Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Началось с культуры, закончилось фунгицидами (или о проблемах кактусов и кактусоводов)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник ответил
    Вот вернемся к культуре. Снял два здоровых членика Tephrocactus alexanderi VG 190 для укоренения.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ожёг. Перегрелся кактус.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    .......................................ляп

  • Berkovich
    Участник ответил
    Стояли на улице под поликарбонатом (не очень чистым) вместе со всеми. Может и ожог. Убрал в полутень пока. Наблюдаем. Спасибо!

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    По фото не просто что то увидеть - похоже на ожег, если дальше не лезет, то не гриб. У гриба край поражения бугристый или цветной и видно, что лезет дальше.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Думаю бональный ожог.

  • Berkovich
    Участник ответил
    Коллеги посмотрите пожалуйста Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	28012286-4483-4926-ACD0-1A9C90A500FD.jpeg
Просмотров:	624
Размер:	197.1 Кб
ID:	463217 фото. На мой взгляд грибок, пролил Максимом. Есть смысл обрезать и оставить деток или подождать?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, учту в будущем..

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Алексей, у Вас резкость на сеянце. А надо бы на корневой фокусироваться..

  • Волорт
    Участник ответил
    Андрей, хорошо описал методы лечения и обнаружения больных растений. Данный сеянец был обнаружен при пересадке. У сеянца 3 других корня были и есть абсолютно здоровыми. А корни в этой плошке у сеянцев такие;

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Периодически сталкиваюсь с подобным. На срезе ткани ксилемы светло-коричневые, как таковой мягкой гнили нет. Начинаешь резать корни, зараза может и в стебель подниматься. При этом кактус внешне здоров, может чуть усохший...

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, при длительном нахождении в прохладе при повышенной влажности не спасает даже "минералка". Достаточно загнить тонким волоскам, поражается и стержневой корень. У меня многолетняя привычка: если кактус не проявляет явных признаков роста, когда вокруг все растут, я его шатаю в горшке: беру пальцами за стебель, и шатаю. Если шатается, как молочный зуб - извлекаю из горшка, осматриваю корни.
    Бывает, что растение не шатается, держится плотно за счет сжатия земляного кома стенками горшка (особенно касается давно не пересаживаемых растений), но корни уже никакие.
    Бывает, что в корневой, имеющей несколько стержневых корней, появляется очаг поражения на одном из них, который, если субстрат длительное время влажный, продолжает расширяться, захватывая и соседние корни. Но так бывает редко, и только у любителей интенсивных плясок с бубном, у мастеров лейки. Если же давать растению по его внешнему виду пару-тройку недель (а иногда и более) жесткой засухи, очаг инкапсулируется, грубеет, черный цвет участка корня сохраняется, часто даже отмирает и высыхает участок корня ниже очага, однако непосредственно над пораженным участком корня формируются в большом количестве молодые корни.
    Нужно взять за правило в любом случае доводить горшки с растениями до ПОЛНОГО высыхания (разумеется, чаще всего это взрослые, сильные растения, относительно легко переносящие обезвоживание).
    При обнаружении такого очага, даже застарелого, я его прямо ногтем иногда выскабливаю, свежую раневую поверхность обильно мажу концентрированным "Максимом". Субстрат меняю.
    Если не обнаруживаю - чаще всего растение переживает эту проблему без моего участия, благополучно развиваясь в этом же субстрате до следующей пересадки.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Одно из самых частых заболеваний корней, обычно после длительного нахождения во влажном и холодном субстрате. А при погоде, какая была в июле, кактус в горшке 8х8 хорошо политый в конце июня не просохнет за весь июль и если в теплице прохладно ослабленные растения подхватывают эту напасть. Корифанты часто поражаются, если переливать в неустойчивую погоду. Помогает гравийка без мелкой фракции, воздуха много и сочные корни корифант проветриваются лучше.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Именно так и сделал, как ты советуешь, Андрей, Спасибо.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Судя по фото, обычный фузариоз. Вырезать до чистого, замазать Максимом. Поставить на укоренение или привить.
Обработка...
X