Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыжие пятна на маммилярии.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
    В профиле Москва стоит, отсюда и недоумение.
    Это мой любимый город, где я родилась и где живут мои друзья, и куда хочу вернуться всегда я. Да в профиле Москва и в голове тоже.

    Комментарий


    • #17
      Странный рыжий налёт лезвием срезать?

      Комментарий


      • #18
        Ещё я нашла Превикур. Стоит его приобретать для решения моей проблемы?

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
          Странный рыжий налёт лезвием срезать?
          Вы загубите растения. Лучше ничего не делайте, Вам уже намекнули, что это заболевание (если это заболевание, а не последствия деятельности клеща, что нельзя полностью исключить) - не фатально.

          Превикур - очень хороший противогрибковый препарат, обработайте, хуже от этого не станет.
          Ниссоран - в России никогда официально не продавался, но препарат очень хороший (по сведениям из его описания).
          Растения посадите в бедную смесь, "рецепт" вот здесь (второе сообщение темы), уж извините за самоцитирование:

          Здравствуйте, подскажите пожалуйста чайнику кактусоводства что с этим ферокактусом. Ему примерно 20 лет, из них лет 10 он рос в плохих условиях. Несколько лет назад был пересажен в это горшок в универсальный грунт, насколько я понимаю. Это нормальное для его возраста опробование или «следы тяжкой жизни»? Может вообще болезнь?


          Далее выставьте растения на светлое солнечное место с притоком свежего воздуха. От прямого солнца притените марлей или белой сеткой. Всё.

          Комментарий


          • Matvey
            Matvey комментирует:
            Редактировать комментарий
            Небольшое дополнение: То, что на второй маммиллярии ("многоголовой") - поражение клещом - более чем вероятно, судя по внешнему виду. повреждений.

        • #20
          Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
          Вы загубите растения. Лучше ничего не делайте, Вам уже намекнули, что это заболевание (если это заболевание, а не последствия деятельности клеща, что нельзя полностью исключить) - не фатально.
          Поняла, не буду. На форуме прочитала, что очаги антракноза (ещё одна рабочая версия недуга) необходимо вырезать и далее использовать фунгицид.
          Я куплю и акарицид, и фунгицид. Пусть будут.

          Комментарий


          • #21
            Огромное спасибо, уважаемые знатоки, за исчерпывающие ответы на мои многочисленные вопросы! План действий ясен.

            Комментарий


            • #22
              Нет! Всё же у меня встал ещё один вопрос. Я нашла место где можно купить Актеллик, но очень дорого. Он стоит того чтоб на него потратить 1 800 руб. за бутылочку 100 мл? Или 1 500 за 3 пластиковых контейнера по 10 мл?
              Или не заморачиваться и купить Ниссоран (он дешевле)?

              Комментарий


              • Пушистая веревка
                Пушистая веревка комментирует:
                Редактировать комментарий
                Лучше Ниссоран, Актеллик это ФОС, легко проникает через клеточные мембраны и жировую ткань, для дома есть шанс получить отравление. Многие ФОС являются боевыми отравляющими веществами, зарин, зоман, например.
                Последний раз редактировалось Пушистая веревка; 26-03-2024, 19:47.

            • #23
              Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
              Нет! Всё же у меня встал ещё один вопрос. Я нашла место где можно купить Актеллик, но очень дорого. Он стоит того чтоб на него потратить 1 800 руб. за бутылочку 100 мл? Или 1 500 за 3 пластиковых контейнера по 10 мл?
              Или не заморачиваться и купить Ниссоран (он дешевле)?
              В садовых центрах и садовых магазинах гораздо дешевле продают. Правда у вашего и название немного другое.Цена в 1500 просто астрономическая. Посмотрела цены на Валдберис.


              Я Актелик не использую. У него очень сильный запах. Ниссоран без запаха. Лучше его взять.​

              Комментарий


              • Darja
                Darja комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо большое. Нашла ещё один инсектоакарицид с абамектином.
                Об Абамектине, торговое название Вертимек вы что-то знаете? Хорошее средство?

            • #24
              Здравствуйте!
              Кактус был поражён клещём, трёхкратно обработала акарицидом. Участки поражения остались - сливные и отдельно рассыпанные оранжевые пятна. Что в таком случае делать? Как понять помогло средство или нет?

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Берёте сильную лупу не менее 6 х и наблюдаете если маленькие красные точки ползают то нет, если таких точек не видно вообще то помогло, через недельку и вообще, смотреть надо постоянно.

            • #25
              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              Берёте сильную лупу не менее 6 х и наблюдаете если маленькие красные точки ползают то нет, если таких точек не видно вообще то помогло, через недельку и вообще, смотреть надо постоянно.
              Нет лупы. Как по другому узнать нуждается растение в дальнейших обработках или нет? В процессе лечения оранжевые пятна не уменьшились.

              Комментарий


              • #26
                Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                оранжевые пятна не уменьшились.
                Это шрамы от укусов и они останутся на растении пожизненно лишь со временем сползут внизю
                Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                Нет лупы.
                Дарья не создавайте проблем на ровном месте, сходите в магазин и купите !

                Комментарий


                • #27
                  Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                  В процессе лечения оранжевые пятна не уменьшились.
                  Это участки омертвевшей ткани. Они и не уменьшатся, и не исчезнут, пока не будет изобретён эликсир вечной жизни. Лечение направлено только на уничтожение вредителя, а регенерация тканей, увы, невозможна, этим и неприятен клещик, он заметно портит внешний вид растений.

                  Комментарий


                  • Пушистая веревка
                    Пушистая веревка комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ну с этой маммиллярией особых проблем не будет, за пару лет все уйдет и не будет видно. Если раньше от гиперопеки на радугу не убежит.

                • #28
                  Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                  Дарья не создавайте проблем на ровном месте, сходите в магазин и купите !
                  Куплю обязательно, но потом .

                  Комментарий


                  • #29
                    Чёрт с ними, пусть остаются красивые оранжевые пятна.
                    Как понять, что растение выздоровело? Лупы нет, куплю позже. Я - послушный новичок.

                    Комментарий


                    • #30
                      Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                      Как понять, что растение выздоровело?
                      Странный подход. Так оно и не болело ничем. Наверное, причина непонимания - в "личности" кактуса. Представьте себе, что у Вас в собственности картофельное поле, и на картошку (ботву) напали миллионы колорадских жуков. Растения картофеля болеют? Нет. Их поедают вредители. Не будет вредителей - не будет и проблемы. Как сделать так, чтобы все вредители были истреблены, и не вернулись? Применять хороший акарицид по инструкции, и даже не по инструкции, а я бы посоветовал увеличить концентрацию в 1,5 - 2 раза от рекомендованной. А после обработки - наблюдать, можно с помощью лупы, можно и невооруженным глазом, за точками роста растений (любимое место клещика). Если никто там не бегает и главное - новых повреждений не возникает - значит, вредителя нет.

                      Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
                      Чёрт с ними, пусть остаются красивые оранжевые пятна
                      Эти пятна на растении, как Вам написали выше, останутся вне зависимости от желаний владельца, но с ростом растения они "уйдут" в нижнюю часть стебля и станут менее заметны. А по части клещика соблюдайте гигиену - все новые растения - обрабатывать, и никаких букетов цветов в доме и веточек с листиками или цветами с улицы.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X