Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыжие пятна на маммилярии.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыжие пятна на маммилярии.

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и как от нее избавиться? Был вариант, что паутинный клещ, использовала 2 разных системных инсектицида (по инструкции), результата нет, растение гибнет. Также использовала фунгицид. Пятна постепенно увеличиваются и темнеют, деформируя кактус. Фото прилагаю.

  • #2
    Возможно антрактоз, снизить влажность, обработать фунгицидом. По виду растение перекормленное и изнеженное, что способствует тому, что плохо поддается лечению.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие фунгициды лучше использовать? Использовала с азоксистробином в составе, без эффекта.
      Влажность невысокая, буду следить за ней. Как я могу привести растение из перекормленного и изнеженного в нормальное? Сейчас оно без субстрата, субстрат использую "нежирный" - песок, земля(мало), перлит, битый кирпич и тд.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
        Был вариант, что паутинный клещ, использовала 2 разных системных инсектицида (по инструкции), результата нет,
        На будущее: против клеща инсектициды неэффективны, использовать нужно акарициды.

        В борьбе с изнеженностью помогут свежий воздух и солнце. К солнцу приучать растение нужно постепенно, сначала притенив марлей.

        Насчет того, что растение гибнет - сильное преувеличение. При нормализации условий содержания заболевание скорее всего стихнет.
        Поражение клещом (некоторое время назад, сейчас верхушка растения чистая) я бы тоже не исключал.
        Последний раз редактировалось Matvey; 25-03-2024, 06:30.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо. Про условия содержания поняла, вопросы есть, найду или задам в соответствующем разделе.
          Нашла два инсектицида/акарицида. С лечением антракноза ещё непонятно, читала, что препараты меди как-будто помогают.
          С каких препаратов начинать экспериментальное лечение? С акарицидов или фунгицидов? Или чередовать?
          Если необходимо, я сделаю дополнительные фотографии. У меня поражены два растения. На другом тоже оранжевые, но точечные поражения, они "рассыпаны" по тыльной поверхности ветвящейся маммилярии.

          Комментарий


          • #6
            По Кактусам ничего не ползает.

            Комментарий


            • #7
              Я бы сначала обработал от клещика, поскольку это очень распространенный вредитель, его сложно заметить, он может временно исчезать, потом вновь появляться, и т.п. Другое дело, что хороших препаратов (акарицидов) в продаже нет, увы.
              Из старых эффективных препаратов я бы назвал актеллик (инсектоакарицид). Но во-первых, он достаточно токсичен (не для квартир), а во-вторых, как и где его приобрести - без понятия. Я бы сам купил, может, кто подскажет.

              Комментарий


              • Пушистая веревка
                Пушистая веревка комментирует:
                Редактировать комментарий
                На ОЗОНе есть. Ссылок не даю во избежании репрессий.

            • #8
              Сообщение от Darja Посмотреть сообщение
              Спасибо. Про условия содержания поняла, вопросы есть, найду или задам в соответствующем разделе.
              Нашла два инсектицида/акарицида. С лечением антракноза ещё непонятно, читала, что препараты меди как-будто помогают.
              С каких препаратов начинать экспериментальное лечение? С акарицидов или фунгицидов? Или чередовать?
              Если необходимо, я сделаю дополнительные фотографии. У меня поражены два растения. На другом тоже оранжевые, но точечные поражения, они "рассыпаны" по тыльной поверхности ветвящейся маммилярии.
              Препараты меди вполне эффективны, из минусов они не системного действия и оставляют разводы при высыхании.
              Из акарицидов (есть ли смысл, проявлений явных клеща не вижу), можно попробовать Фитоверм: недорого, вполне эффективно при применении в концентрации раза в два выше рекомендованной на упаковке. Запаха практически не имеет, для применения дома не опасен, если не лизать и не пить раствор.
              Из фунгицидов может кто подскажет. Особо применять поводов не было. А из того, что грибкового было, это мокрая гниль (общее название), но там лечение не имеет смысла, развивается молниеносно, было на растениях поврежденных (уроненных на пол) котами.

              Комментарий


              • #9


                Я нашла акарициды - Вертимек "родственник" Фитоверма и Ниссоран. Уважаемые знатоки, вы с ними знакомы? Рекомендованные препараты нет возможности купить.

                Комментарий


                • Пушистая веревка
                  Пушистая веревка комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Первое это вообще какое то глистогонное, думаю вряд ли будет полезно. Второе лучше. Не очень понятно, в Москве нет возможности купить Фитоверм? Ну и опять же, есть ОЗОН, ПВЗ чуть ли не в каждом селе по стране.

              • #10
                Я не в России, в этом и проблема. Ищу нечто похожее по составу или действию.

                Комментарий


                • Baton
                  Baton комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Возьмите медный купорос.

                • Пушистая веревка
                  Пушистая веревка комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  В профиле Москва стоит, отсюда и недоумение.

              • #11
                Я начиталась вопросов о рыжих пятнах на форуме. В голове - гуляш. Уже нашла всё, все болезни кактусов у себя.
                Это не может быть ржавчина? Я сделала фото тех же кактусов, но в другом ракурсе. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_154649_1.jpg
Просмотров:	178
Размер:	146.2 Кб
ID:	527168 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_154605_1.jpg
Просмотров:	169
Размер:	138.3 Кб
ID:	527169 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_155201_1.jpg
Просмотров:	172
Размер:	220.9 Кб
ID:	527170 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_155207_1.jpg
Просмотров:	177
Размер:	312.3 Кб
ID:	527171 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_153048_1.jpg
Просмотров:	174
Размер:	200.2 Кб
ID:	527172 ​​​​

                Комментарий


                • #12
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_154807_1.jpg
Просмотров:	159
Размер:	162.8 Кб
ID:	527175 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_154710_1.jpg
Просмотров:	154
Размер:	156.0 Кб
ID:	527176 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_154800_1.jpg
Просмотров:	152
Размер:	159.0 Кб
ID:	527177 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240325_154722_1.jpg
Просмотров:	153
Размер:	179.6 Кб
ID:	527178
                  Это те же пятна, только более "старые".

                  Комментарий


                  • Пушистая веревка
                    Пушистая веревка комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Акарицид (Ниссоран) + фунгицид (хоть бордосская смесь) + более жесткое содержание (полное солнце, скудный полив, контраст дневных и ночных температур), оба растения беспроблемные, захочешь загубить - устанешь.

                • #13
                  Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
                  Возьмите медный купорос.
                  О, он есть! Медный купорос хорош в борьбе с антракнозом? Ещё нашла гидрооксид меди и пентоназол. Они, должно быть, тоже справятся? Для меня это всё ещё непонятно.

                  Комментарий


                  • Baton
                    Baton комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Медный купорос хорош от всех грибков))) бордоская смесь это тоже медный купорос.

                • #14
                  Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
                    • Первое это вообще какое то глистогонное, думаю вряд ли будет полезно. Второе лучше. Не очень понятно, в Москве нет возможности купить Фитоверм? Ну и опять же, есть ОЗОН, ПВЗ чуть ли не в каждом селе по стране.

                      + Больше опций
                      • Сигнал

                  Вермокс - это антигельминтный препарат.
                  Вертимек - это абамектин, он из одной группы с Фитовермом (Википедия). И Ниссоран. Вот и весь выбор.
                  Последний раз редактировалось Darja; 25-03-2024, 20:24.

                  Комментарий


                  • #15
                    Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
                    Акарицид (Ниссоран) + фунгицид (хоть бордосская смесь) + более жесткое содержание (полное солнце, скудный полив, контраст дневных и ночных температур), оба растения беспроблемные, захочешь загубить - устанешь.
                    Супер! Я могу посадить кактусы в субстрат, они начали усыхать?
                    Контраст дневных и ночных температур обязателен(квартира}?
                    Ниссоран трёхкратно с интервалом в 7 дней?

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X