Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусовые потери

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактусовые потери

    а у кого какие потери бывают в коллекциях и когда?
    у меня например за 5 лет из 100 погибло штук 5-6, а за эту зиму больше 10 из 300 с чем то.
    какие виды у вас больше подвержены потерям и от чего? я так понимаю основные неприятности в зимовку?

  • #2
    У меня в этом году погибла Mamm. schwartzii (Porfiria), загнил корень, заметил поздно, да и растение еще небольшое, в итоге спасти не удалось. Объяснения разумного нет, вероятно инфекция попала после первого полива... Сожалениям не было предела Сеянцы иногда гибнут, но тут всякое бывает, учет не веду).

    Комментарий


    • #3
      зимние потери:
      крайнция сгнила - просто рулез, неверное червец ей воду втихаря носил.
      3 лобивии и 2 телокактуса снятые с почти дохлых прививок - высохли
      еще несколько разных efc меликов лобивий и еще чего то - просто высохли, может сухая гниль?
      все сеянцы августа зимовали как большие на лоджии - все здоровы.

      Комментарий


      • #4
        фрайлея буенкери не перенесла длинную зимовку. Это у мну первый кактус погиб.

        Комментарий


        • #5
          У меня в разное время погибло в районе 15 кактов, большинство этой зимой из-за перенесенных морозов (-3--5 ГР.)

          Комментарий


          • #6
            У меня несколько кактов побила сухая гниль, если я не ошибаюсь с диагнозом. Вроде стоит себеб кактус, а на самомделе это сухая его оболочка, сохраняющая форму. Причем так, собака, избирательно побила: по достаточно ценным видам прошлась. Особенно жалко было маммку перецделарозу, т.к. она не маленькая была и цвела.

            Комментарий


            • #7
              У меня 5 штук отправились в мир иной.Все голланцы(и слава богу, место освободилось).Подозреваю, что просто не готовы были вот так сразу, в холод.Да и зима была суровая.Те какты, что уже зимовали, живы-здоровы, цветут.

              Комментарий


              • #8
                Nella пишет:
                -
                > У меня несколько кактов побила сухая гниль, если я
                > не ошибаюсь с диагнозом. Вроде стоит себеб кактус,
                > а на самомделе это сухая его оболочка, сохраняющая
                хороший способ делать из кактусов мумии и чучела

                > форму. Причем так, собака, избирательно побила: по
                мне интересно, у меня все на одной лоджии, и гниль побила случайным образом в разных местах, причем только большие и старые экземпляры. как она расзмножается?


                Комментарий


                • #9
                  Fisha пишет:
                  -
                  .......> мне интересно, у меня все на одной лоджии, и гниль
                  > побила случайным образом в разных местах, причем
                  > только большие и старые экземпляры. как она
                  > расзмножается?
                  ........

                  Мне кажется, те или иные возбудители присутствуют всегда и везде (те же споры грибов, цисты бактерий и т.д.), а провоцируют/переводят в активную фазу болезнь неблагоприятные условия (вкл. ошибки в уходе) и как следствие ослабление иммунитета у конкретного растения.

                  Комментарий


                  • #10
                    Разве ж это потери... У меня за последние три года потери составили около 200 штук (где-то треть-четверть всех кактусов). Всё от безуходности, редкопересаживаемости и атак червецовых.

                    Комментарий


                    • #11
                      Потери - нормальное явление.

                      Для фиши - 5 лет занимаетесь, а не знаете от чего мрут.... И лобивии... мрут редко.
                      Для WL - про первый кактус погибший - не верю.

                      Комментарий


                      • #12
                        mvkarpov пишет:
                        -
                        > Разве ж это потери... У меня за последние три года
                        > потери составили около 200 штук (где-то
                        > треть-четверть всех кактусов). Всё от
                        > безуходности, редкопересаживаемости и атак
                        > червецовых.


                        не такие уж и потери, когда в доме маленькие дети можно все кактусы потерять из-за нехватки времени... Но червец - это ай-айай, Вы-то , Михаил, не первый год кактусы растите..

                        Комментарий


                        • #13
                          2 Riddle:
                          А о своих достижениях?

                          Комментарий


                          • #14
                            Riddle пишет:
                            -
                            > Для WL - про первый кактус погибший - не верю.

                            Этож почему? )
                            Первый и есть. Если не считать отход сеянцев и операционный стол опять же с сеянцами, дай бог годовалого возраста.

                            Зы: Наврал, это был второй. Самый первый погиб на второй год увлечения, года 3 назад.

                            Комментарий


                            • #15
                              Riddle пишет:
                              -
                              > Потери - нормальное явление.
                              нормальное - возможно, а в каких количествах и от чего - вопрос.
                              >
                              > Для фиши - 5 лет занимаетесь, а не знаете от чего
                              если б я только кактусами занимался :-(

                              > мрут.... И лобивии... мрут редко.
                              > Для WL - про первый кактус погибший - не верю.
                              мрут много от чего, от червеца по крайней мере не мерли.
                              мрут от недостатка внимания. все остальное - следствие недостатка внимания.

                              а тему поднял потому что для меня потери этой зимы и весны считаются большими. вот и хочу узнать от чего у людей мрут.

                              вот утренний пример.

                              росли росли, затем обнаружил что солисия уже не живая, а как живая (в принципе неплохая мумия вышла, правда с дыркой внутри).
                              а пародия начала желтеть, была пересажена с пропареными корнями, после чего пожелтела еще быстрее и стала коричневой. полить после пересадки не успел даже, так что не залита.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X