносят и больше 30, но вот растения - видимо, нет) и не меньше 70% влажности (до 90% хорошо).
                      Это совсем другое дело. Меньше 15000 люкс на улице сложно получить, разве что накрыть теплицу полупрозрачным материалом. Определенной и требуемой освещенности можно достичь частичным притенением с определением и контролем ее обычными приборами. Растения выносят широкий диапазон температур, насчет бабочек - не знаю. В Вашем случае форточки с вентиляторами делать надо, хотя бы чтобы выгонять горячий воздух днем в верхнем слое, и ночью из всего помещения, а днем кондиционеры будут стараться на всю мощь.
                      Прикольные Ваши заказчики: сделай так, чтобы было так, а как я не знаю, но чтобы было так и не иначе, а в противном случае не будет вам счастья. Я с такими распальцоваными заказчиками не работаю и отказываюсь сразу.

                      Комментарий


                      • Да нет, заказчик сам в строительстве понимает, а я понимаю в необходимых условиях. Только времени у заказчика очень мало, буквально выкраивает минуты на переговоры. В технических деталях, надеюсь, разберется подрядчик.
                        Если не видно подводных камней в текущем варианте, то тогда мои сомнения: Достаточно ли будет затенения (или, наоборот, избыточно?) Что лучше использовать для притенки? Не помешает ли проветривание кондиционированию? Или наоборот, стоит сделать трубу для пассивной вентиляции или дополнительно активную вентиляцию?

                        Комментарий


                        • На такие вопросы не могу ответить, с такими проблемами не сталкивался. Проветривание кондиционированию конечно же будет мешать. Насчет вентиляции - опять же так быстро не решается. Притенение определять приборами, что лучше использовать - не могу сказать так сразу. Такие вопросы определяются на основании какого-то опыта, какого у меня нет. Слишком "строгие" условия. Попробуйте поискать в интернете среди любителей бабочек.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Paul
                            Достаточно ли будет затенения (или, наоборот, избыточно?) Что лучше использовать для притенки?
                            Сделайте контрольные замеры по месту. В пасмурный день, солнечный... и узнаете какая освещенность в тени дома. Хотя бы порядок. Ясно, что на прямом солнце у вас будет за 150 000 люкс...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Paul
                              Если не видно подводных камней в текущем варианте, то тогда мои сомнения: Достаточно ли будет затенения (или, наоборот, избыточно?) Что лучше использовать для притенки? Не помешает ли проветривание кондиционированию? Или наоборот, стоит сделать трубу для пассивной вентиляции или дополнительно активную вентиляцию?
                              Это все любительство на уровне кружка "умелые руки".
                              Разработайте техзадание, указав в нем необходимые требования, и закажите проект профессионалам (это единственно-правильный путь). В результатеи получите необходимый пакет : расчеты, конструктив, оборудование, перечень материалов, трудозатраты на возведение и содержание.
                              Любой другой путь - непрофессионализм и ребячество.
                              Удачи!

                              Комментарий


                              • Большое спасибо!
                                Любитель бабочек - это как раз я. Я делал такую выставку в Петербурге, но там, наоборот, вставала проблема обогрева.
                                Измерить освещенность не могу - сейчас март, и надо начинать строиться, а работать это будет летом - будет гораздо светлее. Но все-таки мне кажется, что тень не подойдет, только частичное притенение. Я могу сказать по растениям - при примерно нужной освещенности должны зацветать достаточно светолюбивые лианы и эпифиты, растения верхних ярусов - ванды, пассифлоры, соландра. В тени они не цветут.
                                Заказать проект - это правильно в теории, но для конструкций такой низкой стоимости нерентабельно. Это временные модули (наверное, готовые покупные) фактически без фундамента небольшой площади, без автоматики. Хотя посмотрим, может, этим и кончится, но речь уже пойдет о деталях, а не об общей концепции.
                                Все-таки, можно совмещать вентиляцию и кондиционирование или совсем нет? Какой тип вентиляции совместим? В любом случае будет нужно хорошее увлажнение. Может, действительно, думать больше о кондиционировании, а не о вентиляции?
                                Варианты притенки - бязь, пластиковая притеночная сетка, маскировочная сетка, зеркальный лавсан пленкой, лавсановая штора. Как вы думаете, что лучше экранирует от тепла, оставляя достаточно света?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X