Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конофитумы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0006.jpg
Просмотров:	751
Размер:	281.3 Кб
ID:	525182
      Ромашковая поляна.


      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9931.jpg Просмотров:	0 Размер:	348.3 Кб ID:	525180
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_0007.jpg Просмотров:	0 Размер:	333.7 Кб ID:	525181

      Комментарий


      • Thanx
        Thanx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нина, хорошо. Вечерком напишу вам личное сообщение.

      • Света
        Света комментирует:
        Редактировать комментарий
        Они хорошо деткуются. Не так давно покупала два. Сейчас посмотрела, а уже шесть. Глядишь тоже до полянки доживу.

      • Thanx
        Thanx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Света, да. Я в СОКК купил семена в прошлом году, но что-то не вышло ничего, хотя аргиродермы и литопсы от них же в этой же партии великолепно получились, поэтому пока черенки конофитумов - мой вариант.

    • Конофитумы тоже в этом году у меня припозднились, октябрь похоже слишком пасмурный был, а в сентябре многие не успели.

      Conophytum luckhoffii........................................ ...............Conophytum wittebergense

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Conophytum luckhoffii.jpg
Просмотров:	625
Размер:	152.4 Кб
ID:	525315 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Conophytum wittebergense.jpg
Просмотров:	625
Размер:	196.1 Кб
ID:	525316

      C.pellucidum ssp.cupreatum..................................... .............C.pellucidum neochallii

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C.pellucidum ssp.cupreatum.jpg
Просмотров:	623
Размер:	240.9 Кб
ID:	525317 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C.pellucidum neochallii.jpg
Просмотров:	631
Размер:	240.2 Кб
ID:	525318

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня конофитумы стоят не в теплице, а на улице до заморозков - любят прохладу. Но осенью надо обязательно защищать сеткой - вездесущие синицы любят их пробовать на вкус. Чуть опоздал после похолодания и часть растений пострадала.

      • Света
        Света комментирует:
        Редактировать комментарий
        На первом и втором фото очень эффектные Конофитумы.

      • Thanx
        Thanx комментирует:
        Редактировать комментарий
        АлександрC, да. Я как с комнаты ваши конофитумы поставил на балкон, на котором ночные температуры 9-13 градусов, то они сразу все налились до блеска, как-будто салом намазаны. :-D И поливаю их спокойно, им это на самом деле нравится, похоже.

    • Кроме того, что задал Александру вопрос в личке, спрошу и у других форумчан.

      Цитата: "Есть ещё вопрос по конофитумам.

      Все ваши 5 растений себя прекрасно чувствуют, но они вошли в покой, т.е. снаружи полностью сухая оболочка, а внутри размножившиеся конофитумчики. Это видно в тех местах, где сама собой лопнула сухая кожурка. Поделились они хорошо, не в пример литопсам.

      Вопрос в том, что с ними делать... вообще не поливать до осени и они не высохнут при почти ежедневном жёстком солнце без притенения с самого утра и до 13-30?

      Или всё же капельно как-то их поливать до осени? Или слегка притенять вместо микрополива?​"

      Прошу специалистов ответить по летнему содержанию вошедших в покой коно.

      Комментарий


      • Сообщение от Thanx Посмотреть сообщение
        Вопрос в том, что с ними делать... вообще не поливать до осени и они не высохнут при почти ежедневном жёстком солнце без притенения с самого утра и до 13-30?
        Я этим вопросом озаботилась в прошлом году. Тоже стояла такая безжизненная, сухая масса.Трудно было понять они живы или нет. В интернете пишут не поливать в период покоя, но я иногда поливала. У нас жарко. Осенью шкура растрескалась и постепенно стала слезать. Вместо нее показались зеленые конофитумы. Сейчас снова шкурка начинает медленно подсыхать.

        Приобрела на выставке вот такой вид.
        Конофитум Бургера(Conophytum burgeri) - редкий, находящийся под угрозой исчезновения, южноафриканский вид, по форме напоминающий луковицу. Взрослые растения могут достигать размеров небольшого куриного яйца. Парные листья одиночные, реже по два. Цветки медово-душистые пурпурно-розовые. Размножают Конофитум Бургера только семенами. Растут сеянцы очень медленно и даже через 3-4 года при хорошем уходе они едва достигают размера небольшой горошины.

        Неприхотливый и легкий в содержании. Сейчас находится в стадии линьки. Скоро белый налет сойдет и останется что то типа леденца.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6540.jpg
Просмотров:	413
Размер:	259.0 Кб
ID:	528894


        Нашла в интернете такие фото.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1sr3NUjDjS8.jpg
Просмотров:	410
Размер:	46.9 Кб
ID:	528893 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	GzcpXPFpTAU.jpg
Просмотров:	421
Размер:	153.2 Кб
ID:	528892


        ​​

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Бургер не могу сказать, что неприхотливый, неприхотливый это да, пока не умер.
          Растет быстрее - горошина в первый год на третий взрослое растение и зацветает.
          Перхоть эта с него не слезает сама, обшелушить вот так как на нижних мастерство, получается только на уже взрослых, которые не увеличиваются в размере и у них сухая корка толще, вот она окалупывается и тогда на солнышке он вот такой красивый становится, чаще оранжевый, аналогично выглядят маугхани, ратумы, хаммери, бургер просто самый крупный из них, хаммери самый мелкий.

          Летнее содержание проблематично везде. Подкапывать можно, но 90% причин гибели коно это перелив. Они же туманами в основном питаются, а сезон дождей в прохладное время, когда +5 С - +20С. В духоте при поливе погибают легко.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 27-05-2024, 11:23.

      • "Они же туманами в основном питаются"

        Значит, им должно нравится небольшое опрыскивание из пульверизатора водой из обратного осмоса. Так, чтобы состав не промокал, а только сухую оболчку смачивало.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Наверное, но с нашей водой можно еще одной коркой их покрыть. И если прыскать , капать, то вечером, что бы ночью когда прохладно было чуть влажно. В душные ночи не рискнул бы.

        • Thanx
          Thanx комментирует:
          Редактировать комментарий
          Нет-нет, про корку и речи нет. Опрыскиваю водой из обратного осмоса, там 5 фильтров идут: 20 мкм (отсеивает ржавчину), затем угольный фильтр, третьим 5 мкм (чистит от угля), затем мембрана (это основной фильтр, чистит даже от солей различных), затем постфильтр (чистит от последствий хранения воды после мембраны в бачке. На выходе почти дистиллят, т.е. TDS замер воды после обратного осмоса 30-40 единиц, когда просто вода показывает 150-200 единиц. Т.е. после ежедневного кипячения в течение года, в чайнике не образуется никакого даже намёка на налёт. От солей мембрана чистит как положено, можно сказать, на все 100%.

          А насчёт душных ночей я вас понял, у нас пока только прохладные ночи, но скоро начнутся душные, июль близко. Буду там поосторожнее с опрыскиванием, или вообще прекращу.
          Последний раз редактировалось Thanx; 03-06-2024, 21:02.

      • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	eco-4hod-0.jpg Просмотров:	0 Размер:	57.1 Кб ID:	529205

        Вот такой обратный осмос дома стоит. Только в моей системе на 1 фильтр больше, и на один краник воды больше, т.е. есть ещё одно разветвление на минерализатор, которое потом идёт на второй кран - для питья.

        А на этой схеме показан только один краник, именно он на выходе с почти дистиллированной водой, и делает её такой мембрана, она показана на рисунке как нижний горизонтальный фильтр. Верхний горизонтальный - это постфильтр.

        Когда-то пришлось поставить такую штуку домой, в далёком 2010-м году, а теперь уже все детали давно к ней поменял, и не по одному разу, знаю назначение и функционирование каждой резиночки и переходничка, что и для чего служит.
        Последний раз редактировалось Thanx; 03-06-2024, 21:11.

        Комментарий


        • Thanx
          Thanx комментирует:
          Редактировать комментарий
          Обычной водой из-под крана, конечно же, растения опрыскивать бы не стал.

      • Мембрана обратного осмоса – главный компонент обратноосмотических систем. Производя очистку на молекулярном уровне, мембраны удаляют из воды микроскопические примеси: растворенные химические соединения, бактерии, вирусы.​

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	333
Размер:	182.9 Кб
ID:	529209



        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	membrana-osmos.png
Просмотров:	326
Размер:	83.8 Кб
ID:	529211
        Вложения

        Комментарий


        • Ночи всё ещё 20+.

          Вопрос. Как понять, что пора уже начинать по-немногу поливать "сухарики"?

          Комментарий


          • Thanx
            Thanx комментирует:
            Редактировать комментарий
            Дневная 24-28, ночью 18-20.

            Потихоньку полил. Кажется, один из коно начал набухать под шкуркой. Прошло 2 дня после полива.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ночи стали 13- 15 можно подкапывать, так что бы днем сухие были когда жарко. Вот если неделя пасмурная - можно и полить.
            Но первые поливы все равно лучше недо чем пере. Зачем торопить, впереди сентябрь - октябрь для поливов.

          • Thanx
            Thanx комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ясно, понял. Постараюсь не спешить.

        • Загадка.
          Приобрёл в прошлом году конофитумы:
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	cono_from_alexS.jpg
Просмотров:	279
Размер:	279.0 Кб
ID:	531271
          На фото вверху слева Conophytum tantillum amicorum B&H 2382. У него цветов нет. И не было у меня цветов... но! Сегодня снял шкурку, так как распирало его сильно, и что внутри? Внутри оказалась одна капсула, а в ней 21 семечко. Спрашивается, откуда? Он что, под шкуркой процвёл и завязал плоды? Странно всё это. Я никаких цветов у него не видел, и бутонов не видел. Правда, я отсутствовал дома весь февраль и март, и в это время поливки не было у них.

          Что вообще происходит?

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            может это голова прошлогодняя кончик с лепестками отломан, а капсула внутри развивалась и рядом внутри новое тело , оно росло и стало видно выпячивание. Старое тело не ушло , а внутри и капсула и новое тело.

        • Зацвёл Conophytum tantillum amicorum B&H 2382
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13.png
Просмотров:	188
Размер:	551.7 Кб
ID:	531893

          Комментарий


          • ещё его фото:
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.png
Просмотров:	174
Размер:	559.3 Кб
ID:	531955 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.png
Просмотров:	170
Размер:	581.2 Кб
ID:	531956

            Комментарий


            • Thanx
              Thanx комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сегодня уже не 4, а 6 голов с цветами. Красота!

          • Conophytum pellucidum cupreatum
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.png
Просмотров:	131
Размер:	558.5 Кб
ID:	532320

            Комментарий


            • И моя цветущая микрополянка ))
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240908_011849.jpg
Просмотров:	94
Размер:	300.6 Кб
ID:	532423 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240908_012018.jpg
Просмотров:	94
Размер:	177.4 Кб
ID:	532424 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240908_011650.jpg
Просмотров:	92
Размер:	178.2 Кб
ID:	532425
              Скоро 2 года, как учусь воспитывать c.pellucidium ssp.terricolor, c.tantilium ssp.amicorum.
              C. verrucosum у меня 3 года так и растет одной головой.

              Комментарий


              • Thanx
                Thanx комментирует:
                Редактировать комментарий
                "C. verrucosum у меня 3 года так и растет одной головой."
                - А цветёт?

              • Надежда С.
                Надежда С. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да, в прошлом году цвел. В этом собирается

              • Thanx
                Thanx комментирует:
                Редактировать комментарий
                Супер! Здорово!

            • Conophytum pellucidum cupreatum раскрылся:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	205.png
Просмотров:	67
Размер:	590.8 Кб
ID:	532438 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	202.png
Просмотров:	68
Размер:	611.6 Кб
ID:	532439

              Комментарий

              Обработка...
              X