Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение Аизооновых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • olagutin
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Здравствуйте Олег, можно подробнее: какие температуры на улице? +1 - +2 установлены термостатом?
    Здравствуйте, Алексей!
    На улице зимой ночью обычно-3оС - -7оС, 2-5 ночей за зиму бывает -15оС - -17оС, соседи любят расказывать что лет 10 назад было несколько ночей -30оС. Днем обычно +6оС - +15оС и солнечно. Когда проходит холодный фронт, то и несколько суток подняд может быть и днем ниже 0оС.
    Да, температу термостат держит.
    Сообщение от Волорт
    У меня мертилы замерзли при почти постоянных +4 - +6.
    У меня в моих условиях стоят и ничено им не делается. Да и мелокактусы два года нормально держались. У нас еще влажность низкая(обычно 10-30%). Может в этом дело.
    Сообщение от Волорт
    Литопсы осенью не цвели, и не хотят менять листья.
    Не сушат старые или не показывают новые?
    Возможно мало солнца и большая влажность. У меня здесь все мезембы стали цвести много лучше чем в хоть и достаточно солнечном но влажном Мемфисе.
    Удачи!
    Олег

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    У меня мертилы замерзли при почти постоянных +4 - +6.
    может я ошибаюсь, но для миртиллов +4+6 не очень приятная температура. Я держу несколько для "пожарных подвоев", так стараюсь не ниже +10.

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Литопсы ... не хотят менять листья.
    Так вроде рано ещё. У меня к середине лета линька заканчивается.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    Ночью +1оС - +2оС, днем от +10оС до +30оС (в основном +20оС - +25оС)
    Здравствуйте Олег, можно подробнее: какие температуры на улице? +1 - +2 установлены термостатом?
    Сообщение от olagutin
    мелокактусам некоторым не очень понравилось, на третью зиму часть не выдержало и померло
    У меня мертилы замерзли при почти постоянных +4 - +6. Литопсы осенью не цвели, и не хотят менять листья.

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    У нас утро еще(tcasy)!

    Опять же, я много раз говорил, что у меня почти всё кроме педио, склеров и иже с ними содержится вместе в одной обогреваемой теплице (мелокактусам некоторым не очень понравилось, на третью зиму часть не выдержало и померло). Ночью +1оС - +2оС, днем от +10оС до +30оС (в основном +20оС - +25оС) в зависимости от условий солнце-ветер-ширина открытия форточек-уличная температура. Они ЗИМОЙ РАСТУТ! Так что и поливать нужно! Ну и хейредопсисы (и прочие мезембы) и летом у нас небольшого полива требуют, иначе сохнуть будут.

    Удачи!
    Олег

    Прокомментировать:


  • NN
    Участник ответил
    Добрый вечер, Олег! Не подскажете минимально возможные температуры для зимовки кейридопсисов и динтерантусов (при сухой зимовке, конечно)?

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    В зависимости от времени года/фазы - 4-6мм когда спят (летом, при этом они полностью покрыты чехлом старых листьев) и 8-12мм в активной фазе, когда раздвинуты новой тройкой пар листьев. Все растение в 2.5-дюймовом (~7см) горшке.
    Спасибо!


    Сообщение от olagutin
    Я уже говорил раньше. Не знаю. Думаю лет в 5-6. У меня только взрослые от Ральфа Питерса. Им солнца немеряно нужно. У меня и то крайне неохотно цветут.
    Извините забыл)))

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Спасибо, Рим!

    Сообщение от Rimskiy
    Cheiridopsis minor, Какого размера одна пара листьев?
    В зависимости от времени года/фазы - 4-6мм когда спят (летом, при этом они полностью покрыты чехлом старых листьев) и 8-12мм в активной фазе, когда раздвинуты новой тройкой пар листьев. Все растение в 2.5-дюймовом (~7см) горшке.

    Сообщение от Rimskiy
    А дентикулата не подскажете в каком возрасте зацветает?
    Я уже говорил раньше. Не знаю. Думаю лет в 5-6. У меня только взрослые от Ральфа Питерса. Им солнца немеряно нужно. У меня и то крайне неохотно цветут.

    Удачи!
    Олег

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    Олег, замечательные растения!
    Сообщение от olagutin
    Cheiridopsis minor, Platbakkies, тоже не особо шустрые.
    Какого размера одна пара листьев?
    А дентикулата не подскажете в каком возрасте зацветает?

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!
    Совсем не до обработки фото. Но нужно было проверить терпимо ли получилось, чтобы переснять до того как цветки при опылении поуродую. Блестящие желтые у меня на редкость плохо на фото выходят. Но эти, вроде, сносно вышли.

    Cheiridopsis robusta, Rooiberg, Sperrgebiet, первое цветение. Лет 6-7.


    Cheiridopsis minor, Platbakkies, тоже не особо шустрые. Тот же возраст.Самый маленький хейридопсис. Я думал цветки к солнцу тянутся, оказалось - с южной стороны растения делают тоже самое, но наклонены к северу, к центру растения.



    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил






    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил




    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей К
    Этот хоть и цветет невзрачно, но я им горжусь:

    Не самое простое растение.
    Он цветет норально, но слишком поздно осенью, поэтому цветок часто не открывает полностью, да и осенью у нас из за влажности воздуха литопсы слишком раздувает , цветку сложно вылезти. Хотя в Ростове получше должно быть.
    По настоящему можно гордиться, когда успешно вырастите из семян комптоны, не гибридные дивергенс вар.дивергенс и особенно виридис, остальные виды проще из семян поднять.

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Фотик забыл, пришлось фоткать телефоном, половина не получилось.
    Как правило белоцветковые литопсы цветут позже остальных. А они мне больше нравятся - прямо ромашки.



    Этот хоть и цветет невзрачно, но я им горжусь:

    И еще раз Белла:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Сергей К
    Участник ответил
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X